Тема урока: «Сочинение по картине И.Э.Грабаря «Февральская лазурь» (5 класс)
Тип урока: развития речи
Цели и задачи урока:
предметные:
закрепить знания об описании как типе речи, формировать навыки работы над сочинением по картине, познакомить с творчеством художника И.Э.Грабаря;
метапредметные:
учить работать с различными источниками информации, уметь анализировать, сопоставлять произведения разных видов искусства;
личностные: учить работать в группе (команде), вырабатывать коммуникативные навыки в процессе работы.
Подготовка к уроку:
ученики разделены на группы, каждой группе дается задание:
1 группа (искусствоведы):составить словарик живописи (применительно к данному полотну): пейзаж, картина, репродукция и др.
2 группа (любители поэзии): подобрать стихотворения, созвучные пейзажу, объяснить свой выбор и подготовить выразительное чтение наизусть;
3 группа(художники) — подготовить выставку рисунков «Зимний пейзаж»;
4 группа (экскурсоводы) — подготовить сообщение о художнике и об истории создания картины «Февральская лазурь»);
5 группа (лингвисты) – работа со словарями Толковым, синонимов, словарем эпитетов
Ход урока
СЛАЙД
Доброе утро, дорогие ребята, сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие, а куда, вы сейчас узнаете. Посмотрите на слайд. Что за здание изображено?
Если дети не знают, то использую подсказку:
Здесь картин полным-полно,
Приходите все в нее.
И художников аллею
Посмотрите в… (галерее)
СЛАЙД.Правильно, Государственную Третьяковскую галерею в Москве знает весь мир. Это лучшее собрание русских картин.Галерея – это художественный музей. Основателем галереи был московский купец Павел Михайлович Третьяков /1832-1898/. (СЛАЙД)Человек широко образованный, страстный коллекционер. На протяжении многих лет он тщательно и любовно собирал картины русских художников, а затем передал собранную им богатую коллекцию – 2000 картин — в дар Москве. Одна из них – «Февральская лазурь» И.Э.Грабаря(СЛАЙД)
Посмотрите на картину. Какова тема нашего урока? Определим цели. (СЛАЙД)
► Цели урока: (СЛАЙД)
-
подготовимся к написанию сочинения по картине.
-
познакомимся с творчеством художника И.Э.Грабаря;
-
узнаем историю создания картины «Февральская лазурь»;
-
научимся правильно и последовательно описывать картину, используя средства лексики: синонимы, слова с переносным значением.
-
Повторим тип речи — описание, художественно-изобразительные средства языка (эпитет, сравнение, метафора, олицетворение)
В тетради запишите число, классная работа и тему урока «Сочинение по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь».(СЛАЙД)
Сегодня мы напишем сочинение по картине, которая радует людей вот уже более 100 лет и считается одним из лучших зимних пейзажей. Это знаменитый пейзаж И.Э.Грабаря «Февральская лазурь». Мы с вами попытаемся разгадать секрет притягательности этого полотна и попробуем ответить на вопрос: сделал ли нас живописец духовно богаче? Может быть, он научил нас чему-нибудь? Как бы вы назвали это полотно?(2-3 ответа) (Посмотрите в учебнике) Грабарь – «Февральская лазурь». Почему так называется картина? Сегодня мы должны разгадать тайну названия картины.
Сегодня мы совершим экскурсию в музей по пяти залам.(СЛАЙД)
1 зал – искусствоведческий;
2 зал – литературный;
3 зал – лингвистический;
4 зал – зал начинающих художников;
5 зал – творческий.
Я приглашаю вас в первый зал нашего музея – искусствоведческий, где нас встречают экскурсоводы, которые напомнят нам искусствоведческие термины и расскажут о художнике.Попрошу вас записать основные термины в тетрадь.
Первый экскурсовод. (СЛАЙД)
Здравствуйте, сейчас мы в зале русского искусства. Перед вами картина И.Э. Грабаря «Февральская лазурь». Прежде чем мы расскажем о картине, напомню вам словарик живописи, термины, которыми необходимо владеть при описании картины…
Картина (от русского «карта») — произведение живописи в красках.
Синонимы к слову картина — полотно, репродукция, холст, пейзаж.
Репродукция (лат.) — воспроизведённый посредством печати рисунок или картина. (находится в учебнике русского языка)
ЭТЮД- в изобразительном искусстве — подготовительный набросок для будущего произведения.
Художник – живописец, мастер кисти, пейзажист, автор картины, певец русской природы.
Художник создаёт – пишет, изобразил, создал, сумел передать. (не рисует)
Учитель:Что означает слова «пейзаж», «пейзажист»?
Об этом поется в песенке Г.Гладкова и А.Кушнера
Если видишь: на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется ПЕЙЗАЖ (СЛАЙД)
Пейзаж – ( от фр.paysage – относящийся к местности) – описание картины природы в произведении словесности или изобразительного искусства.
Пейзаж (франц.)-1) общий вид местности, картина природы; 2) рисунок, картина, изображающая природу. (СЛАЙД)Пейзажист — художник, пишущий пейзаж.
При создании картины художник кроме самих предметов и явлений использует законы композиции и цвета. Для композиции важны планы: передний, задний, а для цвета – оттенки и переходы. На передний план выдвигается самый важный предмет, о нём говорят в первую очередь. Задний план обязательно связан с передним, он как бы оттеняет, усиливает воздействие того, что изображено на переднем плане, или контрастирует с ним.
Второй экскурсовод. (СЛАЙД)
Игорь Эммануилович Грабарь родился 13 марта 1871 года в Будапеште, в семье русского общественного деятеля Э. И. Грабаря.
Детство Игоря было нелегким. Мальчик часто разлучался с родителями, оставаясь на попечении чужих людей. С детства он мечтал о живописи, старался быть ближе к художественным кругам, посещал все выставки, изучал коллекцию Третьяковской галереи.
С 1882 по 1989 год Грабарь обучается в московском лицее, а с 1889 по 1895 в Санкт-Петербургском университете сразу на двух факультетах – юридическом и историко-филологическом. После окончания университета он поступил в петербургскую Академию Художеств.
Летом 1895 года, во время каникул, Грабарь путешествует по Европе, посещает Берлин, Париж, Венецию, Флоренцию, Рим, Неаполь. Его настолько восхищают творения величайших художников эпохи Возрождения, что он решает путешествовать дальше и просвещать себя.
Вернувшись в 1901 году в Россию, художник был вновь потрясен красотой русской природы. Он заворожен красотой русской зимы, восхищен «грацией» и «магнетизмом» волшебного дерева березы. Его восхищение Россией после долгой разлуки выразилось в картинах: «Белая зима», «Февральская лазурь», «Мартовский снег» и многих других.
Учитель:(Запишите названия полотен Грабаря)
Грабарь – архитектор, руководитель Третьяковской галереи, умер 16 мая 1960 года.
Учитель: Как же у мастера возник замысел этого пейзажа? Что его подтолкнуло к созданию этой удивительной картины?
Третий экскурсовод. Казнина Екатерина. Работа над этой картиной проходила очень своеобразно: этюд был написан из траншеи, которую Грабарь прорыл в глубоком снегу. В этой траншее художник поместился с мольбертом и большим холстом.
Ежедневно светило солнце, но ночные морозы держали снег, не давая ему
таять. Более благоприятной погоды и не могло быть, и Грабарь работал
практически без перерыва более двух недель. На картине изображена
березовая роща в яркий февральский день, когда уже ощущается приход
весны.
Березовая роща на картине выглядит околдованной. Спящие еще пока
деревья словно окутаны серебром. Ветви берез, как тонкая ажурная сеть,
кажется, что береза на переднем плане потягивается, как проснувшийся
человек – ее ветви направлены вверх, к ярко-синему небу. Ствол дерева
неровный, а выгнутый в сторону, за счет чего создается впечатление, будто
береза горделиво подбоченилась. Близкий приход весны – это не только
яркое небо, но и длинные тени на уже подтаявшем серо-голубом снегу. Спасибо за внимание. (СЛАЙДЫ)
Учитель: Спасибо экскурсоводам. На этом мы прощаемся с первым залом и направляемся в следующий – литературный.
Общество любителей поэзии подобрало стихи, созвучные пейзажу. Послушаем 2 учеников.. (СЛАЙД)
Учащиеся читают стихи о зимней природе, которые выбрали для выразительного чтения.
Зимний сон берёз (Инна Радужная, Израиль)
Серебром покрыты Тонкие берёзы, Словно поседели И уснули в грёзах. Словно наступила В их душе зима, Инеем укрыла, Снегом замела. Вам, берёзы, грустно – Птицы не щебечут, Неуютно, пусто, Будто бы – навечно. Может это счастье, Что мороз такой – Заморозит раны, Заморозит боль. Заморозит слёзы И тоску – печаль. Тонкие берёзы, Вас безумно жаль. Потерпите малость, Вам не век страдать, До весны осталось Зиму переждать.
СЛАЙД
|
Учитель:Ребята, вы услышали 2 стихотворения. Какое из стихотворений больше созвучно с картиной Грабаря? Докажите свою точку зрения. А теперь послушаем мнение знатоков данных стихотворений.
А мы переходим с вами в следующий зал – лингвистический.
Учитель: Живописец гостил зимой 1904-ого года в Подмосковье у своих друзей и на одной из прогулок увидел зрелище небывалой красоты.Вот как вспоминал он об этом дне художник.(на экране появляется слайд со следующими словами).Слов какой части речи здесь не хватает? (прилагательных).Сейчас попробуем с вами восстановить текст воспоминаний, написанных самим художником Грабарем. Но для этого нам с вами необходимо образовать от названий месяца и драгоценных камней прилагательные и записать их в тетрадь.
Лингвисты нам помогут.
Февраль – февральский – самый снежный месяц (СЛАЙД)
Жемчуг —жемчужный – белый с серебристым оттенком и белый с желтоватым оттенком
Коралл — коралловый – ярко-красный или ярко-розовый
Сапфир — сапфировый – цвета сапфира, сине-голубого камня
Лазурь- Лазоревый, лазурный – светло-синий, ярко-голубой(СЛАЙД) — камни
Лазурь (др. русск. — из греч.) — 1) светло-синий цвет, голубизна; 2) краска светло-синего цвета.
Посмотрите на драгоценные камни (СЛАЙД).
.Возьмите карточку № 1 и восстановите текст.
Настали чудесные солнечные февральские дни. Утром, как всегда, я вышел побродить вокруг усадьбы и понаблюдать. В природе творилось нечто необычайное. Казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого* неба, жемчужных* берез, коралловых* веток и сапфировых* теней на сиреневом снегу.
(И.Э.Грабарь.)(СЛАЙД)
2минуты
Что у вас получилось? (2-3 ответа) Проверьте себя по учебнику – упр.348 (Самопроверка).
Кому удалось правильно восстановить текст? Прочитаем верный вариант.(Какова основная мысль картины?Как ее определил сам автор?) (Небывалый праздник природы)
Настали чудесные солнечные февральские дни. Утром, как всегда, я вышел побродить вокруг усадьбы и понаблюдать. В природе творилось нечто необычайное. Казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого*неба, жемчужных* берез, коралловых* веток и сапфировых* теней на сиреневом снегу.
(И.Э.Грабарь.)(СЛАЙД)
(ФИЗКУЛЬМИНУТКА)
(Фронтальная работа) СЛАЙД.
-
Какое общее впечатление от пейзажа, грустное или радостное?
-
Какие чувства, желания рождает пейзаж?
-
Какой день изобразил художник?
Яркий солнечный февральский день. Конец февраля. День теплый, ясный. Светит солнышко.
-
Рассмотрите небо: есть ли на нём облака, какого оно цвета вверху и на горизонте?
Перед нами высокое безоблачное небо. Оно словно звенит своей лазурностью. От ярко-синего на переднем плане картины оно постепенно теряет свою насыщенность и становится светло-голубым на горизонте.
-
Рассмотрите снег: много ли его, какого он цвета на солнце и в тени?
Снег искрится на ярком солнце, переливаясь оттенками беловато-розового и сиреневого цветов. Глубокие сапфировые тени от берез легли на него легким кружевом.
-
Какова берёза на переднем плане картины: что можно сказать о цвете её ствола, ветвей, прошлогодней листвы на верхушке?
Береза словно девушка-красавица одета в жемчужный сарафан, а ее коралловые ветви горят необыкновенным огнем на фоне лазоревого неба.
На верхушках деревьев ещё сохранились прошлогодние листочки. Они высохли и приобрели коричневато-бурый оттенок. Ветви кажутся коричневыми, а тоненькие веточки на концах имеют красноватый оттенок (коралловые).
-
Что можно сказать о других березках?
Деревца-березки на втором плане словно закружились в веселом хороводе. Они более скромные. Берёзки потоньше. Стволы высокие, прямые, и лишь у одного дерева ствол изогнут и коряв.
-
Что виднеется на горизонте?
Художник изобразил так много берёз, что к горизонту они сливаются в одну красновато-коричневую массу.
-
Удалось ли художнику передать красоту, которую он увидел в природе?(СЛАЙД)
-
Что помогло художнику передать необыкновенную красоту природы?
Мы сейчас с вами работали коллективно, совместно. Но
(СЛАЙД)«Слово – это лицо человека, и так же, как у каждого листика на дереве есть свое выражение – так у каждого человека есть свое собственное, единственно ему принадлежащее слово» (М. Пришвин, 1948 г.) Мы сейчас с вами попробуем с помощью наших слов нарисовать картину «Февральская лазурь». Для этого подробнее рассмотрим полотно. Что на нем изображено.
СЛАЙД. Работать будете по рядам в парах.
1 ряд будет готовить описание БЕРЕЗЫ, главной героини картины.
2 ряд опишет НЕБО, которое играет очень важную роль в этом полотне.
3 ряд попробует свои силы в описании СНЕГА.
А поможет вам словарный материал, который содержится на карточках.
(5 минут)
Задания разноуровневые.
А.Написать 5-6 предложений, используя в описании художественные средства (эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения) (Карточка № 2)
Б. Продолжите предложения, используя словарный материал.
(Карточка № 3)
НА карточках:
Рассмотрите небо: есть ли на нем облака, какого они цвета вверху и на горизонте? Какое небо? Какие краски использует автор для описания неба?Какую роль оно играет в картине?
Какова береза на переднем плане картины: что можно сказать о цвете ее ствола, ветвей и о цвете прошлогодней листвы на верхушке березы? Что можно сказать о других березках?
Какой снег на солнце и в тени? Какие краски использует автор для описания снега?
Белая, белоствольная, ветвистая, высокая, густая, нарядная, прямоствольная, пышная, стройная, тонкая, веселая, задумчивая, освещенная, печальная, радостная, сверкающая, сияющая; Коралловые ветки, ярко-красные; другие березки обыкновенные, менее величественные. | |
НЕБО (2 ряд) | Лазоревое небо, бесконечное, высокое, звенящее, глубокое, бирюзовое, чистое, ярко-синее, безоблачное, горизонт. |
СНЕГ (3 ряд) | Снег кажется хрустальным, сапфировые тени, синие или зелёные; сиреневый снег, розоватый, беловато-розовый, искрится, сверкает, ослепительно блестит на солнце. |
Художник создает свои картины с помощью красок и движений кисти. – Богатством красок и звуков зима привлекла и замечательного художника И. Э. Грабаря, и великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, который в 1876году написал «Времена года» – альбом, состоящий из 12 музыкальных пьес, одну из которых вы сейчас услышите. Это «Февраль Масленица».
Пока вы будете работать над своими творческими заданиями, будет звучать пьеса Чайковского из цикла «Времена года» «Февраль. Масленица». Как только пьеса закончится, вы должны уже приготовить свои предложения. Пьеса длится 3 минуты– СЛАЙД. Понравилась ли вам эта пьеса?
– Что представляли вы, когда слушали эту музыку?
– Что общего между картинами Грабаря и музыкальной пьесой Чайковского? (Чайковский передал в звуках то же, что Грабарь красками – радостное, праздничное настроение, весёлое оживление).
ПРОВЕРКА ЗАДАНИЯ. (3 минуты)
Вернуться к вопросу о названии картины.Сам художник долго думал, как назвать картину: «Лазоревый февраль» или «Конец февраля». Наконец решил: «Февральская лазурь»…
– Как вы понимаете название этой картины? Почему картина названа «Февральская лазурь», хотя в центре — берёза, и она очень хороша?
Вывод: Самое красивое и подходящее название картины — «Февральская лазурь». Словом «февральский»художник подчёркивает время года, а словом «лазурь»– то, что на картине изображено всё в светло–синем цвете. Название «Февральская лазурь» картина получила потому, что на ней изображён прекрасный солнечный февральский день с ослепляющей голубизной неба, белоствольной красавицей-берёзой и сиреневым снегом. Всё это представляет собой единое целое, радостное и праздничное по настроению.И, несмотря на то, что в центре картины – берёза, художник назвал своё полотно не «Берёза», а «Февральская лазурь».
Молодцы. Устали. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Следующий зал – зал начинающих художников.
Обратим внимание на нашу выставку рисунков. Тема: «Зимний пейзаж». Каждый рисунок интересен по-своему. Впечатляет разнообразие красок. Кто расскажет о своём рисунке? Удалось ли ребятам приблизиться в передаче настроения к художнику Грабарю?
Выступление 2-3 учащихся.
Последний зал – Творческий. Чем мы будем заниматься? (Писать сочинение)
На что будет похожа наша с вами работа: на описание, рассуждение или повествование?На описание(СЛАЙД)
Слайд.Составление примерного плана сочинения.
— О чём можно написать во вступлении?
— О чём напишем в основной части?
-Давайте подробно распишем, что расскажем в основной части и в какой последовательности?
— Что напишем в заключении?
СЛАЙД. ВАРИАНТЫ ПЛАНА
1.Художник И.Э. Грабарь – поэт русской зимы. 2.Первое впечатление от картины «Февральская лазурь». 3.Какой февральский день изобразил художник?
| |
II.Основная часть.
| Что изображено на картине: а) стволы и ветви берез; б) небо вверху и на горизонте; в) снег на солнце и в тени; г) горизонт.
|
III.Заключение.
| Удалось ли И. Э. Грабарю передать красоту солнечного зимнего дня? Почему? Моё отношение к картине.
|
-
Вступление. Несколько слов о мастере и истории создания пейзажа.
Настроение, которое создаёт эта картина (+потому что…)
2. Основная часть. Описать:
а) берёзовую рощу;
б) снег и тени;
в) лес;
г) небо (главный объект изображения!).
3. Заключение. Удалось ли живописцу справиться с поставленной задачей? Цитата мастера о празднике природы. Чему учат нас полотна И.Э.Грабаря?
Написание сочинения
Постарайтесь так рассказать о картине Грабаря в своем сочинении, чтобы даже тот, кто никогда ее не видел, смог мысленно представить «Февральскую лазурь» И.Э. – полотно, отличающееся звучностью красок, жизнерадостностью, полного света, гармонии, красоты.(На карточках материал к сочинению).
Слабым – клише. (Можно воспользоваться упр. 366)
СЛАЙД.АНАЛИЗ ОБРАЗЦОВ сочинений школьников. (ЧТЕНИЕ ОДНОГО ХОРОШЕГО УЧЕНИКОМ + ВЫВЕСТИ НА ЭКРАН)
Обобщение урока.
Чтение полученных вариантов сочинений.
Итог урока–рефлексия: Оценка экспертами из числа учащихся.
СЛАЙД «Незаконченное предложение» (самооценка)
СЛАЙД Домашнее задание. Упр. 368
СЛАЙД.Спасибо за урок!