Краткосрочный план

Класс 3

Предмет

русский язык

Дата

Урок

Тема урока:

НЕ с глаголами

Цель: таксономия Блума !

Осмысление, понимание правописания частицы НЕ с глаголами через групповую работу .

Задачи урока:

1.Углубить знания о частице НЕ и ее употреблении с глаголами.

2. Развивать умение писать частицу НЕ с глаголами раздельно, слышать и видеть орфограмму «Правописание частицы НЕ с глаголами» .

— Развивать навыки группового взаимодействия: взаимопроверка, С/р, ОдО

— Развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки

3. Воспитывать внимательность, культуру общения в группах, любовь к природе

Результат обучения: (А,Б,В)

А: умеют сравнивать, рассуждать, аргументировать свою точку зрения, вести продуктивный диалог

Б: приводят примеры с употреблением частицы НЕ с глаголами.

умеют отвечать на «толстые» вопросы, делают выводы

В: знают правописание частицы НЕ с глаголами,

умеют слышать и видеть орфограмму НЕ с глаголами.

Вид деятельности (краткий ход урока с указанием подходов и времени)

Действия учителя

Действия ученика

Вводная часть: 2 мин.

Формирование групп

Задание 1

1. Делит класс на группы по цветам( ромашки,тюльпаны,лилии.)

2. Орг.момент: (начало урока)

Сегодня у нас необычный урок, урок исследования, где вы должны показать свои знания, проявить наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

Девиз нашего урока:

Нам предстоит большая работа,

Всё, что мы делаем-нужно,

Значит, давайте трудиться,

Честно, усердно и дружно!

1.Дети выбирают цветок и находят группу по цветку, которая лежит на парте.

2 Читают хором девиз урока.

Основная часть

1.Минутка чистописания (2 мин)

3. ГР (зв/б разбор)

(5 мин)

ОдО

Приём « смайлики».

4. Составление кластера по теме ГЛАГОЛ

ГР

5. Работа по теме.

6.Физ. минутка

6. Работа с учебником (отработка практических навыков

Стратегия взаимодействия

  • Сегодня на уроке мы будем исследователями. Чтобы ваши исследования прошли успешно,какими нужно быть?

  • Запишем дату и место проведения исследования

А теперь приступим к работе.

Исследуйте слова и определите какую букву будем писать.

1 группа:морож.ное

См.тана

К.фир

Выл.тит

2группа: ч.тверг

С.годня

С.йчас

Уб.жит

3 группа: ф.враль

Д.кабрь

С.нтябрь

Сп.шит

2. Минутка чистописания

Выберите понравившуюся буквенную цепочку и продолжите

Ее

Ее Еее Ееее

2)Разобрать по составу слова

Вылетит,убежит,спешит.

Какой частью речи являются слова?

4. Проверка— группового задания . Взаимопроверка. Приём « смайлики»

5. Прочитать высказывание.

Ошибается тот кто ничего делает.

Почему данное высказывание звучит бессмысленно?

Что нужно добавить?

Кто знает как нужно писать НЕ с глаголами?

Какой вывод можем сделать?

Теперь нам нужно выяснить какой частью речи является частица НЕ.

Что вы знаете о самостоятельных частях речи?

А служебные?

Куда можно отнести частицу НЕ?

Какой будет вывод?

6. Работа по учебнику.

9.Обобщение, итоги работы.

Работа в парах (заучивание правила)

Возможные ответы:

1 Активными, внимательными, помогать друг, другу.

Записывают число и классная работа.

2.Учащиеся работают в тетрадях

3. Работа в группах

Группы, быстрее справившиеся с заданием, выполняют аналогичное задание в индивидуальных карточках.

4. Представители от группы

Объясняют, какую букву вставили

5.Анализируют слова и, обобщая делают вывод:

— На уроке будем писать Ее.

6.Выслушивают сомнения Чёрной шляпы и высказывают свои контраргументы.

Выполняют упражнение с комментарием

Составляют кластер.

А-Б) высказывают свои контраргументы.

.

Частица НЕ служебная часть речи.

Заключительная часть:

(10 мин)

ОдО

Рефлексия. Приём «Смайлики»

1.Разбор домашнего задания.

2. Самостоятельная работа Упр.131 с. 53

3. Суммативное оценивание учителя (по выбору).

Ресурсы:

  • карточки со словарными словами, в которых пропущены буквы – индивидуальные и для группы,

  • цветные маркеры

  • карточки для записи слов

  • тетради, учебники

  • смайлики

Домашнее задание и чтение:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here