ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: Проверяемая безударная гласная в корне слова

Класс: 2 класс

Цель: организовать деятельность учащихся для усвоения ими знаний о правописании проверяемой безударной гласной в корне слова.

Задачи:

Личностные: содействовать осознанию ценности изучаемого материала, формированию внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к предмету, самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности, понимания чувств одноклассников;

Регулятивные: воспитывать потребность принимать роль в учебном сотрудничестве, выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане при этом контролировать и оценивать свои действия;

Познавательные: совершенствовать умение анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;

Коммуникативные: совершенствовать умение договариваться, приходить к общему решению при работе в группе, в паре;

Предметные: создать условия для применения правила правописания проверяемой безударной гласной в корне слова, формирования разных способов проверки правописания слов: изменение формы слова, подбор однокоренных слов;

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентации, карточки для групповой работы, учебник «Русский язык» для 2 класса (автор: Канакина, Горецкий), электронная презентация для глаз, презентация – тренажёр

ХОД УРОКА:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

мин

Названия используемого оборудования, программного обеспечения, информацион -ных ресурсов

Организационный этап.

Создание эмоционального настроя.

— Я спрошу у вас: Готовы? Отвечайте!

— Мои детки все здоровы?

Отвечайте!

— Ребята, я хочу, чтобы наш урок получился познавательным. Желаю вам хорошего настроения! Пожелайте друг другу удачи!

Каждый этап урока вы будете себя оценивать в тетради оценивания: будете рисовать смайлики:

зелёный — я всё знаю!

жёлтый – знаю, но не всё понятно;

красный – мне ещё нужно работать над этим материалом.

— Все готовы!

— Все здоровы!

— Желают друг другу в паре удачи!

3 мин

2. Актуализация знаний:

— введение в тему;

-постановка учебной задачи

Минутка чистописания:

(слайд 1)

Назовите буквы

— Какая буква лишняя? Почему?

— Запишите только гласные буквы.

— Назовите слова, в которых встречается буква эр?

— А теперь прочитайте, какие слова я вам предлагаю, в которых встречается буква эр? (слайд 2)

-Обговорите в парах, какое слово вы считаете лишним и почему?

— Выскажите свои предположения!

-Выслушивает предположения учащихся.

— Запишите в тетрадь слово с проверяемой безударной гласной в корне слова, подберите и запишите проверочное слово.

— Обсудите в паре, какова тема урока. Попробуйте её сформулировать.

— Из нескольких предположений формулируем совместно с учащимися тему урока.

Читаем на слайде 3 тему урока:

Проверяемая безударная гласная в корне слова.

— Какие цели поставим?

— А что нам в этом поможет?

— Проговорите алгоритм друг другу в паре

— Проговорите алгоритм для себя и для всех

— Читаем алгоритм на слайде 4

А какое знание нам поможет подобрать проверочное слово к безударной гласной?

— Расскажите правило для себя и для всех.

— Прочитаем правило слайд 5

— Откройте тетрадки оценивания и нарисуйте смайлик оценки своей деятельности

-Называют буквы на слайде: а, р, я, о, и, е

— Называют лишнюю букву р. Объясняют, почему она лишняя.

— Записывают только гласные буквы.

— Называют слова с буквой эр: корова, мороз, ручка и др.

— Читают слова:

Ворона, воробей, сорока, скворец.

— Обговаривают в парах, высказывают свои предположения.

— Высказывают разные предположения и доказывают их.

(лишнее скворец, так как в этом слове нет сочетания оро, лишнее скворец, так как слова ворона, воробей, сорока – с непроверяемой безударной гласной в корне слова. Это словарные слова. А слово – скворец с проверяемой безударной гласной в корне слова.

— Записывают слово скворец, ставят ударение, подчёркивают безударную гласную, записывают проверочное слово.

— Обсуждают в паре, высказывают свои предположения.

— Читают тему урока

— учиться находить в слове безударную гласную в корне слова, подбирать проверочные слова.

Нам поможет

алгоритм нахождения безударной гласной.

— Проговаривают.

— Проговаривают алгоритм.

— Читают алгоритм

— Нам поможет знание правила проверки безударной гласной в корне слова.

— Рассказывают правило сначала вполголоса для себя, а потом вслух для всех!

— Рисуют смайлик оценки своей деятельности (зелёный, жёлтый или красный)

15 мин

Компьютер, мультимедийный проектор.

Презентация,

Слайд 1

Презентация,

слайд 2

Презентация,

слайд 3

Презентация,

слайд 4

Презентация,

слайд 5

3.

Физминутка для глаз

Физминутка

Показывает электронную физминутку для глаз

Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте)

Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания)

Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища)

Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо)

Три наклона, прямо встать. (Приседания)

Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки)

Руки плавно опустили, (Ходьба на месте)

Всем улыбки подарили.

— Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнения на внимание

— Выполняют упражнения, повторяя движения за учителем

3 мин

Презентация:

«Электронная физминутка для глаз»

4.

Работа по теме урока.

5.

Рефлексия

— Итак, спасибо за работу, продолжим дальше.

-А сейчас я вам предлагаю закрепить знания о правописании безударной гласной в группе.

— Разделимся на 2 группы, вспомним правила работы в группе.

— Командиров прошу подойти ко мне и взять задания на листочках.

Задания для групп зачитывает один из командиров группы:

— Найдите лишнее слово и зачеркните его, а в остальных выделите корень и поставьте ударение

— Составьте предложение с одним из слов.

1 группа:

Белка, беленький, белить.

Водный, вода, водить.

2 группа;

Корень, корневой, коржи

Лось, лоскут, лосенок.

— Проверим задания:

Выполненные задания читает представитель от первой группы, а вторая группа слушает, дополняет, исправляет и оценивает ответ.

Выполненные задания читает представитель от второй группы, а первая группа слушает, дополняет, исправляет и оценивает ответ

— Какие знания вам помогли выполнить это задание?

Оцените свою работу в группе в тетрадях.

— Спасибо за работу!

— Ну, а теперь поиграем. Нам предлагают поиграть в слова, т.е. выполнить тренажёр по нашей теме (презентация- тренажёр «Безударная гласная в корне слова»)

— Дети, кто же не раз не ошибся выполняя это задание?

— Оцените свою работу с тренажёром

 Чему учились на уроке?

– Какие знания нам в этом помогли?

— Прочитайте опорные слова на доске и проанализируйте свою работу на уроке.

Своей работой на уроке я:

— доволен…

— не совсем доволен…

-я недоволен, потому что…

— По тетрадкам оценивания поставьте себе отметку!

— Делятся на группы,

вспоминают правила работы в группе.

— Слушают задания

— Работают в группе и выполняют задание

— Учащиеся слушают ответы представителей групп, дополняют, исправляют, оценивают работу групп

— Нам помогли знания правила проверки безударной гласной, знания алгоритма, знания лексического значения слов.

— Дети рисуют смайлики в тетрадке!

— Читают правила игры на 1 странице слайда, выходят к компьютеру и вставляют нужную букву, объясняют почему вставили эту букву?

— Поднимают руку

— Рисуют смайлики в тетрадке

— На уроке мы учились находить безударный гласный в корне слова, учились подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной в корне.

— Нам помогли знания алгоритма нахождения безударной гласной в корне слова, знание правила проверки безударной гласной в корне слова.

— Анализируют свою деятельность на уроке.

— Выставляют отметки по тетрадям оценивания.

10 мин

5 мин

4 мин

Презентация- тренажёр «Безударная гласная в корне слова»

Перечень используемого на уроке учебного оборудования, программного обеспечения информационных ресурсов

п/п

Наименование

Назначение

1.

Компьютер, мультимедийный проектор.

Презентация к уроку (5 слайдов)

Использование оборудования предназначено для более наглядного восприятия учащимися материала. Способствует развитию зрительной памяти на данном уроке.

2.

Презентация: «Электронная физминутка для глаз»

Наглядно показаны упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнения на внимание

3.

Презентация — тренажёр «Безударная гласная в корне слова»

Используется, как тренировочное упражнение для закрепления правила безударной гласной в корне слова. Способствует развитию внимания, памяти, мышления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here