Ахмедова Елена Тофиковна

учитель начальных классов

г. Караганда КГУ СОШ №46

РУССКИЙ ЯЗЫК 3 класс

Тема: Словарный диктант

Цели: проверить умения , знания детей о словарных словах, умение самостоятельно работать с разными орфограммами.

Задачи:

Образовательные: запись под диктовку словарных слов; нахождение и объяснение орфограмм; продолжить обучению составления предложений ос словарными словами;

Развивающие: развитие умений, знаний, навыков о словарных словах; дописать и записать нужные по смыслу слова;

воспитательные: продолжить развитие самостоятельности; интерес к уроку;

Ход урока

1. Орг. Момент

2. Повторение домашнего задания

-Что такое орфограммы?

-Какие орфограммы вы знаете?

— Как поверить ту или иную орфограмму?

3. Объяснение новой темы

Ф.И. учащегося

1. «Что или кто это?»

Лесной хозяин, который живёт в берлоге

Что даёт корова?

Верхняя одежда для осени в холодную погоду.

С людьми дружит, дом сторожит. Кто это?

Летом серый, зимой белый.

С горки сами вниз летят,
А на горку не хотят,
Надо в горку за веревку
Каждый раз тянуть назад.

Живой будильник в деревне.

2. Допиши словарные слова по начальным буквам.

со… (собака)

ве… (ветер)

во… (сорока)

ка… (капуста)

ма… (мальчик)

мо… (мороз)

ло… (лопата)

де… (дерево)

3. Собери слово и запиши

РА, ТА, БО

КА, ДАШ, РАН

ДЕ, КА, ВОЧ

ДЕ, НЫЙ, ЖУР

НИ, НА, МА

НА, ВО, РО

ОЦЕНКА

4. Самостоятельная работа детей

5. Проверка работ

6. Итоги. Оценки

7. Домашнее задание

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here