Урок

русского языка в 3 классе

«Приставки по- и па-, про- и пра-»

(программа «Школа – 2100»)

Цели: создать условия для исследовательской деятельности учащихся при знакомстве с новым материалом, учить правильно писать безударную гласную в приставках, обогащать словарный запас учащихся, развивать навык работы в группе.

Оборудование:

Ход урока

1. Актуализация знаний.

— Что мы знаем о приставках?

— Назовите приставки, которые пишутся только с гласной а.

— Назовите приставки, которые пишутся только с гласной о.

(на доске – таблички с приставками)

Словарная работа:

Пр…мер, и…юстрация, праз…ник, чу …ство, м…роз.

— Прочитайте слова. Что это за слова?(словарные). Придумайте и запишите однокоренные слова с приставками, которые вы видите на доске.

Взаимопроверка.

— Командиры групп, организуйте взаимопроверку.

— Были ли допущены ошибки в словах с непроверяемыми орфограммами?

2. Создание проблемной ситуации.

— Выделите приставки в словах, если они там есть:

(2 ученика работают у доски, остальные на месте.)

провалился

прабабушка

простуда

побег

постарался

паводок

-Давайте проверим, что у вас получилось.

-Все ли выполнили задание одинаково? Почему?

-Чем является в слове пра-? па-? Докажите.

— Для чего служит приставка? (для образования новых слов с новым значением).

— С помощью приставок легче всего образовать глаголы.

Попробуйте в группах записать по 1 глаголу, образованных с помощью приставок по— и па-, про- и пра-.

3. «Открытие» нового знания.

— Столкнулись с трудностями? Почему?

— Можно ли образовать новые слова с помощью приставок па- и пра-? (нет)

— Слова с данными приставками появились очень давно. В наше время мы не можем образовать с приставками па- и пра- новые слова. Поэтому эти приставки называют непродуктивными.

-Давайте попробуем сформулировать тему урока.

(предложения детей)

Итак, тема нашего урока «Приставки по- и па-, про— и пра-».

-Давайте вернёмся к предыдущему заданию и исправим ошибки.

4. Наблюдение за приставками.

Работа в группах.

— Задание для всех групп одно – объяснить значение слова с помощью толкового словаря, разобрать по составу, поставить ударение, составить предложение из данных слов, найти основу предложения.

1 группа –

пасынок

Михаил, очень, пасынка, своего, Олега, Владимирович, любил.

2 группа –

патрубок

долго, нужной, патрубок, слесарь, длины, искал.

3 группа –

паводок

сильный, дожди, паводок, ливневые, вызвали.

4 группа –

пагубный

может, урожае, пагубно, сухая, на, погода, отразиться.

— Сделайте вывод : когда в словах мы встречаемся с приставкой па-?

Правильно. Приставка па- встречается в словах только под ударением.

физкультминутка

Понаблюдаем за приставкой пра-.

Работа в группах.

1 группа –

Запишите однокоренные слова к слову правнук. Выделите корень.

2 группа –

При помощи приставки пра- образуйте новые слова от существительных:

внучка –

дедушка –

родители –

Поставьте в словах ударение.

3 группа –

Объясните с помощью толкового словаря значение слова прародители. Запишите толкование этого слова.

4 группа –

Разберите слова по составу:

прабабушка, правнук, правнучка.

— Сделайте вывод: когда в словах пишется приставка пра-.

5. Отработка предметных навыков.

Работа в группах:

1 группа –

Найдите лишнее слово. Запишите оставшиеся слова, разберите по составу.

загадка

зажим

зарница

зазнайка

Придумать предложение, в котором как можно больше слов с приставкой за-.

2 группа –

Найдите лишнее слово. Запишите оставшиеся слова, разберите по составу.

накупить

нарочно

нагрузка

нашивка

Придумать предложение, в котором как можно больше слов с приставкой на-.

3 группа –

Найдите лишнее слово. Запишите оставшиеся слова, разберите по составу.

пожелтеть

поилка

поливал

поломка

Придумать предложение, в котором как можно больше слов с приставкой по-.

4 группа –

Найдите лишнее слово. Запишите оставшиеся слова, разберите по составу.

проверка

простуда

пробовал

провалился

Придумать предложение, в котором как можно больше слов с приставкой про-.

Отчёт групп о выполнении задания.

6. Домашнее задание.

Составить и записать небольшой текст (3-4 предложения), в котором будут встречаться приставки по-, па-, про-, пра-.

7. Итог урока. Рефлексия.

— Какова была тема урока?

— Что мы выяснили на уроке?

— Командиры групп, дайте оценку работе своей группы.

— А теперь каждый может подойти к экрану «Погода в классе» и дать оценку нашему уроку и своей работе на уроке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here