УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

3КЛАСС

(УМК «Начальная школа XXI века»)

Тип: Урок открытия нового знания.

Тема: Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных.

Цель: познакомить обучающихся с новой орфограммой: «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных».

Задачи:

Предметные:

— выявить грамматическую функцию мягкого знака как показатель женского рода путём исследовательской работы обучающихся;

— совершенствовать умение распознавать имена существительные по родам.

Метапредметные:

а) познавательные УУД:

— формировать умение принимать учебную задачу;

— строить речевые высказывания в устной и письменной речи

б) коммуникативные УУД:

-формировать умение работать в парах, группах;

— развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

— владеть монологической речью

в) регулятивные УУД:

— планировать, ставить цель, использовать алгоритм решения орфографической задачи;

Личностные:

-развивать умение адекватно оценивать свою работу;

— формировать внутреннюю позицию ребёнка.

Оборудование:

-Русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1/ ( С.В. Иванов, А.О.Евдокимова). – М.: Вентана-Граф, 2012.- ( Начальная школа XXI века).

— Иванов С.В., Евдокимова А. О., Кузнецова М. И. Русский язык, р/т №1

М. Вентана Граф, 2012 год.

— Карточки с заданием для исследовательской работы.

-Использование интерактивной доски.

ХОД УРОКА

I.Мотивация к учебной деятельности.

-Прочитайте пословицу: «Знания собираются по капле».

— Как вы понимаете её смысл? ( Каждый день мы узнаём что-то новое).

— Сегодня на уроке мы продолжим расширять область наших познаний.

II.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

На доске слова: платья, пеньки, воробьи, картофель, счастье, ладонь.

-Что объединяет эти слова? ( Имена существительные с мягким знаком).

— Какую роль выполняет мягкий знак в словах?

— Служит показателем мягкости согласных звуков ( пеньки, картофель, ладонь).

— Разделяет согласный звук от гласного в корне слова (платья, воробьи, счастье).

— Прочитайте пословицу «Умную речь приятно слушать».

— В какую группу мы запишем слово речь? Почему?

— (К данным группам слово не подходит).

— (Слово оканчивается на мягкий шипящий согласный и для смягчения ь знак не нужен).

— О чём будем говорить сегодня на уроке?

— ( Учащиеся предполагают, что на уроке они узнают ещё об одной роли мягкого знака).

III. Построение проекта выхода из затруднения. Работа в группах.

— А сейчас я предлагаю поработать в группах. Перед вами карточки с алгоритмом действий.

Карточка:

1.Прочитай слова: мяч, дочь, лещ, ночь, вещь, уж, карандаш, молодёжь, мышь.

2.Определи, какие это части речи.

3.Какие звуки слышатся на конце слов.

4.Определи род имён существительных.

5.Запиши слова в два столбика.

6.Понаблюдай, где пишется мягкий знак, а где не пишется.

7.Сформулируй правило о написании ь после шипящих на конце имён существительных.

— (Проверка работы в группах).

— Сравните свой вывод с правилом в учебнике ( С. 142).

V. Реализация построенного проекта .

Работа с учебником ( С.143): «Как определить правильность написания слова с шипящими на конце».

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Работа в парах.

— Мы с вами :

а) наблюдали;

б) анализировали;

в) сделали вывод;

-Какой пункт плана остался не выполненным?

г) применяем на практике.

— Тогда у меня к вам предложение. Из упр.№2 ( с.143) выпишите имена существительные с шипящими на конце в два столбика. Работа в парах.

— Проверка. Какова же роль мягкого знака в этих словах?

— (Грамматическая. Он указывает на род имени существительного).

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа в печатной тетради «Пишем грамотно» на стр.46 ,упражнение №1.

VII. Включение в систему знаний и повторения.

— Запиши слова ландыши, вещи, малыши, мыши, камыши, куличи, ночи, изменяя их по образцу : ключи – ключ.

— Какие правила необходимо было вспомнить для правильной записи большинства слов?

— Почему для записи слов, заканчивающихся звуками [ч’ ]и [щ’] достаточно вспомнить только одно правило? Озвучьте его.

Тест:

1. На конце имён существительных ж. р. после шипящих

а) всегда пишется мягкий знак;

б) не пишется мягкий знак.

2. На конце имён существительных м. р. после шипящих

а) не пишется мягкий знак;

б) пишется мягкий знак.

3. Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных указывает

а) на род имени существительного;

б) на число имени существительного.

IX. Рефлексия учебной деятельности.

-Дополните предложения, которые написаны у вас на карточках:

Я УЗНАЛ…

Я ПОНЯЛ…

Я УМЕЮ…

IX. Домашнее задание: По выбору: печатная тетрадь стр.46, № 2 или учебник стр.144, упр.№4.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here