ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
Личные окончания глаголов. Спряжение
ФИО (полностью) | Кириллова Светлана Владимировна | |
| Место работы | МБОУ СОШ № 69 г.о.Тольятти |
| Должность | Учитель русского языка и литературы |
| Предмет | Русский язык |
| Класс | 5 класс |
| Раздел, тема и номер урока в теме | Вспоминаем, повторяем, изучаем (20ч. + 6 ч. р.р.). Урок № 16(19) «Личные окончания глаголов. Спряжение» |
| Базовый учебник | Русский язык: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / [Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др.].- М.: «Просвещение», 2014. |
8. Цель урока: Формирование знания о правописании безударных личных окончаний глаголов.
9. Задачи:
— обучающие: формировать орфографические умения учащихся: находить инфинитив, не изменяя при этом вид глагола; определять спряжение глаголов при помощи алгоритма.
— развивающие: развивать логическое мышление, культуру речи учащихся, умение анализировать и выделять главное и существенное; устанавливать причинно-следственные связи при работе с алгоритмом.
— воспитательные: воспитывать культуру слушания, общения (диалога), уважение к родному языку
-
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний о спряжении глагола на основе изученного в 4 классе.
-
Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная, самостоятельная работа с учебным модулем.
-
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, подключенный к Интернету и АСУ РСО, мультимедийный проектор, колонки.
-
Структура и ход урока: Таблица 1.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6
| 7 |
1. | Организационный |
| Организует начало работы класса, психологически подготавливает детей к общению.
| Ученики готовятся к уроку, включаются в процесс работы.
Показывают консультантам рабочие тетради с д/з. | 1 мин. |
2. | Проверка домашнего задания |
| Консультирует учащихся, проверяет работу учащихся на доске. | Учащиеся-консультанты определяют, какие были трудности при выполнении домашнего упражнения (по группам) и сообщают учителю.
Учащиеся (1 -2 чел.) работают у доски с разными видами разбора (по домашнему упражнению № 85) .
| 4 мин. |
3. | Повторение изученного в 4 классе. | «Ступеньки». Личный сайт учителя начальных классов Чеченевой Нины Аркадьевны Ссылка на ресурс (№ 1)
| 1. Задает вопросы, позволяющие вспомнить изученный в 4 классе материал по теме: — Что вы знаете о спряжении глаголов ? — Как отличить глаголы 1 и 2 спряжения? — Какие глаголы-исключения 1 и 2 спряжения вы знаете? 2. Настраивает интерактивный режим тестирования: открывает презентацию, содержащую тест, вопросы: — отметь окончания глаголов 1 и 2 спряжения; — найди глаголы 1 и 2 спряжения. Оценка — автоматическая.
| 1. Один ученик, наиболее полно ответивший на предложенные вопросы, приглашается к компьютеру. Выполняет тест в интерактивном режиме:
Ссылка на ресурс 2. Учащиеся внимательно следят за результатами работы учащегося с тестом по презентации, транслируемой на экране с помощью мультимедийного проектора. Тест выполнен на основе программы Microsoft Power Point. | 2 мин. |
4. | Объяснение нового материала. Планирование работы с учебным модулем.
| Электронное периодическое издание СМИ «НУМИ» (NUMI.RU) Ссылка на ресурс
| 1. Комментирует процесс работы с алгоритмом «Спряжение глагола» при помощи мультимедийной презентации. (Автор презентации — Вагайцева Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24» г. Кемерово.)
2.Объясняет принцип работы с учебным модулем: УЭ – 1 . Фронтальная работа с классом. Работа с алгоритмом. Цель: — повторить знания о личных окончаниях глагола; — формировать умение определять безударные личные окончания глаголов. УЭ – 2. Распределительный диктант. Индивидуальная работа. Цель: — закрепить умение применять способ определения верного написания безударного личного окончания глаголов; УЭ – 3. Языковая разминка. Групповая работа по карточкам Цель: — закрепить умение правильно писать гласные в безударном личном окончании глаголов; — закрепить умение употреблять глаголы в речи. УЭ – 4 Зрительный диктант. Цель: — Проверить умения: — правильно писать слова с изученными орфограммами; — обозначать условия выбора изученных орфограмм. УЭ – 5. Подведение итогов. | Слушают объяснение, учителя, знакомятся с алгоритмом «Спряжение глагола» с помощью мультимедийной презентации, изучают раздаточные материалы, содержащие задания учебного модуля — планируют процесс работы с учебным модулем вместе с учителем.
| 4 мин. |
5. | Словарная работа с интерактивным учебником | Единая коллекция ЦОР «Русский язык. Практика», 5 класс, под редакцией Купаловой А.Ю. (N 109940) Ссылка на ресурс (№3) Карточка 5 Электронное задание «В каких глаголах в правописании гласной можно ошибиться?». Вариант 1
Карточка 6 Электронное задание «В каких глаголах в правописании гласной можно ошибиться?». Вариант 2 | Предупреждает появление ошибок в письменной речи учащихся. Настраивает интерактивный режим работы по карточке, содержащей трудные случаи написания безударных личных окончаний глагола.
| Анализируют возможные ошибки в процессе выполнения заданий учебного модуля. Два ученика по очереди приглашаются к компьютеру, работают в интерактивном режиме с электронными заданиями из коллекции ЦОР (Карточка 5 и Карточка 6): комментируют пропущенные орфограммы. В это время остальные учащиеся выписывают из карточки Единой коллекции ЦОР (выведенной на мультимедийный экран) слова с пропущенными орфограммами, выделяют орфограмму №25 | 3 мин. |
5. | Самостоятельная работа учащихся с учебным модулем | Сайт «Методисты» информационно-образовательного портала RusEdu Ссылка на ресурс (№ 4) | Консультирует учащихся в процессе их самостоятельной работы.
| Самостоятельно работают по плану учебного модуля: УЭ – 1 . Рассматривают алгоритм. УЭ – 2. Распределительный диктант. Индивидуальная работа. Закрепляют умение применять способ определения верного написания безударного личного окончания глаголов; УЭ – 3. Языковая разминка. Групповая работа по карточка. Закрепляют умение правильно писать гласные в безударном личном окончании глаголов; — закрепляют умение употреблять глаголы в речи. УЭ – 4 Зрительный диктант. Проверяют умение правильно писать слова с изученными орфограммами; обозначать условия выбора изученных орфограмм. УЭ – 5. Подводят итоги работы. | 18,5 мин.
|
6. | Проверка знаний учащихся | Единая коллекция ЦОР Тесты Ссылка на ресурс (№5) | Проверяет и оценивает учащихся. Настраивает интерактивный режим тестирования. Собирает выполненные работы учащихся на оценку. | Один ученик приглашается к компьютеру, работающему в интерактивном режиме с электронным тестом из Единой коллекции ЦОР, учащиеся закрепляют знания, полученные на уроке. | 4 мин. |
7. | Рефлексия. Выставление оценок в электронный журнал | АСУ РСО – вариант системы «Сетевой Город. Образование», специально адаптированный для Самарской области. Ссылка на ресурс (№ 6) | Выставляет оценки в электронный журнал АСУ РСО.
| Оценивают результаты своей деятельности в виде рефлексии (рисунка с изображением смайлика). | 2 мин. |
* | Физкультминутка | Портал Национального фонда подготовки кадров (НФПК). Сетевое образовательное сообщество «Открытый класс». Ссылка на ресурс (№ 7) | Предлагает учащимся в середине урока сделать динамическую паузу. Настраивает интерактивный режим физкультминутки. | Выполняют упражнения физкультминутки. | 1,5 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Личные окончания глаголов.
Спряжение
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1. | «Ступеньки». Личный сайт учителя начальных классов Чеченевой Нины Аркадьевны | Электронные задания и тесты: Методический ресурс: интерактивный тест «Спряжение глагола» | Тест на основе программы Microsoft Power Point | http ://nina -arkadevna .ucoz .ru /load /uroki /russkij _jazyk /interaktivnyj _test _quot _sprjazhenie _glagolov _quot _4_klass /14-1-0-106 |
2. | «НУМИ» (NUMI.RU) | Электронное периодическое издание СМИ. Публикация методической разработки | Презентация на основе программы Microsoft Power Point | http://numi.ru/fullview.php?id=20091 |
3. | Единая коллекция ЦОР | Электронный учебник. «Русский язык. Практика», 5 класс, под редакцией Купаловой А.Ю. (N 109940)
| Электронное задание
Карточка 5 Электронное задание «В каких глаголах в правописании гласной можно ошибиться?». Вариант 1
Карточка 6 Электронное задание «В каких глаголах в правописании гласной можно ошибиться?». Вариант 2
| http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/75dfb919-ae4e-4811-aa20-fe0ca45d78e0/60315/? |
4. | Сайт «Методисты» информационно-образовательного портала «RusEdu». Личная страница Натальи Александровны Кобзарь
| Практический ЭУМ (электронный учебный модуль)
| Дидактический (текстовый) раздаточный материал для урока в программе Microsoft Word. | http://metodisty.ru/m/files/view/modulnyi_urok_po_russkomu_yazyku_-5_klass-_kak_opredelit_spryazhenie_glagola |
5. | Единая коллекция ЦОР | Электронный учебник. «Русский язык. Практика», 5 класс, под редакцией Купаловой А.Ю. (N 109940) Электронный тестовый тренажер.
| Карточка 4 Тест «Найдите глаголы с орфограммой в окончании» | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/88487fec-99d6-45d5-9c8d-8c73fb61212f/%5BRUS5_006%5D_%5BQS_223%5D/%5BRUS5_006%5D_%5BQS_223%5D.html |
6. | АСУ РСО – вариант системы «Сетевой Город. Образование», специально адаптированный для Самарской области.
| Комплексная информационная система, объединяющая в единую сеть школы и органы управления образования в пределах города. | Электронный журнал | http://asurso.sama.ru/
|
7. | Портал Национального фонда подготовки кадров (НФПК). Сетевое образовательное сообщество «Открытый класс» | Ресурс для профильной школы
Тип ресурса: методическая разработка
| Видеопрезентация. | http://www.openclass.ru/node/231570 |