Государственное специальное коррекционное образовательное учреждение

(VII вида) № 480

Обобщающий урок по русскому языку

по теме: «Деепричастие»

7 класс

Сопровождение учащихся с особыми потребностями в здоровье.

Бунегина Наталья Геннадьевна

Заместитель директора по УВР, учитель русского языка,

Высшая квалификационная категория.

Тема: Обобщение материала по теме: «Деепричастие»

Цели: 1. Обучающие:

1.закрепление сведений о деепричастии и пунктуации деепричастного оборота;

2.повторение морфологического разбора деепричастия;

3.попутное повторение ранее изученных орфограмм;

2.Развивающие:

1.развивать умение выделять знаками препинания одиночные деепричастия и деепричастные обороты;

2.формировать умение правильно использовать в речи деепричастия;

3.Воспитывающие:

1.воспитание любви к родному языку;

2.воспитание культуры труда (работа со словарём, сигнальными карточками, у доски).

Оборудование урока:

1.Орфографический словарь, М., 2002г.

2.Тест на доске.

3.Сигнальные карточки.

1.Организационный момент.

— Ребята, проверьте готовность к уроку, на парте – учебник, тетрадь, пенал.

— Начнем урок, откройте тетради, запишите число:

2.Словарный диктант.

Чемпион, фигурист, хоккей, репортаж, сигнал, тренер, коньки, бассейн,

гимнастика.

— Поменяйтесь тетрадями с соседом. Взаимопроверка.

— Как написали слово гимнастика?

— Произнесите по слогам.

— В случае затруднения написания слова к какому пособию обращаемся? (Орфографическому или толковому словарю).

— Проверьте написание слова * гимнастика по орфографическому словарю (с.33) поставьте +, кто написал слово правильно.

— Кто справился с работой без единой ошибки? (Поставьте «5»)

— Кто допустил 1 или 2 ошибки («4»), 3-4 ошибки (это «3»)

— Оцените работу соседа. Поменяйтесь тетрадями.

3. Проверка домашнего задания, повторение предыдущей темы.

— О какой части речи мы говорили на предыдущих уроках?

— Дайте определение деепричастия?

— Назовите признаки глагола у деепричастия?

— Назовите признаки наречия у деепричастия?

— Какую синтаксическую роль выполняет деепричастие в предложении?

— Что называется деепричастным оборотом?

— Как он выделяется на письме?

— В домашнем упр.№ 776 вы заменяли часть сложного предложения деепричастным оборотом.

— Прочитайте 1 предложение из домашнего упражнения:

Не составив распорядка дня, трудно организовать себя.

— Назовите ДО. Как выделяется на письме? Где стоит ДО? (в начале предложения)

— Как написали не с деепричастием?

Одноклассники всегда звонили отсутствующим, тревожась за здоровье друзей.

— Где стоит ДО? ( в конце предложения, перед ним ставим запятую).

Мы всегда посещаем спортивные секции, тренируясь вместе с друзьями.

— Назовите ДО?

— Как выделяется на письме? Кто справился с домашним заданием?

— Подпишите : Проверено в классе.

4. Сообщение темы и целей урока.

— Прежде, чем мы перейдем к изучению темы урока, послушайте загадку и определите, о какой части речи пойдет разговор сегодня на уроке.

Загадку эту отгадать

совсем не сложно!

Меня с наречием порою

спутать можно,

Но помните, чтобы

вопрос вас не подвёл,

Я по наречию

Похоже на глагол.

— Кто даст правильный ответ?

— Запишем в тетрадях тему сегодняшнего урока:

Обобщение по теме: «Деепричастие»

— Наша задача на уроке:

— повторить морфологические признаки деепричастия;

— потренироваться в умении находить деепричастие в предложении;

— правильно употреблять их в речи;

— вспомним об условиях обособления деепричастного оборота.

-Поговорим о важности соблюдения здорового образа жизни.

— Будем работать вдумчиво, чтобы справиться с предстоящей проверочной работой.

5. Работа с предложениями.

— Сейчас мы под диктовку запишем в тетради предложения, графически выделяя деепричастные обороты и попутно повторим некоторые виды орфограмм.

Зарядка приводит организм в работоспособное состояние после сна.

— Назовите орфограмму в приставке глагола?

— Как проверить безударную гласную в корне слова состояние?

Мы делаем по утрам зарядку, запасаясь энергией на весь день.

— Выделите грамматическую основу предложения, назовите деепричастие, поставьте к нему вопрос.

— Прочитайте деепричастный оборот? Где он находится в предложении?

— Как выделяется на письме?

— Составьте схему на доске.

— Следующее предложение ученик пишет на доске, а вы, ребята, в тетради:

Утренняя гимнастика повышает тонус и настроение, устраняя вялость и сонливость, активизируя все жизненные процессы.

-Работать будем по группам (дифференцированное задание):

1 группа (сильные ученики) — Выделите грамматическую основу, укажите графически деепричастный оборот, начертите схему. Работаете самостоятельно.

2 группа (средние ученики)- разберите слова по составу: утренняя, повышает, настроение. Работаете самостоятельно.

3 группа (самые слабые, трудные уч-ся) — работает со мной у доски.

Утре..яя г..мнастика п..вышает тонус и настр..ение, устраняя вялость и с..нливость, активизируя все жизне..ые проце..ы.

По одному ученику из 3 группы выходят к доске, устно и графически объясняют пропущенные орфограммы.

— Чем оно осложнено? (Двумя деепричастными оборотами)

— Назовите первый деепричастный оборот, поставьте к нему вопросы, где он находится в предложении?

— Задайте вопрос ко второму деепричастию, где он находится в предложении? Как выделяется на письме?

— Составьте схему предложения, объясняя постановку знаков препинания?

-Какой общей темой объединены эти предложения?

-Из чего складывается здоровый образ жизни? (соблюдение режима дня, сон, правильное питание, спорт, отказ от вредных привычек и т.д.)

-На каких уроках вы говорите о здоровье, сорте, олимпийских играх?

6. Задания по вариантам.

— Из данных предложений выпишите деепричастия.

I вариант — определите возвратные они или нет.

II вариант – определить от каких глаголов и при помощи каких суффиксов образованы деепричастия.

— Проверяем, какие деепричастия выписал I вариант? (запасаясь — -возвратное))

— Слово II варианту ? (устраняя-устранять, активизируя — активизировать, запасаясь-запасаться).

7.Работа с сигнальными карточками.

-Приготовьте для работы сигнальные карточки.

— Мы будем определять вид деепричастия.

— Для работы нам понадобятся 2 цвета (жёлтый и зелёный)

— На какой вопрос отвечают деепричастия СВ? (что сделав?) Это желтые карточки.

— На какой вопрос отвечают деепричастия НСВ? (что делая?) (Зелёные карточки)

— Я называю деепричастие, ваша задача — определить вид и поднять сигнальную карточку.

Подпрыгнув (СВ), приседая (НСВ), тренируясь (СВ), касаясь (СВ), наблюдая(НСВ), стараясь (СВ), гоняя (НСВ).

— Докажите, почему подняли… карточку? Поставьте вопрос к деепричастию? Какого оно вида?

8.Морфологический разбор.

— Поможет обобщить наши знания о деепричастии морфологический разбор. Выписываем из последнего предложения деепричастие –активизируя.

-Объясните лексическое значение слова активизируя?

-В случае затруднения к какому пособию обращаемся? Прочитайте определение слова из толкового словаря? (АКТИВИЗИ’РОВАТЬ, рую, руешь, сов. и несов. (нов. газет.).1. кого-что. Вызвать (вызывать) в ком-чем-н. активность, побудить (побуждать) к усиленной деятельности. А. массы. 2. что. Сделать (делать) активным. А. работу.)

-Составьте со словом активизируя словосочетания? ( активизировать силы, активизируя внимание и т.д.)

Активизируя — деепричастие, т.к.:

1.Обозначает добавочное действие,

Н.ф. (что сделать?) активизировать;

2.Пост.пр.: несов. вид, невозвратное

Непост.: не изменяется

3. повышает (как? что делая?) активизируя (обстоятельство)

9. Динамическая пауза.

-Давайте отдохнем. Проведем физкультминутку.

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь — богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим.

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво;

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще

Через левое плечо.

Буквой «Л» расставим ноги.

Точно в пляске – руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!

10. Игра «Кто больше?»

— А теперь поиграем в игру, «Кто больше?». Вспомним, какие слова называются синонимами?

— Вы записываете деепричастия и подбираете к ним синонимы.

Защищая — оберегая, обороняя, ограждая, охраняя.

Занимаясь- тренируясь, работая, упражняясь, трудясь.

-Придумайте предложения на тему ЗОЖ, используя данные деепричастия?

(Оберегая свой организм от болезней, мы проявляем о нем заботу.

Усиленно тренируясь на спортплощадке, мы готовимся к соревнованиям.

Мы защищаем себя от простуды, принимая по утрам витамины.)

-Выделите графически деепричастные обороты?

11. Итоги урока.

-Заканчивая разговор о деепричастии, ещё раз вспомним, что обозначает эта часть речи?

— Назовите глагольные признаки у деепричастия?

— Назовите признаки наречия у деепричастия?

— Какова синтаксическая роль в предложении?

12.Тест.

— Ваша задача – выбрать правильный ответ и записать только букву (выданы индивидуально каждому уч-ся)

Тест.

1.Найдите деепричастие.

А) подбежал

Б) посмотрев

В) горячо

Г) думающий

2.Укажите деепричастия СВ

А) надеясь

Б) улыбаясь

В) прочитав

Г) глядя

3.Укажите правильный разбор слова по составу:

А) разговаривая

Б) разговаривая

В) разговаривая

4.Найдите глагольный признак у деепричастия:

А) спряжение

Б) вид

В) лицо

5. Выберите деепричастия, которые пишутся с не слитно:

А) (не)веря

Б) (не)чувствуя

В) (не)зная

Г) (не)годуя

— Самопроверка. Поднимите руку, кто поставил себе «5» плюсов.

— Закрыли тетради, я оценю вашу работу.

13.Домашнее задание.

— Открыли дневники Т.§141-144, П.упр.777, с.198

14. Оценки за урок

— Учащимся, которые работали у доски.

— Все остальные получают оценку за словарный диктант и тест.

Дополнительная литература:

1.М.А.Денисова, Е.В.Лагутина, М.В.Василенко «Русский язык 5-9 классы».Москва.Издательство «Школа -2000».

2.В.Н.Максимова «Тесты по ступеням обученности» Санкт-Петербург. НМЦ Кировского района . 2005 г.

3. И.В.Текучева «Тесты по русскому языку».Москва «Экзамен» 2006 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here