Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 18
Конспект урока по предмету «Русский язык»
4 класс
Программа «Школа России»
Авторы Л.М.Зеленина,Т.Е.Хохлова
Тема урока: «Местоимения»
Учитель первой квалификационной категории
Козина Е.П.
г.Ковров
Тема урока : «Местоимения».
Цели урока:
* закрепить знания учащихся о местоимениях,повторить правила правописания местоимений,сравнить с именами существительными,
* развивать внимание,память,логическое мышление,речь учащихся,
* воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование :
* Карточки для самостоятельной работы.
* ПК
* Мультимедийный проектор.
*Презентация Microsoft Power Point.
* Учебник «Русский язык» 4 класс под редакцией Л.М. Зелениной,Т.Е.Хохловой.
Ход урока.
1.Организационный момент.
У. Создаём хорошее настроение.Улыбнитесь! Возьмитесь за руки,скажите добрые слова друг другу!
Составляем «Азбуку хороших слов»,вспомним слова на букву …? (слайд 2)
Ж ? Ш
Ё З О Р Ч Щ
Д. (премудрый,прилежный,привлекательный,прекрасный,приветливый …)
У. Назовите слова на «П».Запись.Взаимопроверка по словарю.
(пальто,пассажир,пенал,песок,петух,питомник,победа,помидор,понедельник,портрет,
посуда,потом)
Мозговая гимнастика.(слайд 3)
У . Сегодня мы отправимся в имение «Местоимения».Туда приглашают только тех,кто хорошо знаком с этой частью речи.Вы уверены в своих знаниях? (слайд 4)
-Тогда 1 испытание(слайд 5)
Я,он,в,на,ты,нас,мне,мни,мы,з,мнём,под,тебя,нос,тот,эта,но
-У. Прочитайте слова.Что вы заметили?
Д. (слова разных частей речи)
У . Замечательно! Им не удалось вас перехитрить!Давайте запишем эти местоимения!
2. Минутка чистописания.
я он ты нас мне мы тебя тот эта
3. Тема урока.
У.Вот мы в имении «Местоимения». Нас впустили они.У них много для нас заданий.Справитесь?
Д.(да).
У. Местоимения мы записали,в имение попали.А что такое местоимение,вы ещё не рассказали?
Д.(ответы детей).
У. Молодцы!Приведите примеры.
Д.У замка растут красивые цветы.Они растут всё лето.(указ.на предмет)
У.Такие же цветы мы посадим на даче.(указ.на признак)
У . Внимание! Следующее испытание. Слушайте внимательно. Я называю местоимения, а вы вспоминаете всё,что о них знаете .
У. Я,тыон,она,мы,вы
Д. (личные местоимения)
У. Сколько лиц у местоимений вы знаете?
Д .(три)
1 -сам говорящий;
2 –собеседник;
3 – человек,не участвующий в речи.
У. Назовите местоимения 1 лица
2 лица
3 лица
Д.(ответы)
У. Что же вы знаете о личных местоимениях?
Д. (бывают единственного и множественного числа. 3 лица – изменяются по родам)
У. А сейчас сюрприз!Местоимения приготовили вам загадки.В тетради запишите только местоимения,которые спрятались в ответе.(слайд 6)
У. 1. Из какого местоимения ,если к нему прибавить сто,можно испечь пирог?
Д.(тесто)
У. Что записали?
Д.(те)
У. 2. За какое местоимение можно спрятать букву «Ц» ,чтобы получить животное из породы грызунов?
Д. (заяц)
Д.(я)
У. 3. К какому местоимению надо прибавить слог «ло»,чтобы получить неодушевлённый предмет?
Д. (мыло)
Д.(мы)
У . 4. А теперь самая сложная.В этом слове три слога,каждый –личное местоимение.Второй слог –мы.
Д.(вымыты)
В тетради: те ,я ,мы ,ты.
У. Посмотрите на эти местоимения.Что заметили?
Д.(Те – не личное местоимение .Указательное))
У.Я хочу вам предложить стихотворение А.Фета.
Прочитайте его и выпишите указательные местоимения (слайд 7)
Это утро,радость это,
Эта мощь и дня,и света,
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи,эти птицы,
Этот говор вод,
Эти ивы и берёзы,
Эти капли-эти слёзы,
Этот пух-не лист,
Эти горы,эти долы,
Эти мошки,эти пчёлы,
Этот зык и свист.
Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это всё-весна.
Запись:это,эта,этот,эти.(указательные местоимения)
У.Вы можете назвать ещё указательные местоимения?
Д.(те,тот,такой,там,тут)
У. Молодцы!
У. Теперь следующее испытание.Прежде чем вы его будете выполнять,вспомните,пожалуйста,всё про правописание местоимений.
Д.-1-местоимения не имеют приставок;
2- предлог с местоимением пишется отдельно;
3- ещё к местоимениям «ему,им,его,ей,их,им» после предлогов добавляют «н»:у неё,к нему и т.д.
4. Самостоятельная работа (работа по карточкам)
5. Физкультминутка.
Закройте глазки.Положите голову на парту.Вспомните ,что знаете о местоимениях.
6. У. А теперь предстоит самое сложное задание.
Работа в группах.
1 гр.-местоимения;
2 гр.-существительные;
3 гр.-сходства и различия.(слайд 8 )
Работа в по плану:
1.УКАЗЫВАЮТ,ОБОЗНАЧАЮТ;
2.Вопрос
3.Имеют
4.Изменяются.
Проверка.(слайд 9)
существительные | |
1.Указывают на предмет — | 1.Называют предмет — |
2.Отвечают на вопросы(кто? что ?) + | 2.Отвечают на вопросы (кто?что?) + |
3.Не имеет.кроме 3л.рода — | 3.Имеет род — |
4.Изменяются по падежам, + | 4.Изменяются по падежам + |
имеют ед.ч. и мн.ч. | и числам |
У.Какое же самое главное отличие?
Д. Местоимения указывают на предмет .но не называют его.
А существительные обозначают предмет .
Запись предложения (один у доски)
Я многое знаю о местоимении.
У. Расскажите всё о местоимении «Я» .
Д. (нач. форма –Я).
-Часть речи-местоимение,Им.п.,ед.ч..1 л.,подлежащее).
7.Рефлексия.
У.Наше путешествие в имение «Местоимения» подошло к концу.Понравилось ли вам наше путешествие ?Чем?
Д.(ответы)
8. Итог урока.Отметки((слайд 10)
9. Домашнее задание.
Приложение (карточки).
Спишите.Исправьте ошибки,поставьте местоимения в нужном падеже.
Недалеко от (я) покачивалась ветка сосны на (она) сидели дятлы.
Вдруг дятлы стали литать надо (я) с реским криком.Из рощицы
вышла птица.Пёрышки у (она) были окрашены в светлый цвет,
а на (их) тёмные пятна и чёрточьки.
Спишите.Поставьте местоимения в нужном падеже.
Подошёл к (он),возвратился с (она),поздравляю (он),посмотрел
на (они),позвонил (она),отвечал (они),обрадовал (он),спросил
про (он).
Спишите .Исправьте ошибки.
Каштанка осталась одна.Грусть подкрадывалась к ей незаметно и овладела нею постепенно.Вдруг блиско от её раздался крик.Гусь
сидел на полу.Глаза у его были закрыты.Хозяин сел перед им,
минуту глидел на его молчя.