Логиновских Ольга Сергеевна

МБОУ СОШ №64,

учитель начальных классов

Урок русского языка в 3 классе

по программе М. Соловейчик, УМК «Гармония»,

учебник «К тайнам русского языка»

Тема: Зачем нужны другие (второстепенные) члены предложения?

Цели урока:

  1. Уточнить представления детей о предложении как целостной единице речи

  2. Формировать умение учащихся распознавать грамматическую основу предложения

  3. Показать значение и необходимость употребления второстепенных членов предложения

  4. Дополнить памятку анализа предложения, давать характеристику предложению

  5. Развивать речь учащихся, учить выражать свои мысли точно, образно, выразительно

Этапы урока

Содержание

Наглядность, ТСО

1.

Организацион-ный

Всем, всем, добрый день

Весёлый прозвенел звонок,

И с вами мы начнём урок.

Экран

Главные и другие члены предложения

2. Актуализация знаний

1. Что такое предложение?

2. Уточним, что мы уже знаем о предложении?

Составление опорной схемы

3. А можно продолжить рассказ о предложении и дополнить схему анализа другими его признаками? (проблемный вопрос)

На этот вопрос мы ответим в ходе нашего урока.

Экран

Несколько слов, связанные друг с другом по смыслу и по форме

Логически законченная мысль

Опора – схема (на доске)

Предложения бывают:

-по цели высказывания

повеств

вопрос

побудит

-по интонации

воскл

невоскл

-?

3. Проверка домашнего задания

Игра с элементами театрализации

«Хозяйка однажды с базара пришла»

Я думаю, вы без труда закончили знакомые строки С.Михалкова в домашнем упражнении.

(Звучит песня – отрывок)

-О чём же говорится в этом предложении?

Разговор овощей

-Обо мне. Что? Картошка. Я подлежащее

-Я считаю, обо мне. Что? Капуста. Подлежащее я.

-Что? Морковка и я подлежащее.

-Что? Горох. Подлежащее.

-Петрушка. Что? Это я — подлежащее.

-Как так? Что? Свёкла. Подлежащее – я.

(вместе — ОХ!)

А как вы ответите?

Вывод: при одном сказуемом могут быть несколько подлежащих

А может быть наоборот?

Нередко при одном подлежащем бывает несколько сказуемых

Домашнее задание поможет при узнавании нового

Песня

Маски действующих лиц

Правила

4. Получение новых знаний

ФИЗМИНУТКА

Дидактическая игра «Поймай основу»

В предложениях найдите основу – «поймайте» её.

Писать основы предложений мы будем с большой буквы, сохраняя тот порядок, в котором следуют слова,

главные члены подчеркнём, укажем части речи.

Подрались между собой серые коты.

Поднялись у них трубой серые хвосты.

Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко.

Змейкой мчи ца по земле лёгкая позёмка.

Сейчас заведём мы игрушки.

Запрыгают зайцы, лягушки.

Вывод: вы, конечно, заметили, что предложения могут состоять только из главных членов, а могут включать ещё и другие члены предложения.

А как они называются и зачем нужны, ведь мысль и так понятна? (пробуют ответить, размышляют)

Давайте проверим, верно ли мы предположили?

Прочитайте сообщение, которое предлагают нам авторы учебника

-Как называются другие члены предложения?

-Зачем они нужны?

-Что ещё мы можем теперь рассказать о предложении?

Снег, снег, белый снег

Кружит, падает на всех.

Мы из снега ком слепили

Потом куклу смастерили,

Снег, снег, белый снег.

Вышла кукла лучше всех.

Экран

(идёт сличение результата поиска)

Подрались коты.

Поднялись хвосты.

Дуют ветры, воют.

Мчи ца позёмка.

Заведём мы.

Запрыгают зайцы, лягушки.

Экран

Главные члены

?

(позже вместо вопроса название второстепенные)

Учебник русского язык (читают сообщение)

второстепенные

Схема – опора

-по наличию второстепенных членов

нераспростр

распростр

Дети (3-5) приглашаются к доске и показывают движения, которые придумали сами.

5.Закрепление нового материала

Ролевая игра «Живое предложение»

Играет слово

Снежок

Что делает?

кружится и падает

Какой?

лёгкий нежный пушистый

Как кружится?

изящно

грациозно

плавно

легко

вальсируя

Как падает?

тихо

медленно

Где кружится?

в воздухе

в небе

Каком воздухе?

морозном

свежем

Куда падает?

на землю

на тропинку

на дорожку

на равнину

На какую землю?

белую

запорошенную

заснеженную

белоснежную

посеребрённую

Запись составленного предложения с комментированием.

Подчеркивание основы.

Определение частей речи.

Характеристика предложения (Повеств, невоскл, распростр.)

Лёгкий нежный снежок, плавно вальсируя, кружится в морозном воздухе и тихо падает на посеребрённую землю. (15 слов)

6.Домашнее задание

Ролевая игра «Лучший корреспондент»

(дифференцированная работа)

Я предлагаю вам представить себя в роли корреспондента и в выходные дни с родителями отправиться в зимний заснеженный лес, полюбоваться красотой нашей уральской природы и написать небольшой репортаж «Вести из зимнего леса». Можно по желанию добавить фотографии.

На карточках даются нераспространённые предложения. Добавьте второстепенные члены, чтобы текст получился интересным.

Карточка

Вести из зимнего леса.

Зима добралась.

Деревья стоят.

Гуляет ветер.

Посыпал снег.

Прыгают белки.

Лисица крадётся.

Прячется заяц.

Вариант текста

( Седая зима добралась до лесного царства.

Высокие стройные деревья стоят в теплых снеговых шубах.

В их вершинах гуляет бродяга-ветер.

Вдруг посыпал снег алмазной пылью.

Это прыгают с ветки на ветку весёлые белки.

Хитрая лисица крадётся по полянке.

Под елью прячется робкий заяц. )

7.Подведение итогов

Какие вопросы мы ставили и как на них ответили?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here