Е.С. Белоцерковец

учитель начальных классов

средняя школа № 4

Русский язык.

2 класс

Тема: Собственные и нарицательные имена существительные.

Тип урока: комбинированный.

Методы: проблемно-поисковый, словесный, практический, наглядный.

Цель: Углубить знания учащихся об имени существительном.

Задачи урока: формирование представления об именах собственных и нарицательных, их сходстве и различии; правильно употреблять заглавные и строчные буквы при написании имен существительных; развитие речи; создание условия для развития самостоятельной мыслительной деятельности, познавательной активности; воспитание культуры общения на уроке, привитие чувства любви к природе.

Ход урока.

1 Оргмомент. Психологический настрой.

Громко прозвенел звонок, начинается урок.

Наши ушки на макушке, глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.

Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, передайте теплоту своего сердца друг другу.

Прислушайтесь к себе: какое у вас настроение?
Посмотрите, на столе у каждого лежат рисунки солнышка, облачка и тучки. Какая из карточек отражает ваше настроение, покажите. Я рада, что у вас отличное настроение, потому что дело спорится с хорошим настроением.

-Пусть девизом нашего урока станут слова: «Дружно работаем – больше узнаем». Сегодня на уроке мы будем наблюдать, замечать, размышлять и делать выводы.

2. Актуализация знаний.

А) Упражнение в умении классифицировать существительные

Наш урок мы начнём с повторения пройденного материала. Я вам предлагаю игру «Собери слова»

О, К, Т С, Л, И, А Н, К, И, О Т, О, Ч

— Какие слова можно составить, используя эти буквы? Составьте слова.

(На доске по мере составления появляются слова)

Кот, ток, кто, лиса, сила, кино, кони, что.

-На какие две группы можно разделить слова по строению?

( односложные и двусложные)

-Назовите эти группы слов.

-Назовите « лишние» слова. Кто, что.

-Почему они будут « лишними»?

— Что объединяет группу слов : кот, лиса, сила, кино, кони.

— Что называется именем существительным?

— На какие группы можно разделить данные имена существительные.

— Что мы знаем о существительных одушевлённых и неодушевлённых?

Распределите их в два столбика.

— Сегодня на уроке мы продолжим исследовать имя существительное и пополним наши знания об этой удивительной части речи.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

3.Каллиграфическая минутка.

Задание. Составьте из слогов имена, назовите их. С какой буквы вы их будете писать? Почему? ( вел, па) (ня, же) , (на,ша,та) ( ге,ев,ния)- Павел, Женя, Наташа, Евгений.

Запишите только первые буквы каждого имени.

П Ж Н Е

— Что объединяет эти буквы? ( они все заглавные)

— Какая буква « лишняя»? Почему? Какие звуки может обозначать буква Е ?

— Пропишем букву Ее

— Для чего человеку нужно имя? (Чтобы выделять его среди других людей)

4.Словарная работа.

— Что ещё необходимо человеку?

-Что такое фамилия?

-Каким образом получает человек фамилию?

-Что обозначает фамилия? (что человек принадлежит к какой-либо конкретной семье.) Происхождение фамилий имеют свою историю. Часто они указывают, где жили наши предки, чем занимались. Сапожников, Гончаров, Москвин. Кроме имени и фамилии у человека есть отчество. Как оно образуется? Дежурное слово: фамилия

Выполнение фонетического разбора слова у доски.

5. Работа над новой темой.

-В русском языке ещё есть слова, которые всегда пишутся с большой буквы.

-Назовите их.

а) Работа в парах с таблицей. Таблицы на парте

-Вспомним правила работы в паре

Работая в паре, можно и нужно помогать своему товарищу.

— Какую пословицу помним?

«Одна голова хорошо, а две — лучше»

-Прочитайте задание. Распределите слова по этим группам.

1.

Имена,

фамилии

2.

Клички

животных.

3.

Географические названия

4.

Сергей Иванов, Пушок, река, Астана, Лида, мяч, дерево, дом, школа , Нура, Рекс, Каркуша.

Какие слова остались не вставленными в таблицу? Давайте соберём их в отдельный столбик и запишем.

— Внимательно ещё раз рассмотрите таблицу и скажите, чем отличаются слова трёх первых столбиков от слов 4 столбика? (написанием)

В русском языке для обозначения этих существительных давно придуманы специальные термины. Это-имена существительные собственные и нарицательные. (Сообщение учителя об именах собственных и нарицательных)

6.Определение темы урока

— Попробуйте назвать тему нашего урока (Тема урока «Имена существительные собственные и нарицательные)

— Какую можем цель поставить перед собой?

7. Работа над усвоением новых знаний.

Создание проблемной ситуации 1.

Как же отличить имена собственные от нарицательных?

Ответы детей – Имена собственные пишутся с заглавной буквы.

Учитель. Вам предлагается ответить на вопрос: все ли слова,

записанные с большой буквы, являются именами собственными?

Практическое задание.

Горка стоит возле школы. Девочки Аня и Вика катаются с горки на санках.

-Прочитайте предложения. Выпишите слова, записанные с заглавной буквы. Прочитайте.

-Являются ли слова «горка» и «девочки» именами собственными.

-Почему тогда их написали с заглавной буквы?( начало предложения пишется с большой буквы).

-Ответьте на вопрос, все ли слова, написанные с заглавной буквы являются именами собственными? (Нет, не все. Помним правило, что начало предложения пишется с большой букв

Гимнастика для глаз

Создание проблемной ситуации 2.

Предлагаются пары слов

Роза-роза

Рыжик-рыжик

Рассмотрите пары слов.

— Почему одинаковые слова записаны по-разному? ( Имеют разное значение.)

-Сделайте вывод, что необходимо сделать, чтобы не ошибиться в написании одинаково звучащих слов.

Необходимо выяснить значение этих слов.

8.Физкультминутка.

Задание: Составьте и запишите предложения с данными словами.( звучит пение птиц

Саша. Скворечник. Скворцов. Сделал. Для. Скворцов.

( Саша Скворцов сделал скворечник для скворцов.)

Соловьёв. Пение. Серёжа. Слушал. Соловьёв.

( Серёжа Соловьёв слушал пение соловьёв)

-Назовите имена собственные. Что мы помним об их написании?

Беседа о птицах.

9. Закрепление нового материала

Работа с карточками.

Запишите данные слова через запятую. Слайд.

Саша. Гриб. Балхаш. Караганда. Цветок. Земля. Воробей.

— Какое слово можно написать по-разному? Почему? (земля-Земля) Слайд. ( после высказываний детей)

Составьте предложения со словом земля, где это слово употребляется как нарицательное имя существительное и как собственное.

( Например: Вся земля покрылась пушистым снегом. Наша планета Земля очень большая)

— А сейчас мы поиграем.

Игра «Найди пару» ( Учащиеся получают карточки с именами существительными. У одних-нарицательные, им необходимо найти соответствующую пару с собственным существительным)

Река Ишим

Озеро Балхаш

Космонавт- Тохтар Аубакиров

Писатель- Мухтар Ауэзов

Столица Алпамыс

Поэт- Александр Пушкин

Батыр- Астана

Собака- Жучка

Страна- Казахстан

Работа по вариантам . Найди «лишнее» слово. Стр.171 Упр. 431

-Объясните свой выбор.

Итог урока.

-Давайте обобщим наши знания об имени существительном.

Дополните предложения.

Работа со схемой. Слайд

Расскажите правило по схеме.

( Имена существительные делятся на собственные и нарицательные…)

Вопросы: какие имена существительные являются собственными?

Как пишутся собственные, нарицательные имена существительные?

10.Домашнее задание (творческое) Сочинение «Моя семья» (с использованием собственных имён существительных)

11. Рефлексия урока.

— Кто сделал открытие на уроке?

-Кого из одноклассников можете похвалить за работу?

— Я тоже хочу поблагодарить ребят за хорошую работу. Ведь правильно говорят: По труду и честь. Выставление оценок.

— Какое у вас настроение сейчас? Покажите. Спасибо за урок!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here