Предмет: Обучение грамоте, письмо.
Класс:
1 класс.
Программа:
“Школа России”

Учитель: Исаева Анжелика Владимировна

Тема: «Чтение и письмо слов с буквой «Ш»
Тип урока:
урок комплексного применения знаний и способов действий.

Место урока в теме: 2-й урок

Цели урока:

  1. образовательные: формирование навыка правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами; обогащение и активизация словарного запаса; совершенствование навыков чтения и письма; закрепить у учащихся знание о сочетании ШИ в словах;

  2. развивающие: создание условий для развития фонематического слуха, орфографической зоркости; логического мышления, внимания, связной речи, познавательной активности;

  3. воспитательные: воспитание интереса к родному языку, уважения к старшим, к чтению детской художественной литературы;

Задачи:

  1. формировать у детей интерес к чтению, привлекая внимание детей к «живому» слову;

  2. формировать умение анализировать текст;

  3. создать условия для применения знаний и умений по данной теме в знакомой и новых учебных ситуациях;

  4. формировать умение начертания письменных букв, слов;

  5. формировать умение писать предложения;

  6. способствовать формированию навыков сотрудничества.

Технологии: 

  1. проблемно-диалогического обучения;

  2. коллективного взаимодействия (парная работа);

  3. информационно-коммуникационные (слайдовая презентация);

  4. игровая (введение в урок сказочных героев).

  5. здоровьесберегающие (проведение во время урока зрительной гимнастики и физминутки, смена динамических поз во время групповой работы).

Обучение УУД: умение работать в паре, классифицировать слова, умение выделять в тексте ключевые слова.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация, карточки для парной работы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

Создание положительной мотивации на включение в учебную деятельность. Активизировать познавательную деятельность.

— Добрый день, ребята!

Придумано кем – то просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам (поворачиваясь к гостям)

И каждый становится

Добрым, доверчивым

И доброе утро длится до вечера!

— Сегодня у нас очередной урок обучения грамоте и письма, на котором вы продолжите раскрывать секреты русского языка.

Проверьте, как организовано ваше «рабочее место», как расположены на парте «Азбука», «Пропись», пенал.

— Почему это важно?

Выскажите свои мысли.

Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.

Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места»

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

— овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

— владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

2. Актуализация опорных знаний учащихся

Цель: подготовка к мыслительной деятельности с помощью мыслительной гимнастики, фиксации затруднения в деятельности

Работа по ленте букв.

— Можете ли вы назвать буквы, изображенные на ленте букв? (учебник с.23)

— Почему на данный момент вы уже можете их назвать?

Назовите буквы.

Учителем обращается внимание на правильность названия буквы.

— Как вы думаете, возможно ли их разделить на две группы? По какому признаку?

— Назовите группу гласных букв.

— Возможно ли гласные буквы разделить на две группы? По какому признаку?

— На какие две группы можно разделить согласные буквы?

Игра – беседа.

— Ребята, а можно задать вам четыре вопроса?

— Не боитесь?

— Вот я задала уже два вопроса, и вы на них ответили. Поняли, на какие вопросы отвечали?

— А это вы ответили на третий вопрос.

— А теперь ещё один вопрос совсем о другом: — Как вы думаете, на Северном полюсе сейчас жарко?

— Вы уверены? А-а-а, я поняла, вы часто бываете на Северном полюсе?

— Откуда же вы знаете, что там всегда холодно?

— Понятно, вы об этом узнали, потому что умеете слушать и понимать русскую речь.

(составление схемы на магнитной доске)

— Какая бывает речь?

— Из чего состоит наша речь? Из чего состоит предложение? Слово? Слог?

— Какими бывают звуки речи?

Фонетическая разминка.

— Как жужжит пчела, шмель?

— Как звенит комарик?

— «Надуйте» воздушный шарик

— Как шарик выпускает воздух

— Как шипит змея?

Работа со скороговоркой

Шесть мышат в шалаше шуршат.

— Прочитайте про себя. Что это?

— Какой звук повторяется несколько раз? Дайте характеристику этому звуку. Какой буквой записываем звук?

— Прочитайте «по секрету» (шёпотом), а теперь громко.

— Прочитайте, прохлопывая ритм.

— Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом слова по порядку.

Игра «Собери словечко».

— На шариках записаны слоги. Помогите собрать из этих слогов слова. Соединяем карандашом. Работаем в паре на листочках.

— Что общего во всех этих словах?

— Какое слово лишнее? Почему?

-Да.

— Потому что мы их уже изучили.

Обучающиеся называют буквы алфавита.

Обучающиеся классифицируют предложенные учителем буквы на:

— гласные/согласные;

— гласные — смягчающие согласный звук/не смягчающие;

— гласные — обозначающие один звук/обозначающие два звука;

— согласные — глухие/звонкие

— Да.

— Нет.

— Да.

— Нет, там всегда холодно.

— Нет.

— Нам читали, рассказывали.

(Приложение 1)

( Ж-ж-ж…)

( З-з-з…)

(Ф-ф-ф…)

(С-с-с…)

(Ш-ш-ш…)

(скороговорка)

Звук [ш].

Он согласный, глухой, всегда твёрдый, парный. Буква «ш».

ШАПКА, ШОРТЫ, ШУБА, ШТАНЫ, ШАШКИ

Приложение 2

(шашки, т. к. всё остальное – одежда, а это — игра)

Предметные:

— правильно называть буквы русского алфавита;

— правильно выделять буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;

— составлять слова из слогов.

Метапредметные (УУД)

познавательные:

— выполнять классификацию;

— обосновывать основание для классификации;

— ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

— находить ответы на вопросы, используя информацию схем, плакатов;

регулятивные:

— осуществлять самоконтроль;

— овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

— слушать и понимать речь других;

— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

— владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

личностные:

— определять правила работы в парах.

3. Формулирование темы и задач урока. Планирование деятельности.

Цели:

— организовать формулировку темы урока детьми;

— организовать постановку цели урока детьми.

На слайде высвечиваются изображения: шуба, шапка, шарф.

— Назовите предметы.

— Как можно эти предметы назвать одним словом?

— Что еще общего в произношении этих слов?

— Какое слово может быть лишним?

— Попробуйте сформулировать тему урока.

— Какова цель урока?

Зачем мы это делаем?

Поставим задачи.

одежда

Звук [ш].

Шарф – в этом слове 1 слог.

Чтение и письмо слов с буквой «ш».

Научиться писать и читать слова и предложение с буквой «ш».

Чтобы уметь писать и читать буквы, быть грамотными.

-Будем учиться писать букву «ш».

-Будем писать и читать слоги с этой буквой.

-Будем писать и читать слова и предложения.

-Выделять общий элемент в буквах.

Метапредметные (УУД)

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

— под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

— определять последовательность

действий на уроке.

коммуникативные:

— точно и полно выражать свои мысли.

личностные:

устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

4. Работа по теме урока.

Цель:

— организовать работу по формированию знаний по проблеме урока; умений оценивать поступки людей.

Работа с текстом.

— Прочитайте текст на с.18 «Петушки».

— Найдите слова с сочетанием ШИ.

— Найдите слова с Ь. Какую роль он играет в словах?

— Когда о детях говорят «Они распетушились»?

— Как таких детей можно назвать одним словом?

— Как относятся к драчунам?

Работа со словами.

— Прочитайте слова со слайда.

МАШИНА МЫШИ ШИПЕТЬ КАРАНДАШИ

СПЕШИТЬ МАЛЫШИ ТИШИНА ШИТЬ

— Какое правило их объединяет?

— На какие две группы можно разделить все слова?

Работа с текстом.

— Прочитайте рассказ Л.Н. Толстого.

— Что можно сказать о возрасте дедушки?

— Почему он не мог залезть на печку?

— Почему мальчику стало смешно?

— Почему автор считает, что стыдно смеяться над старостью?

— Как можно озаглавить этот текст?

— Как в ваших семьях относятся к старым людям?

Работа в прописи.

1) обведение элементов букв

2) написание букв Ш,ш.

3) Написание предложения – правила.

4) Написание слов с сочетанием ШИ.

Личностные УУД:

— определять общие для всех правила поведения;

— оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).

Тест.

Буква Ш обозначает гласный звук.

Звук Ш глухой.

Звук Ш всегда мягкий.

Звук Ш согласный.

Звук Ш всегда твердый.

Смягчает согласные звуки.

Драчуны.

Сочетание ШИ.

Слова – предметы, слова – действия.

Образец написания на слайде.

+

+

+

Предметные:

— уметь определять функцию буквы ь в словах русского языка;

— учиться выяснять значение новых слов;

— видеть в слове орфограмму («опасное место»), уметь ее объяснить;

— уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка;

— овладевать умением правильного написания буквы ш, соединением данной буквы с другими;

— правильно записывать слова, предложения;

— проверять написанное, сравнивая с образцом.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

— выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

— осуществлять самоконтроль.

познавательные:

— ориентироваться в учебнике;

— уметь находить и выделять необходимую информацию;

— уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

— работа с текстом и иллюстрациями: оценка смысла всего текста, отработка выразительного чтения.

коммуникативные:

— умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,

— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

— владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

личностные:

— смыслообразование и нравственно-этическая ориентация – текст, в котором обсуждаются проблемы любви, уважения и взаимоотношений взрослых и детей.

— оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего

личностный социальный выбор.

5.Рефлексия

Цель:

учить оценивать свою работу на уроке.

— Какую цель ставили? Достигли цели?

— Какая тема урока была?

— Расскажите по схеме, чему научились на уроке.

знаю

Я запомнил

смог

Обучающиеся фиксируют учебные задачи, поставленные ими в начале урока

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Метапредметные (УУД)

личностные:

— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

регулятивные:

— осуществлять самоконтроль;

— давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

— выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

VIII. Физкультминутка

Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь.
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте,
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните,
Все в порядок приведем
И читать, друзья, начнем.

— Пальчиковая гимнастика:

Кулачки мы вместе сложим,
Нашим пальчикам поможем,
Разогнуться и подняться.
Пальчик к пальчику прижмём
Снова в кулачки сожмём.
Разгибаем, загибаем,
Снова в кулачки сжимаем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here