Краткосрочное планирование

Предмет: русский язык

Учитель: Сейдимашева Н.Т.

Класс: 9

Тема: Бессоюзное сложное предложение (БСП)

Ссылки: Календарный план, учебник;

Цели: научить определять БСП, расставлять знаки препинания в БСП

Задачи: 1 образовательная – отработка умения получать и обобщать новую информацию. .2. Развивающая- развитие познавательных интересов, умения наблюдать, выделять главное, распознавать БСП.3. воспитательная- нравственное воспитание.

Результаты обучения: узнали о БСП ; умеют расставлять знаки препинания в БСП; закрепили полученные знания; пополнили словарный запас.

Ключевые идеи: умеют применять знания на практике ; производят синтаксический разбор предложения; определяют БСП; проявили творческие способности.

Ресурсы: учебник русского языка, таблицы, слайды, музыка, карточки, интерактивная доска.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

время

Деятельность ученика

Ресурсы

Орг. момент

Психологический настрой.

Целевая установка

Создание атмосферы сотрудничества

Карточки с цифрами для деления на группы

Актуализация прежних знаний

1.Словообразовательная

разминка.

Определяют способ образования слов.

Слайды

2.Фронтальный опрос по теме «Сложное предложение»

1.руппа рассказывает о ССП. 2 группа сообщает о СПП. 3группа – о СП с несколькими придаточными

Тонкие и толстые вопросы

Формативное оценивание

Взаимооценивание групп

Группы оценивают ответы

друг друга «голосованием точками»

Мишень для оценивания

Объяснение нового материала

1.Мотивация. Прочитайте предложения. Определите вид предложения. Как соеденены части в этом

СП ?Как вы думаете, о каком виде СП мы с вами будем говорить?

2.Объяснение нового материала по таблице «БСП. Знаки препинания при БСП»

Читают предложение по таблице. Определяют, что это сложное предложение, части которого соединяются по смыслу, без союзов. Сегодня мы поговорим о БСП.

Исследуют тему урока по таблице « БСП. Знаки препинания при БСП»

Таблицы

3.Работа в группах. Практическое упражнение.

1 группа разбирает 1-4 предложения; 2 группа- 5-8; 3 группа- 9- 12 предложения.

Синтаксический разбор предложения, объяснить расстановку знаков препинания и определить вид предложения

Учебник

Творческая работа

Орфографическая минутка

« Музыкальное сочинение».

Опишите образы, которые возникают в вашем

сознании под впечатлением прослушанной музыки,

Вставить буквы, знаки препинания. Определить вид предложения.

Работа в группе. Описывают образы, возникающие под впечатлением прослушанной музыки, используя БСП

Вставляют пропущенные буквы, знаки препинания, определяют вид предложения

Слайд ,

Музыка

Карточки 1 уровня

Рефлексия

— О чём узнали на уроке?

— Чему научились?

Устные ответы на вопросы

Вопросы

Домашнее

задание

1.Усвоить теоретический материал. 2.стр.136,упр.12

Отметка задания в дневниках

Дневники

Выставление

оценок

Формативное и суммативное

оценивние

Взаимооценивание, самооценивание

«голосованием точками»

Мишень для оценивания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here