Островская Р.С.

учитель МБОУ гимназии № 12 г. Липецка

МЯГКИЙ ЗНАК – ПОКАЗАТЕЛЬ

МЯГКОСТИ СОГЛАСНОГО

Урок русского языка (обучение чтению)

1 класс

Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с буквой Ь

как показателем мягкости предшествующего согласного

звука, для расширения представления о понятии

«показатель мягкости согласных».

Планируемые результаты:

Предметные:

Обучающийся научится: сравнивать слова, содержащие мягкий знак со звуковой моделью этих слов и делать выводы; получит возможность научиться: обсуждать свою учебную деятельность в школе; рассуждать на тему, легко ли зимовать диким зверям, каким образом человек может им помочь.

Личностные:

Обучающийся научится: определять границы собственного знания и «незнания».

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные:

Обучающийся научится: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

Познавательные:

Обучающийся научится: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; осуществлять анализ

предложения, текста, давать характеристику букве.

Коммуникативные:

Обучающийся научится: оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста).

Оборудование:

магнитные буквы, схемы слов, презентация «Буква Ь», индивидуальные карточки с заданиями, иллюстрация «Зимний лес».

Ход урока.

  1. Повторение изученного материала.

1. Звукобуквенная разминка. Игра «Какая буква лишняя?» (Слайд № 1)

Ы Ж А У Р Э Ц Щ И О Ш (Р)

— Почему? (Она обозначает два звука, а остальные 1 звук.)

— На какие группы можно разделить оставшиеся буквы?

(Буквы, обозначающие гласные и согласные звуки.)

— А среди букв, обозначающих гласные звуки, какая буква лишняя и

Почему?

(И, потому что она показывает мягкость предшествующего согласного

звука, а остальные – твердость.)

— Назовите лишнюю букву среди букв, обозначающих согласные звуки.

(Щ, потому что все остальные согласные обозначают всегда твердые

согласные звуки.)

— Внимание! Буква Р перевернулась, каким знаком обернулась?

  1. Актуализация знаний и постановка цели и задачи урока.

1.. Постановка цели и задачи урока.

— Кто из вас догадался, какая задача будет стоять перед нами

на сегодняшнем уроке?

(Как можно больше узнать о букве Ь, научиться читать слова и предложения с этой буквой.)

Да, ребята, эта буква сегодня – именинница.

2. Работа с иллюстрацией учебника на стр. 86.

— Посмотрите на картинку в правом верхнем углу учебника и скажите, почему на ней изображен рыцарь?

(Потому, что слово рыцарь начинается со звука [Р], обозначающего букву Р, а заканчивается буквой Ь…)

— Рыцарь вдруг копьем взмахнул

Насквозь буквы он проткнул…

— Как вы думаете, почему на этих буквах изображены разные цветы?

(Одна буква Р еще не успела перевернуться, на ней ромашки, так как слово ромашки начинается с буквы Р, а другая перевернулась и стала буквой Ь, а так как в русском языке нет слов, которые бы начинались с буквы Ь, значит достаточно того, что в слове тюльпан есть буква Ь.)

— Совершенно верно. Вы очень наблюдательны.

— В каком слове на этом рисунке тоже есть буква Ь? (конь)

  1. Введение нового материала.

1 . Показ презентации о букве Ь.

— Сейчас вы поближе познакомитесь с нашей именинницей – буквой Ь.

Постарайтесь запомнить как можно больше слов с мягким знаком.

— Какие слова с мягким знаком вам удалось запомнить?

(мель, соль, день, пень, лень, тень,ночь.)

2. Звукобуквенный анализ слова соль.

— Давайте поработаем с одним из этих слов.

— Напечатайте слово соль. Подберите к этому слову подходящую схему.

(Один ученик печатает слово на доске, подбирает подходящую схему к нему и обозначает на ней звуки. Остальные работают на своих карточках.)

— А какую букву надо добавить, чтобы угол превратился в уголь? (Ь).

3. Подведение итога проделанной работы.

— Правильно. Молодцы!

  1. Физпауза.

  2. Закрепление изученного.

  1. Чтение слов в столбиках на стр. учебника 86. Упр. «Волна»

— Назовите буквы, которыми различаются слова, подчеркните их.

— Какую роль выполняет мягкий знак?

— Какие еще буквы показывают мягкость предшествующего согласного?

  1. Упражнение в подборе слов в форме единственного числа, в распределении полученных слов на группы слов, к которым можно добавить слова: она, моя, к каким он, мой.

— Назовите к напечатанным ниже словам в столбиках слова в форме

единственного числа, разъясните к каким названным словам можно

добавить слова: она, моя, к каким он, мой.

звери части ели кони якоря ветви дни

зверь часть ель конь якорь ветвь день

(Работа проводится с применением игры «Быстро покажи».) Упр. «Маятник».

(На доске слова: он, мой; она, моя.)

3. Упражнение в подборе нужной буквы и обозначения ее роли.

— Прочитайте, вставьте буквы. Назовите, какие звуки обозначают

буквы, стоящие перед ними.

(Сначала это стихотворение выразительно прочитает заранее

подготовленный ученик.)

Нар_суем м_гк_й знак

Н_жно, капел_кой, вот так:

Букву капел_ка смягчит –

Слово м_гко прозвучит.

(А. Шибаев)

  1. Отгадывание загадки.

— Догадайтесь, кому машет дерево своим последним листком?

(Осени. Дерево прощается с осенью и засыпает.)

— А какое время года приходит ей на смену? (Зима.)

— Назовите зимние месяцы.

  1. Работа с текстом на стр. 86.

а) Вступительное слово учителя.

— Закройте на секундочку глазки. А теперь посмотрите сюда.

(Слайд № 2)

— Выберите себе понравившийся уголок зимнего леса и отправьтесь мысленно на прогулку. Тишина здесь необыкновенная! Кажется никого вокруг. Но это не так.

— Как вы думаете, если бы вы на самом деле там оказались, могли бы вы кого-нибудь здесь встретить?

(Я думаю, что здесь много лесных обитателей. Дикие звери здесь и зимой живут.)

— Давайте послушаем как им здесь живется.

б) Чтение текста (стр. 86) по «цепочке». Озаглавливание текста.

в) Выборочное чтение.

— Найдите предложение о том, как живется зимой диким зверям.

— Что вам рассказали о рыси?

г) Составление схем предложений о рыси.

д) Подчеркивание букв мягких согласных звуков во 2 предложении текста.

— Как вы думаете, может ли человек как-то помочь зимующим зверям?

  1. Итог урока.

— Вы сегодня отлично справились с заданиями урока.

— Для чего нужен мягкий знак?

— Какие звуки обозначает мягкий знак?

— Как вы думаете, все ли мы узнали о мягком знаке? На дальнейших уроках вы узнаете еще что-то новое об этой букве. А дома в своих домашних библиотеках посмотрите, есть ли слова в русском языке, которые начинаются с буквы мягкий знак.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here