Конспект урока

по русскому языку

проведенный во 2 А классе

по программе 2100

автор Р.Н. Бунеева, Е.В.Бунеев, О.В.Пронина

Провела учитель

начальных классов

МОУСОШ № 14

г.Пятигорск

Трошина А.Н.

КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: русский язык.

Класс: 2 класс (программа 1-4).

Тема урока: «Повторение. Предложение. Главные члены предложения».

Цели и задачи урока:

  • Вспомнить о роли предложения в речи;

  • Формировать умение раздельно писать слова в предложении;

  • Развитие умения находить главные члены предложения;

  • Обобщить знания, усвоенные учащимися в процессе изучения данных тем;

  • Развивать речь, мышление, память, орфографическую зоркость.

Оборудование:

  • Мультимедиа проектор;

  • Экран;

  • Компьютер;

  • Монитор;

  • Доска;

Учебник «Русский язык автор Р.Н. Бунеева, Е.В.Бунеев, О.В.Пронина

  • 2 класс» 2 часть;

  • Словарные слова 1-2 класса Е.А.Нефёдовой;

  • Раздаточный материал для урока.

ХОД УРОКА

1 слайд

Скрытый слайд с темой урока.

1. Организационный момент.

2 слайд

Заставка к уроку. Учитель и дети настраиваются на урок.

— Здравствуйте, ребята!

— Приветствуем и нашего сегодняшнего гостя. Он прилетел к нам на урок из сказки. Зовут его Карлосон, да да тот самый Карлсон из мультфильма. Он очень хочет научиться русскому языку. Давайте поможем ему в этом!

2. Повторение материала, пройденного на уроках.

3 слайд

— Карлсон спрашивает вас:

— Для чего нужна речь?

( Для общения друг с другом.)

— Из чего состоит речь?

(Наша речь состоит из предложений.)

— Предложение…? (заинтересованно)

— Что же такое предложение?

( Предложение выражает законченную мысль и состоит из слов, связанных между собой по смыслу.)

4 слайд

3. Чистописание.

Инвариантная — общая обязательная часть работы.

Учитель работает у доски, дети в тетрадях.

4. Работа в тетрадях.

5 слайд

Учащиеся записывают в тетрадь число.

5. Словарно-орфографическая работа.

6 — 16 слайды

Картинный словарный диктант.

На экране появляются картинки. Один из учащихся диктует слово классу и объясняет правило написания данного слова. Работа детей дублируется на экране учителем.

Воробей, заяц, петух, Москва, метро, девочка,

пенал, ворона, машина, дорога.

6. Работа по теме урока.

17 слайд

— Как здорово!

— Я уже знаю как правильно записываются некоторые словарные слова !

18 слайд

— Что же такое …предложение…?

19 слайд

На экране появляются строчки слов.

Учащиеся должны выбрать и выписать в тетрадь только предложения.

1 ученика учитель может пригласить для работы у доски.

ПРОВЕРКА

На этом же слайде проводится проверка работы.

20 слайд

Следующий этап урока направлен на повторение материала по членам предложения.

Учащиеся вместе с учителем вспоминают что такое главные и второстепенные члены предложения.

21 слайд

Учитель приглашает к доске учащихся для выполнения разбора предложений, выписанных на доске, по членам.

Дети находят и подчёркивают главные члены предложения.

7. Физминутка

8. Продолжение работы по теме урока.

22 слайд

— Какие знаки могут стоять в конце предложений?

23 слайд

— Точка, восклицательный знак, вопросительный знак.

24 слайд

На экране появляется текст.

Дети должны определить границы предложений, расставить знаки препинания. Записать текст в тетрадь.

Для удобства проведения работы учитель раздаёт каждому ребёнку карточки с текстом для работы.

25 слайд

Проверка результатов работы.

26 слайд

— Вспомните, ребята, как называются предложения, в конце которых стоит точка?

( повествовательные предложения)

Прочитайте любое повествовательное предложение из текста, записанного вами сейчас.

— Как называются предложения, в конце которых стоит восклицательный знак?

( побудительные предложения)

Приведите пример побудительного предложения из текста.

— Как называются предложения с вопросительным знаком?

(вопросительные предложения)

Приведите пример вопросительного предложения из текста.

27 слайд

На экране появляется предложения для разбора предложения по членам. К доске учитель приглашает ученика, который должен найти и подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.

Летают мохнатые пчёлы.

28 слайд

Отгадывание загадки.

( подснежник)

29 слайд

— Вспомните, ребята, что такое текст?

— Расположите данные предложения в таком порядке, чтобы получился рассказ. Запишите его.

Для удобства работы учитель снова раздаёт текст каждому ребёнку индивидуально.

После работы дети зачитывают свои рассказы.

9. Итог урока.

37 слайд

— Спасибо! Я теперь все знаю о предложении!

38 слайд

— Ребята, проверьте работу Карлсона.

— Всё ли правильно?

10. Заключительный этап урока.

39 слайд

— Ребята, Карлсон прощается с вами Но самым старательным и лучшим он оставил подарки, которые вы сможете увидеть в своих тетрадях на следующем уроке русского языка.

ДО ВСТРЕЧИ!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here