Учитель: нач.классов Лямбеова Карлыгаш Бегимбаевна

Урок русского языка в 4 «е» классе

Тема урока: «Распространенные и нераспространенные предложения »

Цель урока: Формировать знания о видах предложения по наличию второстепенных членов. Совершенствовать знания о предложении, учить правильно, употреблять предложения в своей речи. Развитие мышления, умение рассуждать.

Ожидаемый результат: смогут различать распространенные и нераспространенные предложения,распространять предложения.

Время

Этапы, содержание, виды работ.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

3 мин

Мотивационный этап.

Деление на группы.

Эмоциональный настрой.

Приветствие учителя.

Делит на группы.

Устанавливает благоприятный микроклимат.

Отвечают учителю.

Делятся на 4 группы по временам года.

5 мин

Актуализация знаний.

На доске записаны буквы, из которых учащиеся составляют словарные слова

Учитель наблюдает за группами.

Читают буквы, составляют словарные слова,записывают в тетрадь.

6 мин

Целеполагание. Диалог

Сегодня на уроке мы узнаем еще одну особенность о предложении.

А для того чтоб узнать эти особенности вы должны ответить на мой вопросы.

-Назовите главные члены предложения?

-чем может быть выражено подлежащее?

_Чем может быть выражено сказуемое?

— Что изучает синтаксис?

-Какие предложения по цели высказывания вы знаете?

Задает вопросы.

Озвучивает тему, цель.

Отвечают на вопросы, размышляют,

слушают, делают вывод.

10мин

Исследование темы.

Составьте предложение, состоящее только из главных членов предложения.

— Кто знает, как называются предложения?

состоящие только из главных членов предложения?

— Попробуйте распространить эти предложения.

-Как вы это сделали?

-Какие второстепенные члены предложения вы знаете?

Игра «Снежный ком» составление распространенных предложений.

Работа с текстом.

Читаю 2 текста в 1 одни нераспространенные предложения во 2 все распространенные. Учащиеся делают вывод.

Помогает, направляет, слушает, наблюдает за работой в группе.

Формативно оценивает.

Составляют предложения, доказывают.слушают,

обсуждают,

выполняют задание,

оценивают друг друга.

1мин

Бодрячок

7 мин

Выполнение упражнения по учебнику (самостоятельно)

слушают,

обсуждают,

выполняют задание,

оценивают друг друга.

10мин

Составление кластеров по теме «Нераспространенные и распространенныепредложения»

Наблюдает, оценивает.

Обмениваются мнениями, выдвигают предложения, идеи, составляют класстер.

3 мин

Рефлексия

Какие открытия вы сделали на уроке? Чему научились.

Задает вопросы.

Подводит итог.

Отвечают на вопросы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here