Интегрированный урок русского языка в 1 классе
(обучение чтению и письму)
Тема урока: Обращение Л. Толстого к учащимся Яснополянской школы.
Отработка написания элементов букв — прямых линий с петлей вверху и внизу.
Задачи: познакомить с некоторыми сведениями о жизни и деятельности Л. Толстого; отрабатывать читательские умения и каллиграфические навыки; развивать орфографическую зоркость; расширять кругозор; прививать интерес к чтению.
Формирование УУД: извлекать информацию из прочитанного текста; списывать текст без ошибок; правильно писать буквы и соединения букв; разгадывать ребусы.
Ход уроков
-
Организационный момент.
В школе так заведено
Все мы вместе, заодно,
Все мы — дружная семья
Хоть отдельно каждый — Я!
II.Эмоционально-волевая регуляция
— Я буду перечислять все, что необходимо для хорошей учебы.
Но я могу ошибиться, поэтому будьте внимательны: если заметит ошибку, хлопните в ладоши один раз.
Глаза, уши, терпение, капризы, рука , ум, лень, желание, трудолюбие, злость, память, старание, внимание.
— Но помимо всего перечисленного, у каждого из вас есть еще какие-то умения или качества, которые помогают вам хорошо учиться. Назовите эти качества.
( Усидчивость, сила воли, активность, ответственность , сдержанность и т. д.)
III. Развитие речевого аппарата ( работа над дикцией)
Работа над скороговоркой. (записана на доске, дети читают)
Ежики и мышки шелушили шишки.
Первый раз — выразительно шепотом, второй раз — громче, третий — еще громче.
Затем, несколько раз, постепенно, понижая , голос обратно до шепота)
Минутка чистописания.
IV. Актуализация знаний.
— Ребята, вы уже научились читать и это здорово.
— С книгами каких писателей вы уже знакомы? (Ответы детей)
V. Мотивационно- целевой этап.
Перед вами книги одного из таких писателей. На перемене вы не обратили внимания , кто автор этих книг? (Л. Н. Толстой)
— А что вы знаете об этом авторе? (портрет Л. Толстого)
— Может кто-нибудь расскажет нам о нем?
— Что у вас возникло? (затруднение)
— А вы хотели бы узнать об авторе что-то новое?
—Как вы думаете, где можно найти информацию об авторе этих книг?
( спросить у родителей, у сестры, в библиотеке, учителя и т.д.)
— О чем мы будем говорить сегодня на уроке?
— Какую цель поставим перед собой? ( Узнать о жизни Толстого, его деятельности, произведениях, написанных для детей)
VI. Работа по теме уроков.
1 Слово учителя о Л.Толстом. ( портрет – проектор)
Лев Николаевич Толстой – великий писатель и педагог.
( показ презентации)
2.Работа в тетради «Пиши красиво» (с. 18)
— Прочитайте слова в верхней строчке.
-Что вы можете сказать о них?
— Разделите слава на слоги.
— В каком слове звуков больше, чем букв? Почему?
— Обведите слова и напишите их самостоятельно.
— Прочитайте следующую строчку слов.
— Назовите лишнее слово. ( Избушка)
— Почему оно лишнее? ( В остальных словах есть общая часть — дом)
— Что объединяет эти слова? ( Они близки по значению)
— Обведите слова и напишите их самостоятельно по образцу.
— Прочитайте предложение. Назовите сказку. ( Лиса и заяц)
— Допишите предложение.
-Запишите вопрос и ответ.
— Разгадайте ребусы ( Дрова, дерево, занавес)
— Запишите слова.
VII.Физкультминутка.
VIII. Продолжение работы по теме урока
1.Работа по «Азбуке» (с.78)
—Посмотрите на фотографию времен Л. Н. Толстого. Опишите, как одеты дети
— Какой момент запечатлен на фотографии? ( Л.Н. Толстой беседует с детьми)
—Как вы думаете, о чем он с ними беседует?
— Примерное содержание их беседы мы узнаем, если прочитаем текст, данный ниже. Прочитайте вслух его название.
— Что такое обращение? (Призыв, речь, просьба)
— К кому обращается Л. Толстой?
( Первичное чтение учителем)
Повторное чтение цепочкой.
— За что благодарит детей Лев Николаевич?
— Чему он радуется?
— О чем просит Л. Толстой?
— Какой пример он приводит после совета?
— Кого называет Лев Николаевич стариком?
-Что желает учитель своим ученикам?
— Какой совет писателя и учителя вы считаете самым полезным?
2.Работа в тетради «Пиши красиво» (с.19)
— Каких птиц вы знаете? Назовите.
— Какую пользу приносят птицы?
— Как люди могут помочь птицам ? А как вы помогаете им?
— Обведите предложения. В первом предложении допишите названия двух птиц.
— Сколько предложений вы написали?
-Как вы узнали?
— Обведите буквы с петлей вверху и внизу
— Какие слова вам предстоит написать? Прочитайте их.
— Когда люди говорят эти слова?
— А как называют людей, которые умеют пользоваться « вежливыми» словами?
— Обведите слова и напишите их самостоятельно по образцу.
— Прочитайте вопрос внизу страницы.
-Прочитайте описание. Кто же это? ( Кот.)
— Запишите ответ на вопрос.
— Прочитайте слова, которыми описали кота. Напишите их.
IX. Рефлексивно- оценочный этап.
— Оцените свою работу на уроке?
— Кому нужна помощь учителя?
X. Подведение итогов уроков
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Была ли эта информация для вас интересной и полезной?