Тема: Фонетика. Звуки речи.

Цель:1. Дать понятие о фонетике, графике, орфоэпии; 2.учить выделять звуки в словах; 3.различать звук и букву, гласные и согласные, согласные твердые и мягкие, звонкие и глухие

Оборудование: слайд-презентация по теме «Фонетика» , учебник « Русский язык» 5класс, Е.И.Быкова, Л.В.Давидюк, Е.С.Снитко, РМ по теме урока.

Тип урока: урок новых знаний.

Ход урока:

Этап урока

Содержание этапа

Методы,приёмы,прим.

1.

Организацион

ный

Приветствие. Проверка подготовки учащихся к занятию.

Слайд 1

1минПриветствие. Пожелание хорошего настроения.

2.

Подготовка учащихся к работе на основном этапе

(мотивация, актуализация)

Запись числа, классной работы, девиз урока.

-Прежде чем приступить к новой теме, давайте повторим предыдущую.

-Какой раздел науки о языке изучает предложение?

-А что ещё изучается в этом разделе?

-А из чего состоит предложение? А Слова?

— А чем буква отличается от звука? –

-Что мы называем буквой, а что звуком?

А теперь минуту внимания(Звучат звуки природы)

-Какие звуки вы услышали?

-Можно ли нам общаться при помощи этих звуков?

-А какие звуки нам помогают общаться?(звуки речи)

Догадайтесь, о чем пойдет речь на уроке?( о звуках речи)

Мы побываем с вами в волшебной стране Фонетике. Узнаем о её жителях, познакомимся с её законами. Но чтобы все это узнать, вам нужно пройти много испытаний. Вы готовы? Тогда отправляемся в путь.

Тема урока: Фонетика.Звуки речи.

Цели урока: Сформулируем вместе

Слайд 1

Блиц-опрос

Слайд 2

(картинка)

Слайд 3 (тема и цели)

3

Этап усвоения новых знаний и способы действия

1.Работа с понятием «фонетика». Какое слово в названии темы не знакомо? Стража на воротах страны Фонетики не пропустит нас, пока мы не отгадаем смысл названия и что изучает.

Словарная работа

Телефон, мегафон, микрофон, диктофон, симфония, смартфон

-Что обозначают слова?

-Какая часть слова общая для всех слов?(фон) Есть ли эта часть слова в слове фонетика?

Работа с учебником стр.92 Прочитайте правило, найдите опорные (главные) слова.

Вывод: Итак, мы узнали, что обозначает и что изучает фонетика. Заходим в ворота города, здесь нас ждут новые испытания.

1.Эсперимент(опыт) Со словом «СОМ»

— Что происходит? Почему мы меняем один звук, а получаем новое слово? (звуки различают слова по смыслу)

Фонема-звук речи

2.Работа с таблицей (составляем опорную схему)

Эксперимент2. Как образуются звуки речи?(рисунок)

Какие органы речи образуют звуки?

Какие звуки вы знаете? Как они образуются?

-Как вы думаете, какие звуки важнее: гласные или согласные? (Слайд 9)

-А буква и звук -это одно и тоже? Давайте докажем. Приведите примеры (ёлка, мороз)

Слайд №10 Отгадайте, какие слова записаны?

Слайд 4

(словарная работа)

Слайд 5

(Фонетика)

Слайд №6

Слайд 7

(звуки речи)

Слайд 8

(образование звуков речи)

Продолж. Слайд 7

(звуки речи)

(Слайд 9)

Слайд №10

Возвращаемся к Слайду №7

4

Этап проверки первичного понимания

Опорная схема- (раздать!)

— Что бы вы добавили в эту схему?

РМ

5

Закрепление новых знаний

7. Этап применения знаний и способов действий

домашнее задание

Упр.141.стр.95

презентации

  1. Игра «Одна фонема, марш!» (самост. в тетрадь)

-В чем мы сейчас убедились?

  1. Бывают смешные ситуации, когда перепутали фонему «Исправь ошибку!»(устно)

3.Задание на распознавание звуков и букв (Записать в тетрадь . На доске)Сколько звуков и букв в словах? Чем отличаются согласные звуки?

Мал — мял 3зв, 3 букв. ТВ.-мягк.

Галка 5зв., 5б. –галька 4зв.,5б.

Ель 3зв.-3б. ел 3зв. 2б.

4.Сам. задания (Слайд №14 )Самостоятельно проанализируйте звуки и буквы.

-Какие задания для вас были сложными?

5.

На дверях великолепного замка «Каштаны», где жила Сова (книга Милна «Винни-Пух и все-все-все» Кролик Кристофер Робин написал: «Прашу нажать, эсли не аткроют», а потом еще подписал:

«Прашу падергать, эсли не аткроют»

-Каких правил не знают Кролик и Сова?

Гласные звуки бывают в сильной и слабой позиции

Сильная- под ударением, слабая-без ударения.

(безударные гласные, правописание приставок)

-Всегда ли совпадает устная и письменная речь?

6.Работа с учебником стр.95. Вы узнаете о том, как писатели и поэты используют прием Звукопись

Задание на слайде №15

Русалка плыла по реке голубой,

Озаряема полной луной.

И старалась она доплеснуть до луны

Серебристую пену волны.

-Какой звук несколько раз повторяет поэт, чтобы передать плеск волны?

А теперь мы с вами попробуем применить свои фонетические знания. Представьте себе, что на нашу железнодорожный вокзал прибыл старинный паровоз.

— Какие звуки он может издавать?

(свист и шипение)Переделайте предложение.

К станции(с шумом и свистом) подъезжал (приближался)большой( тяжелый) паровоз.

(Подобное) домашнее задание УПР.141 стр.95

Слайд №11

Слайд №12

Слайд №13

Слайд №14

Слайд№15

8

Этап обобщения

и систематизации знаний

«Верю- не верю»

1.Фонетика-это раздел науки о языке, в котором изучаются:

-буквы? Звуки?

2.Буква-это графический знак? Звуковая оболочка слова?

3.Количество гласных звуков- 6?

4.Согласные ф, к,с- глухие?

5.Звуки речи делятся на две группы(гласные и согласные)

6. Звук Й-это гласный звук?

7. Между буквой и звуком нет отличий?

8.Гласные бывают звонкими и глухими

9.Гласные бывают ударными и безударными.

9

Этап информации о д/З

Упр.141 стр.95 (1-3 задания);

Слайд-презентация «Что я знаю о фонетике»

Слайд №16

10

Этап подведения итогов урока

Путешествие по стране Фонетика подходит к концу.

11

Рефлексия

Давайте, выясним, достигли ли мы цели урока?

-Что показалось вам наиболее интересным?

Как вы объясните девиз урока?

Мотивирование оценок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here