Технологическая карта урока

Учитель: , МБОУ СОШ №18, г. Череповец

Класс: 1 «В». Дата: 19.01.2015г.

УМК: Планета знаний

Предмет: литературное чтение

Тема урока: Сочетание [й’а]. Буквы Я,я.

Место и роль урока в изучаемой теме: 68 урок

Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с буквами Я, я, обозначающими на письме сочетание звуков [ й’ а].

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся: использовать ранее полученные знаний для проведения звуко-буквенного анализа; находить в четверостишии рифмующиеся слова, определять их сходство и различие; выразительно читать рассказ по ролям.

Личностные: приобретают устойчивый интерес к изучению нового; оценивают трудность предлагаемого задания.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения результата.

Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; логические – характеризуют сочетание звуков [ й’ а], букву Я.

Коммуникативные: выразительно читают диалог по ролям.

Оборудование: сигнальные карточки, букварь, тетрадь на печатной основе.

Характеристика этапов урока.

Этап урока.

Цель данного этапа.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

I.Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок
Мы за парту дружно встали
Глазки на меня подняли
Тихо сели спинки прямо
Все тихонечко вздохнём
И урок мы наш начнём.

Аутотренинг «Психологическая минутка».

— Погладьте свои ручки, ножки, погладьте себя по голове. Поднимите ручки вверх и отпустите вниз – сбросьте с себя все плохое настроение. Повернитесь к соседу, возьмитесь за руки и зарядите друг друга доброй энергией. Настройтесь на урок.

Контролирует и оценивает свою готовность к уроку.

Личностные: мотивация к изучению нового материала.

Коммуникативные: проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

II Актуализация знаний

Цель. Вспомнить известные знания.

– Какой у нас сейчас урок?

– Чему мы учимся на литературном чтении?

– Что нужно обязательно знать, чтобы научиться читать?

– Что обозначают буквы?

– На какие 2 группы делятся звуки?

– Чем отличаются гласные звуки от согласных?

– Посмотрите на доску, что здесь изображено?

– Подчеркните гласные буквы.

– А теперь оцените своего товарища с помощью сигнальной карточки (оценивают).

– Назовите гласные буквы, которые вы подчеркнули

– Что общего у букв Е, Ё, Ю?

– Прочитайте записанные на доске слова: енот, моет, река, едет. В каких словах буква «Е», не обозначает два звука: енот, река, моет, лето, ель

В каких словах буква «Ё», обозначает 2 звука: орёл, ёж, поёт, куёт, свёкла, ёлка.

В каких словах буква «Ю» обозначает два звука: юбка, юла, Люда, пою, Люся.

Литературное чтение

Читать

Буквы

Звуки

Гласные и согласные

(Гласные звуки можно петь. Согласные звуки петь нельзя).

Буквы

Дети подчеркивают гласные буквы.

Взаимопроверка

Е, Ё, Ю

Все они могут обозначать 2 звука, первый из которых [й’].

Река, лето

Ёж, поёт, куёт, ёлка

Юбка, юла, пою

Познавательные: обобщение.

Коммуникативные: ведение учебного диалога.

Регулятивные: прогнозирование, самоконтроль, сличение с эталоном.

III. Речевая разминка

Цель. Подготовка к изучению основного материала.

Работа со скороговоркой.

Яхта легка и послушна моя,

Я бороздить на ней буду моря.

– Прочитайте по слогам.

– Прочитайте, выделяя ударные слоги.

– Прочитайте целыми словами.

– Прочитайте шёпотом.

– Прочитайте с нарастанием темпа.

Регулятивные: самоконтроль.

IV. . Постановка учебной задачи

Цель.

Подведение детей к формулированию темы урока.

Составление плана работы.

– Назовите все слова с буквой «Я» в скороговорке.

– Какое из этих слов необычное, особое? Почему?

– Давайте произнесем букву «Я».

– Какие два звука обозначает буква «Я»?

– Как вы думаете, что мы сегодня на уроке будем делать?

Яхта, моя, я, моря

Я – состоит из одной буквы

[й’ а]

Познакомимся со звуками [ й’ а] и буквой Я, которая их обозначает, будем учиться отличать эти звуки и букву от других звуков и букв, читать слова с новой буквой

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные (логические): наблюдение, умозаключение

V. Усвоение новых знаний и способов действий.

Цель. Познакомить учащихся с сочетанием звуков [й’а]. Буквами Я,я обозначающими эти звуки.

  1. Работа с рисунком.

Какие слова на букву «Я» вы видите в верхней части страницы?

– В каких народных сказках встречается Баба Яга? («Гуси – Лебеди, «Царевна – лягушка»)

– Знаете ли вы, почему эту ворчливую и крикливую старушку называют таким странным именем?

– Оказывается слово, Яга произошло от древнего русского слова ягать, что означает «ругаться», «кричать».

– Почему мы сегодня вынуждены говорить об этой не очень-то доброй и симпатичной старушке?

– Буква «Я» тоже имеет свой секрет

  1. Чтение слов в столбиках.

– Что интересного заметили?

– Прочитайте слова, начинающиеся с большой буквы «Я».

– Что они обозначают?

– Какими звуками различаются слова четвертого столбика?

– Дополните слова пятого столбика.

Анализ звуковой и буквенной схемы слова яма.

– Прочитайте слово яма. Сравните с его звуковой схемой.

– Какой первый слог в этом слове?

– В слоге два звука. Первый слог [й’], второй звук [а]. Какой буквой обозначается этот слог?

  1. Знакомство с буквой «Я».

– На что похожа буква «Я»?

Куча яблок на прилавке…

И заметил я, друзья:

Если б яблоку две ножки,

Сразу б вышла буква «Я».

Физкультминутка

Руку протяните, яблоко сорвите.

Стал веточку качать,

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву!

  1. Работа со стихотворением М. Яснова.

– Посмотрите текст, наблюдаю за его записью. Что вы заметили?

– Совершенно верно. Это диалог: тире перед каждой строкой. Каждое предложение восклицательное. Это стихотворение, так как оно записано в столбик.

– Разыграйте диалог в паре.

– Какая гласная буква встречается в каждом предложение?

  1. Роль буквы «Я»

– Что вы можете сказать о букве «Я»?

Игра «Закончи предложение»

– Закончите предложение словом, которое начинается с буквы «Я»

Мальчик бежал и упал в …

На завтрак у нас были …

Солнце светит очень …

День сегодня был теплым и …

На следующий год мы будем изучать английский

  1. Работа с пословицей

«Языком не торопись, торопись делом».

– С какой буквы начинается пословица?

– Сколько в пословице букв «Я»?

– Как вы понимаете это выражение?

Ящерица, яхта, Баба Яга

Высказывают предположения.

Её имя начинается с буквы «Я», а мы сегодня будем изучать именно эту букву.

Обозначает два звука.

Все слова начинаются с буквы «Я»

Яша, Яна, Яков

Имена

Звуками [н’], [к]

Ясный – взор, день, месяц, звук, ум; яркий – свет, огонь, луч, платок.

Сравнивают

[ й’ а]

Буквой «Я»

Высказывают свои предположения

Выполняют соответствующие движения.

Это диалог

Буква «Я»

Буква «Я» обозначает два звука — [ й’ а]. Это последняя буква алфавита. Она может быть частью слова, слогом и целым словом.

Яму

Яйца

Ярко

Ясным

Язык

С буквы «Я»

1

Высказывают своё мнение

Познавательные (общеучебные): ориентирование в учебнике, осуществление отбора информации

Коммуникативные: умение выражать свои мысли

Коммуникативные: умение выражать свои мысли

Познавательные (логические): наблюдение, умозаключение.

Коммуникативные: вопросно-ответное общение.

Познавательные: сравнение, умозаключение

Осуществляют профилактику утомления

Коммуникативные: работа в паре, умение вести диалог.

Познавательные (логические): анализ, синтез, обобщение.

Познавательные (логические): построение рассуждений.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

VI. Работа в тетради.

Цель: самоконтроль усвоения знаний

  1. Задание 1.

– Какие слова записаны?

– Кого называют ябедой?

– Что обозначает слово Коля?

– Что такое маяк?

Чтение значения из словаря

– Произнесите слово маяк по слогам. Сколько слогов в слове?

Произнесите слово с ударением. Выделите ударение голосом.

– Какой первый слог в слове маяк?

– Сколько звуков в слоге? (2)

– Назовите первый звук. ([м])

– Дайте характеристику этому звуку

– Назовите второй звук?

– Дайте характеристику этому звуку.

– Назовите 3 звук в слове маяк

– Дайте характеристику этому звуку.

– Назовите четвертый звук в слове маяк

– Дайте характеристику этому звуку.

– Назовите пятый звук в слове маяк

– Дайте характеристику этому звуку

– Посмотрите внимательно на слово и на схему. Сосчитайте сколько букв в слове.

– Сколько звуков в слове?

– Почему звуков больше, чем букв?

– Какой вывод можно сделать?

Ябеда, Коля, маяк

Высказывают своё мнение

Имя

2

Ма

2

[м]

Согласный, звонкий, твёрдый

[а]

Гласный, безударный

[ й’]

Согласный, звонкий, мягкий

[ а]

Гласный, ударный.

[ к]

Согласный, глухой, твёрдый.

4

5

Потому что буква «Я» обозначает 2 звука

Буква «Я», после гласной буквы обозначает 2 звука

Регулятивные: контролируют результат своей деятельности.

Личностные: смыслообразование.

Познавательные (общеучебные): использование знаково-символических средств.

Игра на внимание

Я вам буду называть слова с сочетанием звуков [ й’ а]. Если вы услышите эти сочетания в начале слова – хлопните в ладоши, если после гласного звука – прикоснитесь руками к плечам.

Якорь, ярус, рая, яхта, заяц, море.

Логические: определяют наличие звука в звучащем слове

Рефлексия

Цель.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, самооценка результатов деятельности.

– С какой буквой познакомились сегодня на уроке?

– Какие звуки обозначает буква «Я»?

– Когда буква «Я» обозначает два звука?

– Хорошо ли вы работали на уроке? Довольны ли вы своей работой? Оцените свою работу на уроке при помощи сигнальных карточек.

Кому было интересно и он все понял, покажите зелёный цвет. Кому было интересно, но что-то осталось непонятным, покажите жёлтый цвет. Кому было не совсем интересно и понятно, покажите красный цвет.

С буквой «Я»

[й’а]

В начале слова и после гласного звука.

Контролирует результат своей деятельности.

Понимает причины успеха/неуспеха.

Находит ответы на вопросы, опираясь на свой опыт.

Оценивает свою деятельность на уроке.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи.

Регулятивные: самооценка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here