Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная
общеобразовательная школа №71.
Урок русского языка.
«Закрепление знаний о предложении и частях речи».
4 А класс
Выполнила учитель начальных классов
Мартынова Светлана Севериновна.
Липецк, 2011г.
Тема: Закрепление знаний о предложении и частях речи.
Цель: развитие интеллектуально-информационных навыков.
Задачи: закрепить знания учащихся о правописании безударных гл. в
корнях слов; частях речи; формировать навыки определения
падежа и правописания безударного окончания имени
прилагательного;
развивать орфографическую зоркость; развивать внимание на
основе упражнений «Точки мозга»,
воспитание мотивации к учению.
Оборудование: карточки с вопросами, карточки слов (морфемный
разбор, табл. «Падежи», табл. «Разбор предложений.
Члены предложения», календарь «Зима».
Организация и деятельность учащихся на уроке:
-
Организационный момент.
— Подберите родственные слова к данным словам
веселье – весело, весельчак, веселиться, веселый
корм – кормушка, кормить, кормовая
зима – зимовать, зимушка, зимовье, зимний
— Какой корень? Какая часть речи?
-
Проверка д/з:
– Назовите мне три любые цифры до семнадцати включительно ( дети, по списку стоящие под этими номерами, выходят к доске, берут карточки с вопросами и готовятся к ответу).
— Пока они работают, мы с вами сыграем в игру «Во всех падежах».
Послушайте стихотворение «Приключения зеленого листа» и определите в каких падежах стоит словосочетание зеленый лист.
Как-то раз с большого клена
Оторвался лист зеленый (И.п.)
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась голова
У зеленого листа (Р.п.)
Ветер нес и нес,
Бросил только на мосту
В тот же миг веселый пес
Шмыг – к зеленому листу (Д.п.)
Лапой – хвать зеленый лист (В.п.)
Дескать, поиграем
«Не хочу», — парашютист
Головой качает…
Ветер вмиг с листом зеленым (Т.п.)
Над землей взметнулся снова,
Но шалун листок упал…
Я пишу в саду под кленом
Стих о том листе зеленом. (П.п.)
— Итак, вспомним: сколько падежей в русском языке? (6)
-А теперь, послушаем ответы на вопросы: (Ребята стоят у доски).
-
Сообщение темы и постановка учебной задачи.
– Ребята, прочитайте, какова тема урока?
– Чем мы будем заниматься?
-
Запись даты и темы урока.
-
Каллиграфическая пауза.
/Установка на посадку./
-
Словарная работа.
— От слов с непроверяемыми безуд. гл. образовать однокоренные им.
прилагательные и написать их с подходящими по смыслу им. сущ-ми.
Например: комната – комнатный цветок.
герой – геройский поступок, металл – металлический замок,
телефон – телефонный звонок, картина – картинная галерея,
дорога— дорожный знак.
-
Восстановление деформированного предложения и его комментирование.
Пионерский, находится, лагерь, речки, на берегу.
Им.п. м.р. м.р.Им.п. г. с. с. Р.п.
Пионерский лагерь находиться на берегу речки.
— Первый ученик прочитает предложение.
— Второй комментирует его.
— Третий ученик разбирает предложение по членам.
— Четвертый определяет падеж и род словосочетания пионерский лагерь.
— Пятый дает характеристику предложению.
(Повест., невоскл.,прост.,бессоюз.)
— Шестой ученик дает характеристику сущ-му
-
Лагерь – сущ. (что?)
-
Н.ф. – лагерь
-
Им.п., ед.ч., м.р., 2 скл.
-
Гл. чл. – подлежащее.
-
Повторение в теме «Морфемный разбор». На доске записаны три слова. Вызываются три ученика, которые одновременно разбирают по составу эти слова:
Речка осветило пионерский
— Пока работают ребята у доски, учитель показывает одну за другой карточки, предлагает детям:
— Назовите только корень:
проходила замахала нависла
— назовите только окончание:
росистый широкая пыльный
Проверка работ учеников ( у доски).
-
Игра « Когда это бывает?»
— Угадайте по признакам время года:
Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки как рога. (Зима)
— Какие признаки помогли узнать?
Дополнительно.
Дети проговаривают глаголы, записанные на доске – как напишешь:
победить извинять
прощать сломить
тянуть глядеть
смотреть тащить
— На какую орфограмму записаны слова?
— Подбери синонимы.
Развитие речи.
— Перед вами какое время года изображено?
Внимательно посмотрите, составьте предложения, в которых были бы имена прилагательные.
Наступила долгожданная зима.
Деревья укрыл пушистый снег.
Земля покрыта белым снегом,
Как теплым одеялом.
-
Обобщение. Выявление оценок.
— Как определить часть речи?
— Что называется им. прилагательным?
— Как изменяется им. прилагательное? (П., чис., р.)
— В каком числе им. прилагалельное не изменяется по родам? ( мн.чис.)
-
Д/з: №294, леч-(ить) ч/к.
Список литературы.
-
Учебник «Русский язык» для 4-го класса С.В.Иванов, М.И.Кузнецова и др.- М.: Вентана-Графф,2008г.
-
Тетрадь на печатной основе «Пишем грамотно» для 4-го класса С.В.Иванов, М.И.Кузнецова и др. – М.: Вентана-Графф,2008г.