Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Ярцевская средняя общеобразовательная школа №1

Смоленская область

Разработка урока по обучению грамоте по теме:

«Согласные глухие звуки [ф], [ф’],

отличающиеся по признаку

мягкости и твёрдости. Буквы Ф, ф.»

1 класс

УМК «Перспективная начальная школа»

Автор: Анискина Валентина Анатольевна

учитель начальных классов

Цели урока:

познавательные УУД:

познакомить учащихся с глухими звуками [ф], [ф’];

— упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «ф»;

— продолжить формирование умений практического определения звонкости – глухости изучаемых звуков, и условного их обозначения;

— формирование умения читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы;

— учить искать и выделять необходимую информацию в тексте;

— учить работать с иллюстрациями в учебнике.

личностные УУД:

— работать над развитием учебных и познавательных мотивов;

— работать над формированием рефлексивного отношения к учёбе;

— воспитывать культуру учебного труда

регулятивные УУД:

— учить ставить цели предстоящей работы;

— учить различать учебные задания разного типа;

— учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки, осуществлять контроль;

— учить оценивать себя и своих товарищей.

коммуникативные УУД:

— учить осуществлять учебное сотрудничество, учитывать позицию собеседника.

Оборудование: учебник «Азбука» (авт.Н.Г.Агаркова,Ю.А.Агарков) скороговорки, фишки- звуки, слоговые карточки.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

— Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума.

Представьте, что к вам на ладошки опустилось Солнышко, какое оно?

Верно, оно теплое, желтое, веселое, доброе…

Скажите, а у вас хорошее настроение? (Солнышко-игрушка смеётся)

Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом, с гостями и с Солнышком.

А теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим Солнышко – пусть оно посмотрит, как мы будем работать на уроке.

  1. Повторение пройденного. Актуализация знаний.

  1. Чтение слогов и слов с доски.

ВОЛ ВИЛ ВЬЮ ВЕЕТ

ВОЛНА ВИЛКА ВЬЮГА ВЕТВИ

  1. Игра «Полсловечка за вами»

ВЕ… ( -тер, -ник, -сы, -щи…) ВА… ( -та, -за, -ля, -ня…)

ВИ… ( -за, -лы, -зит, -рус…) ВО… ( -да, -жак, -ин, -ля…)

  1. Игра «Шифровальная». Нам надо расшифровать секретные записи.

Поставьте буквы в нужном порядке.

ВАЛИК – здесь спрятался предмет, необходимый нам, когда мы принимаем пищу. Это столовый прибор.(ВИЛКА.)

НАСОС – здесь зашифровано название дерева.(СОСНА.)

ЖИЛЫ – здесь зашифрован спортивный инвентарь.(ЛЫЖИ.)

  1. Сообщение темы урока.

— Как фыркает ёж? (Ф-ф-ф…)

— Как поёт синичка? (Фью-фью-фью…)

— Какие новые звуки услышали?

— Как вы думаете сегодня на уроке мы познакомимся с какими буквами и звуками (Ф, ф,[ф], [ф’]).

  1. Игра «Где звук?»

ФАРТУК ФАНЕРА ШИРМА ФИКУС

ФЕРМА КОНФЕТА ФОКУС ВАЗА

  1. Звуковой анализ слов на основе одноуровневых моделей.

Работа по учебнику.

— Рассмотрите иллюстрации в учебнике в верхнем ряду.

— Кто изображён слева? (Фокусник.)

— Кого называют фокусником? Где можно встретить фокусника? Что показывает фокусник? (Фокусы.)

— Прочитайте слово «фокус» по слогам и орфоэпически.

— Произнесите первый звук в слове «фокус».

— Дайте характеристику звуку [ф]. (Звук согласный глухой твёрдый.)

— Что нарисовано справа? Как называется это растение? (Фикус.)

— Прочитайте слово «фикус» по слогам и орфоэпически.

— Произнесите первый звук в слове «фикус».

— Дайте характеристику звуку [ф’]. (Звук согласный глухой мягкий.)

— Объясните, почему звук [ф’] произносится мягко? (За буквой «ф» в слове стоит гласная буква «и».)

  1. Конструирование большой и малой букв Ф, ф.

Рассмотрите на доске и в учебниках образцы печатных букв «Ф», «ф».

Из каких элементов-шаблонов они состоят?

Учащиеся находят в конвертах необходимые шаблоны и конструируют

из них буквы «Ф», «ф».

Физкультминутка «Волшебный сон».

Звучит аудиозапись лёгкой музыки со звуками природы: журчанием воды, пением птиц.

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Вы спокойно отдыхаете…

Сном волшебным засыпаете…

Ваши руки отдыхают…

Отдыхают… засыпают…

Шея не напряжена

И расслаблена…

Дышится легко…

Свободно… глубоко…

(Длительная пауза.)

Вы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали…

Хорошо вам отдыхать!

Но пора уже вставать!..

Крепче кулачки сжимайте,

Их повыше поднимайте…

Потянуться!.. Улыбнуться!..

Всем открыть глаза и встать!

Дети встают и хором говорят слова:

— Веселы, бодры мы снова

И к занятиям готовы!

  1. Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели.

Рассмотрите иллюстрации в книге. Что здесь изображено? (Фартук, филин.)

Объясните значение данных слов ФАРТУК – передник.

ФИЛИН – крупная птица отряда сов. (Учитель читает значение слова в словаре)

— Прочитайте слово «фартук» по слогам и орфоэпически.

— Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.

— На каком месте в слове стоит буква «ф»?

— Какой звук обозначает буква «ф» в слове «фартук»?

— Дайте характеристику звуку [ф]. (Звук согласный глухой твёрдый.)

Объясните, почему звук [ф] произносится твёрдо?(За буквой «ф» стоит гласная «а».)

— Кто изображён справа? (Филин.)

Прочитайте слово «филин» по слогам и орфоэпически.

— Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.

— Произнесите первый звук в слове «филин».

— Дайте характеристику звуку [ф’]. (Звук согласный глухой мягкий.)

Объясните, почему звук [ф’] произносится мягко?(За буквой «ф» в слове стоит гласная буква «и».)

— Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука? (Буквы «е», «ё», «и», «я», «ю».)

  1. Чтение слогов и слов (с.70-71.)

Объяснять значения непонятных слов.

  1. Задания на развитие речи, внимания.

  1. Замените в слове первый звук на звук [ф]:

БАНТИК – ФАНТИК МАРШ — ФАРШ

ПАРА – ФАРА НОРМА — ФОРМА

МАНЕРА – ФАНЕРА ПЛОТ — ФЛОТ

  1. Игра «Кто больше запомнит слов?»

Фотограф Федя фотографировал филина, фокусника, факира, фазана, фиалку, футболиста, фрегат, фрукты! Фу!

  1. Самостоятельная работа.

Дети работают и сдают тексты на проверку.

  1. Итог урока.

Как вы сегодня поработали? Оцените свою работу.

Что вы расскажете сегодня дома родителям о работе на уроке?

Тест.

  1. Подчеркни согласные в словах:

Клубок белка

Ветка барсук

Сумка зонтик

  1. Подчеркни только гласные

с, т, у, ы, я, й, и, а, м, н.

  1. Найди и подчеркни слово, в котором все согласные произносятся твёрдо:

Снежинка, морозы, пень, сугробы.

  1. Составь из слогов слова (Стрелкой.)

Во ра

Ла на

Ле ва

— Подчеркни гласные.

5. Ъ и Ь — это

— гласный звук;

— согласный звук;

— знак.

  1. Букву ю обозначают звуки:

[ й’а ] [ й’у ]

[ й’о ] [ й’э ]

7. Подчеркни тот ряд букв, в котором есть буква,

попавшая не в свой ряд.

н, к, л, с, р а, о, у, и, й

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here