МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3

города Донецка Ростовской области

Конспект урока

по русскому языку

Тема: « Безударные окончания имён существительных

в единственном числе»

3 класс

Подготовила учитель начальных классов

Левинская Ирина Ивановна

2014 год

Предмет «Русский язык», авторы М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А.Байкова

УМК «ПНШ»

Класс: 3

Тема « Безударные окончания имён существительных

I и II склонения в единственном числе»

Цель: сформировать умение грамотно записывать окончание имён существительных I и II склонения в единственном числе.

Задачи:

— уметь устанавливать значимость познавательной деятельности;

— уметь контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

— освоить первоначальные представления о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;

Технология: «Развивающее обучение»

Формирование УУД:

Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству;

Регулятивные: сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью детей, учителя; соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное определение цели, построение речевого высказывания, выбор эффективных способов решения творческих задач; логические – выбор критериев для сравнения, доказательство;

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Этап урока

Цель этапа

Содержание деятельности

Результат этапа

Методы, приёмы

1.Организационный

Проверка учащихся к уроку

Готовность к уроку.

2. Мотивационный

Формирование познавательного интереса к изучению русского языка

— Сегодня на уроке будем изучать новый материал. А какая тема, вы скажете сами. Но для этого сделаем грамматическую разминку .

Сформирован познавательный интерес

Словесный метод

3. Повторение изученного.

Подготовка к изучению нового:

повторить падежные вопросы и предлоги.

Работа с классом. Грамматическая разминка.

Игра « Узнай падеж».

— Я называю падежные вопросы, а вы показываете соответствующие карточки.

Предлоги падежей. ( по, к, около, между, через, о, над)

— Сущ-ые в каком падеже употребляются только с предлогом?

— У какого падежа нет предлогов?

Работа с классом.

-Я приготовила для вас интересное задание.

— Прочитайте слова записанные на доске.

Тетрадка, березка, кошка, лопатка.

Сравните их. В чём отличие?

( Одушевлённые и неодушевлённые предметы, количество слогов и т. д.)

— Что их объединяет? Перечислите общие грамматические признаки.

( Сущ-ые, нарицательные , в ед. числе, в именит. падеже, т. е. начальная форма, женский род,

1 склонение, окончание).

— Преобразуйте данные сущ-ые 1 склонения- в сущ-ые 3 склонения.

— Преобразованные сущ-ые запишите в определённых падежах.

1 вариант- в дательном падеже.

2 вариант- в родительном падеже.

— Проверяем! Вопросы. Окончания.

— Повторим правила. Что такое склонение?

— Вставь пропущенные буквы. Определи падеж, склонение и выдели окончания.

гулял около деревн.

нап.сала для сестр.

свитер из шерст.

отб.жал от забор

появился из рощ.

— Что объединяет данные словосочетания?

( сущ.+глагол, сущ-е в род. падеже и т. д.)

— Отличие? ( окончания)

— Падеж одинаковый, а окончания разные. Почему? Предположите! ( Разное склонение)

— А как мы определяем склонение?

( по родам)

— Сегодня познакомимся с новыми существительными,которые имеют подвижное и неподвижное ударение выполнение упр.42 с.42,запись слов в два столбика

Знают падежные вопросы и предлоги

Самостоятельно мыслят

Сравнивают, доказывают

Преобразовывают Самостоятельно работают

Доказывают

Обобщают

Предполагают

Творчески мыслят

Самостоятельная работа.взаимопощь

Метод беседы

Игровой метод

Метод мозгового штурма

5. Целеполагание.

Сформулировать тему урока

Проблемная ситуация

-Послушайте шуточное стихотворение Э.Мошковской(упр.43.с.43)

-Что вы заметили?

-правильно,здесь рифмуютсяпоследние слова каждой строчки,мы слышим [- ай]

Окончания имён сущ-х в творит. падеже1 скл ед. числа.

Умение определить тему урока

Аналитически мыслят

Проблемная ситуация

6. Музыкальная физминутка.

Активный отдых

— Чтобы хорошо понять новый материал

зарядимся.

Отдохнули

7. Изучение нового материала.

Сформировать внутреннюю позицию к деятельности

Сформировать умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей

Сформировать умение

определять окончания имён сущ-х в род. падеже множ. числа

— Мы сейчас с вами проведём исследование.

-Спишем текст по правилам стихотворения упр.43

— Подчеркните сущ-ые в форме косвенных падежей ед.числа. Выделите окончания.

Под подушкой,с кукушкой,с лягушкой,опушке

— Какие окончания у сущ-х ? (-ой,-е)

— Что объединяет эти сущ-ые?

( Они женского рода)

-Укажите склонение,род,число этих существительных

( Они женского рода)

Вывод. Составление таблицы.

1 скл.

Мужской род

Женский род

Средний род

Т.п

П.п

— ом

— ой

-ом,-ем

— Посмотрите на таблицу и ответьте, как легче запомнить данные окончания?

( сущ-ые мужского и среднего рода имеют одинаковые окончания в Т.п ,в П.п. Везде одинаковое окончание)

Сформированность внутренней позиции к деятельности (Л)

Умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей(Р)

Умение

определять

окончания имён сущ-х

Анализ

Учит позиции собеседника(К)

Исследовательская работа

Словесный метод

Учебный диалог

8. Закрепление.

Формировать умение планировать учебное сотрудничество

— Познакомимся с упр.44

-назовем устно проверочные слова для 8 слов с безударными гласными кв корне слов

Сравнение

Умение планировать учебное сотрудничество(К)

Работа в парах

(взаимопроверка)

9. Рефлексия.

Проверка знаний по новой теме

Самостоятельное выполнения упр.44

Усвоили написание окончаний имён сущ.

ИКТ

10. Самопроверка

Самооценка

Сравните свои результаты

с результатами на экране.(Упр.44 на экране),исправление ошибок-взаимопроверка

Способность адекватно себя оценивать

Самостоятельная работа

11. Итог урока.

Сформировать

уметь оценивать результат своей деятельности.

Сформировать умение устанавливать значимость познавательной деятельности.

— Что мы сегодня узнали нового?

— Чему научились на уроке?

— Что показалось трудным?

— Что понравилось на уроке?

Самооценка (подсчёт баллов)

Способность оценивать результат своей деятельности.

Способность устанавливать значимость познавательной деятельности.

13.Инструктаж по выполнению д/з

Дать представление о выполнении д/з

Упр.45

-Списать по правилам стихотворения.

-Выписать сущ.с пропущенными оконч.в нач.форме.

-Подчеркнуть сложные слова

Умение выбирать и преобразовывать

Критерии оценивания: на каждом этапе учащиеся сами себя оценивают по пятибалльной системе( на отдельном листочке)

Список использованной литературы:

  1. Бакулина Г.А. «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка», Москва,

« Владос», 2011.

  1. Волина В.В. «Весёлая грамматика», Москва, «Знание».2005.

  2. Миронов А.В. «Как построить урок в соответствии с ФГОС»,Волгоград, 2013.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here