Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №30 имени Медведева С.Р

Конспект урока по русскому языку

в 6 классе

«Не с именами прилагательными»

Подготовила учитель русского языка

и литературы Киселёва Олеся

Викторовна

г. Волжский

2014

Тема урока. Правописание НЕ с именами прилагательными

Тип урока. Знакомство с новым материалом

Технология. Развитие критического мышления через чтение и письмо

Индуктивные методы работы. Эвристическая беседа, проблемно-диалогический метод

Приемы работы. Сравнение, анализ, обобщение, систематизация материала

Формы работы. Самостоятельная, групповая, коллективная

Цель урока. Формирование у обучающихся навыков правописания НЕ с именами прилагательными, обобщение и систематизирование знаний о правописании НЕ с разными частями речи.

Задачи:

дидактические:

1) обучать постановке цели занятия, организации процесса ее достижения;

2) обучать организации планирования, анализа, самооценки и рефлексии учебно-познавательной деятельности;

3) обучать самостоятельному и коллективному поиску доказательств; умению отыскивать причины явлений;

4) формировать способность осознанного выбора слитного и раздельного написания НЕ с именами прилагательными;

5) повторить правописания НЕ с другими частями речи;

воспитательные:

1) показать силу и выразительность родного языка;

2) воспитывать уважительное отношение к чужому мнению;

3) воспитывать культуру поведения в обществе;

развивающие:

1) развивать критическую мыслительную деятельность, коммуникативную культуру;

2) расширять кругозор и обогащать словарный запас;

3) развивать аналитические и творческие способности.

Оборудование. учебник «Русский язык. 6 класс», раздаточный дидактический материал (карточки).

Оборудование: доска,, индивидуальные карточки для учащихся, учебник русского языка 6 класса, автор М.Т.Баранов, ИКТ

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Мотивация

Психологический настрой.

— Посмотрите друг на друга, улыбнитесь,

пожелайте друг другу отличного настроения и активной работы на уроке.

Откройте тетради и запишите число и классная работа. Сегодня мы будем работать, и оценивать себя вместе. У вас на партах лежит лист оценивания, в который вы будете вносить оценки на каждом этапе своей деятельности (Приложение 1)

(слайд1)

  1. Грубый, невоспитанный человек.(Невежа)

  2. Человек, которому не сидится на месте(непоседа).

  3. Недоучившийся, мало знающий человек(недоучка)

  4. Неуклюжий, неловкий человек(недотепа)

-Что объединяет все записанные вами существительные-Какие из них несут ярко выраженный оттенок разговорного стиля?(Недоучка, недотепа)

-Почему все эти слова пишутся с не слитно?

-Какие правила правописания мы повторили?

А теперь образуйте от существительных невежа и непоседа имена прилагательные

Что вы увидели общего?

(Слайд 3)

Посмотрите на предложения(слайд 2) . Можете ли вы сразу раскрыть скобки? Почему нет? А может, да?

(Не)глубокая река Медведица.

(Не) глубокая, а мелкая река Медведица.

Возникли ли у вас проблемы. Если да, то как вы думаете ,почему?. Мы оставим эти предложения. А когда выясним правило написания не с прилагательным вернёмся к ним и запишем верно.

Постановка проблемного вопроса

У вас всё сразу получилось? Или возникли сомнения?

А хотите узнать, так ли это?

2. Целеполагание

Над какой темой мы будем работать?

Почему так решили?.

Запишите тему урока в тетради.

-Попытайтесь сформулировать цели нашего урока (слайд 4 презентации)

Раздаются листы оценивания.

Напишите на листах, чему бы вы хотели научиться на уроке?

Какие знания нам потребуются на уроке?

— Какие знания относятся к теоретическим?

— Какие знания относятся к практическим ?

На слайде опорная таблица. Поработаем с ней.(слайд 5 презентации)

Не с существительными

Не с прилагательными

1.Неряха

1.Неряшливый

2.Нерешительность

2.Нерешительный

3 Не правда, а ложь.

3. Не правдивый, а л

ивый.

4. Вовсе не лживый.

5 Нисколько не лживый.

Что общего между написанием не с существительными и прилагательными? А в чём различие?

3.Исследовательская работа

А сейчас я предлагаю вам побывать в роли исследователей и самим добыть ответ на вопрос «При каком ещё условии не с прилагательными пишется слитно, а при каком – раздельно?» Для этого разобьёмся на мобильные группы Распределите роли:

1)руководитель группы;

2)оформитель;

3)спикер;

4)эксперт.

В задачу руководителя входит организация работы группы, оформитель записывает ответ в «Лист контроля», спикер отвечает на вопрос, данный группе, эксперт оценивает работу группы по предложенным критериям.

Перед вами файлы с заданием. Задание у всех одно: это ответ на поставленный вопрос. А вот пути решения у вас могут быть разные.

Внимание! На мониторе — порядок ваших действий, то есть алгоритм. (Слайд № 6 презентации). Время работы-7-10 минут

Обсуждение итогов исследовательской работы

Работа окончена. К каким же выводам вы пришли? Слушаем ответы групп. Слово предоставляется спикерам.

1группа. Когда же не с прилагательными пишется слитно?

2 группа. Приведите примеры.

3 группа. Когда не с прилагательными пишется раздельно? (Когда в предложении есть противопоставление с союзом а, если к прилагательному относятся слова далеко не,вовсе не,ничуть не,нисколько не)

4группа. Приведите примеры.

Кто смог придумать свои примеры?

Сравним результаты нашей работы с правилом в учебнике (с. 128 п.54 ). Прочитаем правило вслух (п.2 и 3).

К правильным выводам мы пришли?

Эксперты, оцените работу своей группы и сдайте «Листки эксперта». Оформители, сдайте «Листы контроля». Работа в группах окончена.

Запись в словари.

Слитно, если:

Раздельно, если:

— без не не употребляется (нерадивый, небрежный)

— можно заменить синонимом без не или близким по значению выражением (недобрый — злой, нехороший — плохой)

— есть противопоставление

с союзом а (не правдивый,

а лживый);

— есть слова далеко не,

вовсе не, ничуть не,

нисколько не (нисколько не

интересная книга);

— прилагательные в

сравнительной или

превосходной степени

(не громче, не красивейший);

— с кратким прилагательным

( не могуч).

Во теперь мы можем вернуться к предложениям, в написание которых вызвало у нас затруднение и записать их в тетрадь верно с объяснением. (слайд 7)

5. Первичная проверка понимания материала.

1)-Прослушайте стихотворение Бориса Заходера. (Тексты на каждой парте)

Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица не
Посмотрел я вокруг с доуменьем:
Что за лепое положение!
Но кругом было тихо-тихо,
И кругом была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная
И гуляла собака счастная
И, виляя хвостом уклюже,
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шел умытый причесанный ряха.
А за ряхой по травке свежей
Шел суразный дотепа и вежа.
И навстречу всем утром рано
Улыбалась Царевна-Смеяна.
Очень жаль ,что только во сне
Есть страна без частицы не.

Выпишите все слова с не в два столбика.

Не
с существительными

Не
с прилагательными

 

 

6. Закрепление изученного материала.

1)Разноуровневые задания (Выполняют на карточках)

1уровень

Задание: раскрыть скобки

(Не)красивый;(не)умный; (не)уклюжий; ничуть (не)интересный маршрут; (не)мягкий, а жесткий диван; река (не)широка;

2уровень

Задание ? : отметьте случаи слитного написания

? (не)опытный юноша

? (не)исправный прибор

? далеко(не)единственный

? очень (не)обычный

? (не)жаль

? (не)приятель

? (не)лепый поступок

? (не)широкая.,а глубокая

? Нисколько (не)умен

? (не)большой, но уютный

? (не)учтивый человек

? Вовсе(не)опасное предложение

3уровень

Задание:исправьте ошибки

Не брежный почерк

Несладкий чай

Вовсе не привлекательный человек

Очень не красивый

Не мелкая, а глубокая река

Ребенок не здоров

Не замысловатые постройки

Не дорогой,но удобный портфель

Не учтивый человек

Ничуть неинтересный фильм

Некаменный дом

Невысокий, но худой

Река неглубока

7 .Рефлексия

А теперь, вы проверите полученные знания, выполнив итоговый тест по теме

.

Задание:выполните тест , проверьте по ключу и оцените свои знания по теме.

Тест.

Цель : проверить знания учащихся по теме.

Отметьте номера правильных ответов.

1.Не с полными и краткими прилагательными пишется слитно:

  1. если слово не употребляется без не-;

  2. если прилагательное с не может быть заменено синонимом без не-;

  3. если в предложении есть противопоставление с союзом а.

2.Слово не употребляется без не- в предложении:

  1. Его(не)ряшливый вид всегда отпугивал.

  2. В (не)настную погоду хорошо сидеть в тепле.

  3. День выдался (не)жаркий.

3.Слово с не- можно заменить синонимом в преложении:

  1. Школа располагалась в (не)большом кирпичном доме.

  2. Прохожий был одет в (не)взрачный костюм.

  3. (Не)решительным жестом девочка пригласила нас войти.

4.Слово с не пишется слитно в предложении:

  1. (Не)приятельская армия отступила.

  2. Эта книга далеко (не)проста.

  3. Нам продали (не)вкусное мороженое.

5.Слово с не- пишется раздельно:

  1. Посетитель был вовсе не скучен.

  2. Мы ждали (не)большой корабль, а лишь маленькую лодку.

  3. Её (не)годующий взгляд остановил нас.

6.Допущена ошибка в написании не- в предложении:

  1. Не широкая речонка поблескивала на горизонте.

  2. Океан был совсем не спокойным.

  3. В лесу мы увидели не глубокое, но очень широкое озеро.

Ключ (слайд 9)

№задания

1

2

3

4

5

6

Ответ

1,2

1,2

1,3

1,3

1,2

1

( слайд 10)

Наш урок подошел к концу

я понял…

я узнал…

я задумался…

я удивился…

я оцениваю свою работу на уроке …

проанализируйте свою работу на уроке., подобрав по одному прилагательному,

-Удалось ли вам достичь поставленных на урок целей?

— Встаньте те, кто доволен своей работой.

— Кому нужна моя помощь?

-Кому из вас нужна помощь товарища?

(запись фамилий тех детей, которым требуется помощь)

Мне было приятно с вами работать, спасибо за урок.

— Анализирую работу детей и выставляю оценки за урок.

Учащиеся поворачиваются к соседу по парте, улыбаются и говорят слова — пожелания друг другу.

Дети делают записи в тетрадях.

Слова на слайде для проверки.

Они характеризуют человека ,все они общего рода

Они не употребляются без не.

Не с именами существительными.

.

Ребята записывают слова.(невежливый,непоседливый)(слайд 2)

Прилагательные, образованные от существительных, которые без не не употребляются, также не употребляются без не

Предложения на слайде

Варианты ответов

Мы ещё не знаем, как пишется не с прилагательными. Но можем предполоджить, что прилагательные пишутся с « не» слитно или раздельно по тем же правилам, что и существительные.

Не с именами прилагательными

Потому что образовывали имена прилагательные с не.

Запись темы в тетрадь.

Познакомиться с правилом написания не с прилагательными; сравнить его с правилом написания не с существительными.

.

.

Не с прилагательными пишется раздельно, если есть противопоставление с союзом а. Также, как с существительными.

Различие в написании последних двух предложений. Мы ещё не изучали это правило. Значит нам надо узнать, какие ещё условия влияют на слитное или раздельное написание не с именами прилагательными

Работа с учебником стр 128, правило читают и проговаривают в паре друг другу. Составляют алгоритм .на доске вместе с учителем

Дети записывают предложения, открывают скобки ,проговаривая правило.

Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. Ответы на слайде. (слайд 8)

Каждый ребёнок получает карточку с своего уровня и выполняет самостоятельно. Дальнейшая проверка. Выставление оценок

Работа с тестом. Проверка. Выставление оценок

Приложение 1

Лист оценивания

Фамилия ,имя,класс

Этап урока

Оценка

1. Устный ответ

2 Работа в группе

3.Обсуждение ответов

4. Составление алгоритма

5 Взаимопроверка

6. Разноуровневое задание

7 Тест

Исследовательское задание (уровень А)

1.Постарайтесь в своей группе дать ответ на вопрос «При каком условии не с прилагательными пишется слитно, а при каком – раздельно?»

2.Для этого исследуй примеры и выясни, почему в первой группе слов не с прилагательными пишется слитно, а во второй — раздельно?

У него был небольшой (маленький)дом .

Неинтересная была эта книга.

У него был не большой, а маленький дом

Нисколько не интересная была эта книга

Вовсе не интересная была эта книга.

Никому не интересная была эта книга.

3. В случае затруднения воспользуйся учебником и прочитай правило.

Исследовательское задание (уровень Б)

1.Постарайтесь в своей группе дать ответ на вопрос «При каком условии не с прилагательными пишется слитно, а при каком — раздельно?»

2.Для этого исследуй примеры и выясни, почему в первой группе слов не с прилагатеьними пишется слитно, а во второй – раздельно?

У него был небольшой (маленький)дом .

Неинтересная была эта книга.

У него был не большой, а маленький дом

Нисколько не интересная была эта книга

Вовсе не интересная была эта книга.

Никому не интересная была эта книга.

3. В помощь тебе опора-напоминание:

Небольшой-маленький (это синонимы, то есть слова, близкие по значению);

Большой-маленький( противопоставление)

Исследовательское задание (уровень В)

1.Постарайтесь в своей группе дать ответ на вопрос «При каком условии не с прилагательными пишется слитно, а при каком — раздельно?»

2.Для этого исследуй примеры и выясни, почему в первой группе слов не с прилагательными пишется слитно, а во второй – раздельно?»

У него был небольшой (маленький)дом .

Неинтересная была эта книга.

У него был не большой, а маленький дом

Нисколько не интересная была эта книга

Вовсе не интересная была эта книга.

Никому не интересная была эта книга.

3.Попробуй привести свои примеры.

Лист контроля (заполняет оформитель)

Не с прилагательными пишется слитно, если его можно заменить ………………….. или …………………………………………………………….

Например:………………………………………………………………

Не с прилагательными пишется раздельно, если в предложении есть ……………………………. с союзом ….или слова,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Например: ………………………………………………………………

Листок эксперта

1.Правильно ответили на вопрос … чел.

2.Неправильно ответили … чел.

3.Участвовали в обсуждении … чел.

4.Не участвовали в обсуждении … чел.

5.Пользовались подсказками (опоры, учебник) … чел.

6.Не пользовались подсказками … чел.

Список литературы

1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А.Русский язык: учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2009.

2. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 2008.

3. Журнал «Инновационные проекты и программы в образовании». – М.: типография Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, 2009, вып. 5.

4. Иванов Д.А. Компетентности и компетентностный подход в современном образовании. – М.: Чистые пруды, 2007 (Библиотечка «Первого сентября», серия «Воспитание. Образование. Педагогика». Вып. 6).

5. Курбатов Р.И. Школа, построенная на познавательном интересе ребенка: Управленческие методы, педагогические приемы, конкретные модели работы учителя. — М.: Чистые пруды, 2009 (Библиотечка «Первого сентября», серия «Воспитание. Образование. Педагогика». Вып. 20).

6. Ходос Е.А., Бутенко А.В. Критическое мышление: метод, теория, практика. Учебно-методическое пособие. – Красноярск, 2002.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here