Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями VIII вида»

Конспект урока письма и развития речи

в 5 классе

Проверка безударных гласных в корне путем подбора однокоренных слов.

Подготовила:

учитель письма и развития речи,

Пирогова Надежда Леонидовна.

с.Казанское, 2013

Тема: Проверка безударных гласных в корне путем подбора однокоренных слов.

Цель: обобщение знания детей о гласных звуках и буквах, способах проверки написания безударных гласных, проверяемых ударением.

Задачи:

Образовательная: обобщить умения учащихся по проверке безударных гласных.

Развивающая: развивать аналитическую деятельность мышления на основе подбора однокоренных слов, письменную речь на основе работы с деформированным предложением.

Воспитательная: воспитывать мотивацию к учению на основе применения занимательных упражнений, интерес к творчеству А.С.Пушкина.

Наглядные пособия: портрет А.С. Пушкина, «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», иллюстрации к сказке, карточка с деформированным текстом.

Тип урока: обобщающий

Класс: 5

Ход урока:

1.Организационный момент:

Доклад дежурного, эмоциональный настрой.

2. Сообщение темы урока:
Как проверить слово с безударной в корне слова?

Чтоб развеять все сомненья

Гласный ставь под ударение.

3.Основная часть урока:

1.Какие слова зашифрованы в ребусах?

со

сло

дро

Дрова/, cлова/, сова/.

1) Что общего у этих слов? (ударение падает на второй слог, в безударном слоге пишется О).

2) Назовите одинаковые буквы, которые встречаются в каждом слове? (а, о, в)

3) Назовите лишнюю букву? (буква «в», так как «а,о» – буквы гласного звука, «в» — согласного звука)

2.

Море синее кругом,

Дуб зелёный над холмом.

Строки из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

Сказка поможет нам поработать над безударными гласными, проверяем ударением. Постарайтесь распознать слова с безударными гласными.

Пишите их в левый столбик, а в правый – проверочное слово.

Проверка выполнения:

В слове зеленый безударная гласная в первом слоге.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах

Какой ветер раздувал паруса?

( Попутный ветер)

Для чего необходим попутный ветер?

(Для выхода в море парусному судну нужен попутный ветер)

Кому желают попутного ветра?

(Морякам, пассажирам)

Что означает это пожелание?

(Это пожелание – удачи. Так говорят, кто отправляется в путь)

Подбираю проверочное слово так, чтобы этот безударный гласный стал ударным.(зе/лень)

Н а доске и в тетради

Зелёный – зе/лень

Над холмом – хо/лм

Бежит – бе/г

В волнах – во/лны

На парусах – па/рус

Сравните буквы на месте ударных и безударных звуков. В чём вы убедились?

(В безударном слоге пишется та же буква, которая пишется в слове с ударным слогом)

Итак, все выписали эти слова?

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо всё выше выше.

-Какой ветер дул нам в лицо? (Встречный)

Хорошим попутчиком может быть не только ветер, но и человек, и писатель, и книга сказка А.С. Пушкина – добрый попутчик.

3. Попутный ветер несёт нас к следующему заданию:

Ч…дный остров

З…лотой орех

Ч…стые зубцы

Ш…рокое поле

Прочитайте словосочетания

— найдите слова с безударными гласными,

— объясните их написание.

— какие ещё орфограммы вы узнали? (чу, ши)

Теперь ориентируясь на второе слово каждой пары, запомните по памяти первое слово. (стереть первый столбик). Запишите словосочетания.

— В слове «широкое» — определите количество звуков и букв.

4. Работа по развитию речи.

Много чудес происходило на острове. (учитель показывает иллюстрации белочки из сказки А.С. Пушкина, которая держит золотой орех)

— Какие строки о белочке из сказки А.С.Пушкина вы вспомнили?

Белка песенки поёт

Да орешки всё грызёт,

А орешки не простые

Все скорлупки золотые.

— В каком домике жила белка?

(в хрустальном)

-Что такое хрусталь?

(это такое особенное стекло с красивым блеском, резьбой)

5.Работа с деформированным предложением

Рассыпались предложения в хрустальном доме белочки. Надо составить такое предложение, чтобы получилась рифма. Но прежде найдите и исправьте ошибки в словах.

Дом, княз, белочька, выстроил, для, потом, хрустальный

На какие орфограммы допущены ошибки? (князь, белочка)

Князь для белочки потом, Выстроил хрустальный дом.

Какие слова рифмуются? (потом, дом)

Слабым ученикам карточки

Князь для _____________ потом,

Выстроил ____________ ______ .

6. Найдите слова, в которых букв больше, чем звуков.

Мальчики – в первой строчке

Девочки – во второй строчке

Запишите свой выбор, запишите.

4. Итог урока:

— Назвать сказку, которая была добрым попутчиком на уроке?

(«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)

— Как можно пожелать удачи? (Попутного ветра)

— Какие орфограммы повторили?

— Как проверить написание слов с безударной гласной?

— В каких заданиях вы испытывали трудности?

— Что понравилось на уроке?

10. Домашнее задание:

Рассмотреть иллюстрацию и ответить на вопросы.

  1. К какой она сказке?

  2. Какое жилище было у старухи и старика?

  3. Чем занимался старик?

  4. Что делала старуха?

  5. Кого однажды поймал старик?

  6. О чём попросила рыбка?

  7. Что сделал старик, почему?

Найди слова с безударными гласными в корне. Объясни их правописание. Запиши.

Список использованной литературы

1. Л. И. Тикунова, Т. В. Игнатьева «Библиотека учителя начальной школы». Москва, издательство «АСТ-Астрель», 2001г.

2. Г. А. «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка» Москва, издательство «Владос» 1999г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here