Урок «Правописание сложных имён прилагательных»

6 класс

по программе М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского

Цели урока:

1.Изучить правила правописания сложных прилагательных;

2.повторить способы словообразования;

3.обобщить часть изученного по теме «Прилагательное»;

4.повторить порядок морфемного разбора;

5.повторить средства художественной выразительности;

6.развивать речь учащихся при помощи словесного рисования, творческих заданий;

7.напомнить такие жанры фольклора,как пословицы, направить учеников на их осмысление;

8.научить школьников формулировать проблему и находить пути её решения.

Ход урока.

1.Слово учителя.

Сегодня мы переходим к последней в этом учебном году теме, касающейся прилагательного – правописанию сложных прилагательных. Работать будем по такому плану:

— проверим домашнее задание;

— закрепим изученное раньше;

— поработаем над новой темой;

— напишем небольшую творческую работу.

2.Проверка д /з.

Работа сопровождается презентацией.

Напомните, что обозначает имя прилагательное.

Как узнаём разряд прилагательного?

Над какими орфограммами прилагательного работали в этом году?

/С л а й д 1 /

Упр.327 выборочно. Прочитайте только слова из 3го столбика. Каким правилом руководствовались при распределении слов?

3.Закрепление

Вспомним правила, изученные на последних уроках. Для этого напишем распределительный диктант.

Распределите словосочетания в соответствии с орфограммами в прилагательных.

Небольшой кристалл, кристальная чистота, вещевая лотерея, серебряный звон, вязкая глина; не умный, а хитрый; ветреный день, парчовое платье, далеко не интересный, французский акцент.

Проверка – с л а й д 2.

4.Объяснение новой темы.

Какие прилагательные называются сложными?

Р а з д а т о ч н ы й м а т е р и а л: Прочитайте прилагательные. Какие из них являются сложными?

/доверчивый, зооветеринарный, безграмотный, засухоустойчивый, антисанитарный, жестковатый, научно-популярный, сложносочинённое, светло-русые, чрезмерный, добродушный, двадцатичетырёхэтажный /

Выделенные слова – морфемный разбор.

С л а й д 3.

Прочитайте предложения. Как бы вы написали встретившиеся прилагательные? Как вы думаете, от чего зависит их правописание?

Предлагаю вам самим сформулировать цель нашего урока.

Что нам нужно узнать?

/Как пишутся данные прилагательные и почему?/

С л а й д 4.

Итак, сложные прилагательные могут писаться через дефис и слитно. Посмотрите на примеры и попробуйте сделать выводы.

Попробуйте определить способы словообразования этих прилагательных.

/Сначала вспомнить способы словообразования. Затем работать со словами из разных пунктов./

5. Закрепление новых сведений

С л а й д 5.

Работа с учебником.

Упр.334 (выборочно).

К доске – по 2 примера.

С л а й д 6.

Предлагаю заняться словесным рисованием. «Раскрасьте» картинку на слайде. Какие оттенки могут пригодиться? Запишите 4 – 5 вариантов.

Теперь устно опишите получившуюся картину.

Как вы думаете, каким художественным средством мы воспользовались? /Эпитетами/

…И произошло чудо:)

С л а й д 7.

Теперь наша картина заиграла красками. Все ли оттенки мы назвали? Какие цвета вы ещё видите?

С л а й д 8.

Игра «Третье лишнее». Проверка.

С л а й д 9.

Отгадать загадки. Выписать из них слова с ошибками, записать правильно.

С л а й д 10.

Творческая работа.

Теперь попробуем написать автобиографию данного прилагательного.

( Что такое автобиография? Как это прилагательное могло бы рассказать о своём происхождении?) /Конечно, получается шутливая автобиография./

С л а й д 11.

6. Подведение итогов урока.

7. Домашнее задание: П.58, упр.344 (доделать), вопросы на стр.135

Мухина Светлана Владимировна

МОУ «СОШ № 63 с УИП

г.Саратов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here