Русская грамота.

1 класс.

Тема: «Звук [ч’], буквы Ч ч.»

Цель: обучающиеся должны уметь характеризовать звук [ч’] и буквы Ч ч.

Задачи: — отрабатывать навык правописания буквы ч в словах, чтение слов и предложений; учить составлять рассказ по иллюстрации;

— развивать умения учебного труда ( читать, писать, наблюдать);

— содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий;

Оборудование: учебник, пропись, иллюстрации, проектор.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

— Приветствие.

— Проверка готовности к уроку.

-Эмоциональный настрой.

— Закройте глаза, улыбнитесь, откройте глаза, погладьте свою головку, чтобы она хорошо работала, погладьте правую ручку, чтобы она красиво писала; повернитесь друг к другу- улыбнитесь!

  1. Повторение.

— Сегодня у нас на уроке будет гость, а кто вы узнаете, отгадав загадку. Послушайте! Кто два раза родился:

В первый раз гладкий,

Во второй раз мягкий?

( Птичка)

— Правильно , ребята, птичка!

А имя у неё очень необычное – Чик.

— Как вы думаете, почему её так зовут? (потому что воробьи чирикают).

— Какой звук в слове птичка и Чик одинаковый?

-Что мы знаем о звуке ч? ( согласный, всегда мягкий)

— Молодцы, ребята! Чик остался доволен вашими знаниями о звуке. И хочет вас проверить. Даёт вам следующее задание.

  1. Звуковая разминка.

— Чик принёс нам в клюве чисто говорку. Послушайте, как прочитаю её я:

Ча – ча – ча,

Горит в комнате свеча.

Чу – чу- чу,

Молоточком я стучу.

— А теперь, ребята, повторяйте вместе со мной. Выучим её, чётко проговаривая, чтоб понравилось Чику!

  • Всем классом

  • Первый ряд – вслух, месте с учителем. Остальные про себя.

  • Второй ряд – вслух, 1 и 3 про себя.

  • Третий ряд – вслух, 1 и 2 про себя.

  • Ещё раз все вместе.

— Кто запомнил и хочет рассказать Чику? (о.д.)

— Молодцы! Чику очень понравилось. Он остался вами доволен.

IV. Воспроизведение изученного и применение в стандартных условиях.

А) Работа в печатных тетрадях.

— Теперь, ребята, покажем Чику, как мы умеем строить звуковую модель слов. И первое слово, которое мы разберём будет птенчик ( 1 у доски, остальные в тетради с комментированием).

Б) — А теперь выполним работу по вариантам.

1 в. – выполняет звуковую модель слова чай.

2 в. – выполняет звуковую модель слова час.

( за доской работают ученики).

— Проверка. Сначала проверяют ученики 1 варианта, аналогично проверяют ученики 2 варианта, с комментирование.

V. Работа в прописях.

А) Правильно положите тетрадь.

— Открыли прописи, положили правильно, показываем Чику как мы красиво сидим.

Б) Пальчиковая гимнастика.

— Сделаем пальчиковую гимнастику. Разомнём хорошо пальчики перед письмом. «Пианино», «Любопытство», «Приветствие»

В) Графический анализ букв.

— На что похожа буква Ч? 9 на вешалку)

Демонстрация письма буквы Ч на компьютере.

— Начинаем писать в широком межстрочном пространстве.

Ч

— На следующей рабочей строке мы прописываем слоги с этой буквой.

ЧИ ЧА

Во время письма учитель следит за правильной осанкой учащихся.

— Напишем с комментированием предложение

Часы тихо стучат. ( учитель пишет на доске и комментирует, учащиеся пишут в тетради).

— Составим схему этого предложения ( 1 ученик у доски).

— Молодцы! Чику понравилось. А теперь отдохнём вместе с Чиком!

VI.Физминутка «Ромашка».

VII.Работа по учебнику.

— Открываем учебник на стр. 113.

— Рассмотри рисунок.

— Ребята, кто оказался у нас в «Букваре»? ( Так это же ЧИК)

— Под картинкой даны слова послушайте, я прочитаю их.

— Читаем все вместе.

— Вот наш Чик сидит на травке, что же с ним случилось? (о.Д)

— Кто его защищает? (мама).

— От кого защищает мама своего птенчика? ( от кота)

— Придумайте рассказ про птенчика Чика. (Опрос 1 ученика).

VIII. Разноуровневые задания.

— На прощание Чик придумал вам 2 задания.

— Для одних ребят, у которых красный квадрат на карточках задание такое ВРАЧ, ТУЧКА.

— Списать прописным текстом и поделить на слоги.

— Для остальных задание в прописи. Списать предложение, поставить ударение, поделить слова на слоги. Найти букву ч в словах и подчеркнуть цветным карандашом.

— Каким? ( зелёным)

— Почему?

IX. Итог. Анализ работы учащихся.

— Какие задания вам понравилось выполнять вместе с Чиком? (о.Д.)

X. Рефлексия.

— Ребята, посмотрите на смайлики. Кому понравилась сегодня своя работа на уроке нарисуйте улыбку. Кому не очень – тире, а кому не понравилась – улыбку наоборот.

XI.Дз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here