ГБОУ СПО Самарский социально – педагогический колледж
КОНСПЕКТ УРОКА
по русскому языку
во 2 «В» классе МБОУ СОШ №13
Выполнила: студентка 42 группы
специальность 050719.52
«Коррекционная педагогика
в начальном образовании»
Кавтаськина Анастасия
Методист
Севостьянова О.В.
________________
Учитель
Захардяева О.Ю.
_________________
г. о. Самара, 2013 – 2014 учебный год
Тема:Роль суффиксов в слове. Определение суффикса.
Цель: Организовать деятельность по формированию умения находить суффикс и определять его значение.
Задачи:
-
Развитие умения выделять отличительные признаки новой части слова – суффикса, характеризовать роль суффикса в слове и графически его обозначать.
-
Формировать орфографический навык.
-
Совершенствовать навык каллиграфического письма.
-
Развитие умения слушать и понимать других.
-
Воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование: учебник, тетрадь.
Ход урока
І. Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята! Меня зовут, Анастасия Николаевна и сегодня урок русского языка у вас проведу я. Садитесь.
ІІ. Минутка чистописания.
— Откройте тетради, запишите сегодняшнее число: пятое декабря, классная работа.
— Посмотрите на соединения, написанные на доске: вр, кд, уч.
— Какие правила мы должны соблюдать при каллиграфическом написании
этих букв? (одинаковый наклон, одинаковую высоту, одинаковую ширину).
ІІІ. Словарная работа.
— Я вам буду диктовать слова, вы запишите их в тетрадь через запятую.
Выделите орфограмму и поставьте ударение: язык, Россия, работа, погода,
мороз, народ, русский, рассказ, артист, театр.
— Проверим по цепочке слова.
IѴ. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания.
— Рассмотрим новый кадр на киноплёнке в учебнике на странице 89.
— Что вы видите на центральном кадре? (Вову и Петю).
— Что подставил к корню Петя Зайцев? (Буквы ок.)
— Что же получится? (Слово корешок).
— Что же такое –ок-? (Это часть слова.)
— Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?? (Новую часть слова).
Ѵ. Анализ языкового материала.
— Посмотритенаслова, написанныенадоске.
дом домик домище
нос носик носище
кот котик котище
— Выделим корень в этих словах.
— Найдите общую часть в словах первого столбика. Какая это часть? (-ок-).
— Можно ли назвать эту часть корнем? Почему часть (-ок-) нельзя назвать корнем, ведь она же общая у слов?
(Эти слова не однокоренные, их нельзя объяснить через другое однокоренное слово.)
— Где находится эта часть в словах? (После корня.)
— Найдите общую часть в словах второго столбика. Какая это часть? (ище).
— Можно ли назвать эту часть корнем? Почему часть (ище) нельзя назвать корнем, ведь она же общая у слов?
(Эти слова не однокоренные, их нельзя объяснить через другое однокоренное слово.)
— Где находится эта часть в словах? (После корня.)
— Закройте эту общую часть в словах. Изменилось ли значение слова? (Да.)
— Как изменится значение слова, если добавить такую часть слова?
(1 столбик — слова стали называть маленькие предметы, 2 столбик – большие предметы).
— Сделайте вывод: какое значение придает слову часть – ок?
(Уменьшительно-ласкательное.)
— А часть –ище? (делает значение слова большим).
— Чтовызаметили, чтоменяетчастьслова, стоящаяпослекорня? (Частьсловаменяетегозначение: делаетпредметоченьмаленькимилиоченьбольшим.)
ѴI. Обобщение признаков.
— Какой вывод мы можем сделать о функции этой части слова?
— Данная часть слова меняет его значение: делает предмет очень большим или очень маленьким.
Ребята, эта часть слова называется суффикс. Давайте проверим сделанные вами выводы.
ѴII. Осознание формулировки.
— Ребята, сейчас мы с вами прочитаем определение суффикса на странице 90.
Сначала прочитайте определение про себя. Чтение определения1 учеником.
— А теперь прочитайте алгоритм правильного выделения суффикса. Сначала
про себя, затем читает 1 ученик.
— Суффикс — это часть слова. Он стоит после корня. Суффиксы образуют
новые слова (на доске слово: дуб — дубок, выделяю корень, затем суффикс в
слове).
— Какие действия нам нужно сделать, для того чтобы правильно выделить
суффикс? Составим алгоритм:
-
Объяснить слово с помощью однокоренного (дубок – маленький дуб);
-
Выделить добавившуюся часть (дубок).
— Что такое суффикс? (Суффикс – это часть слова).
— Где находится суффикс в слове? (после корня).
— Что нужно сделать для того, чтобы правильно выделить суффикс?
(1- объяснить слово с помощью однокоренного; 2-выделить добавившуюся
часть).
На доске слово: дубок – показываю, как выделять графически суффикс.
— А теперь вы сами попробуете образовать слова при помощи суффиксов устно.
На доске схема: нос – носик – носище.
ус –
мост –
зуб –
глаз –
— Продолжите по образцу. Вызываю учеников для работы у доски.
(ус – усик – усище, мост – мостик – мостище, зуб – зубок – зубище, глаз – глазок – глазище, прут — прутик – прутище).
ѴIII. Тренировочные упражнения.
— Выполним упражнение 124. Прочитаем задание.
Прочитай пары слов. Какие знакомые суффиксы ты увидел? Как они
изменили смысл слова?
— Какие знакомы суффиксы вы увидели? (ответы детей).
— Чем отличаются пары слов дуб – дубок; прут — прутик?
(Суффиксами и значением.)
— В каких словах появилось значение «маленький, ласково»? (Дубок, прутик.)
— Какие суффиксы «помогли» в этом? (-ок-, -ик-)
— Выделите эти суффиксы.
(На доске появляется запись: -ок-, -ик- – уменьшительно-ласкательный).
— В каких словах появилось значение «детёныш»? (Лосёнок, мышонок.)
— В каких частях слова оно спрятано? (В суффиксах -ёнок-, -онок-.)
(На доске запись: -ёнок-, -онок- – «детёныш»).
— Выполним упражнение 125. Прочитайте задание: Прочитай. Чем похожи все эти слова? Выдели суффикс. Как ты действовал?
— Чем похожи все эти слова?
(суффиксами).
— Выделите суффиксы (галчонок – онок, мышонок – онок, волчонок – онок, котёнок – онок, галчат – ат, мышат – ат, волчат – ат, котят – ят).
— Выполним упражнение 126. Прочитайте задание: Прочитай слова. Понаблюдай, как суффиксы изменяют смысл слова.
Дом – домик – домище.
— Как же суффиксы изменяют смысл слова? (при помощи этих суффиксов слово звучит ласковее).
Запиши к словам нос, хвост однокоренные слова. Выдели суффиксы. Действуй по алгоритму (в серой рамке на стр.90).
— Какие однокоренные слова вы записали? (носик, хвостик).
— Какие суффиксы выделили? (-ик-).
— Суффиксы вносят в слово своё значение.
Суффикс –тель- говорит о профессии, занятии человека (воспитатель, учитель).
Суффиксы –онок-, -ёнок- образуют слова названий детёнышей животного (лосёнок, мышонок).
Суффикс –ищ- вносит значение чего – то огромного, большого (домище, хвостище).
— Упражнение 127. Прочитайте задание: Прочитай пары слов. Найди
суффиксы, которые делают слово ласковым. Спиши, выдели суффиксы. Подбери сам слова с такими суффиксами. Где ты встречал такие слова? Часто ли их слышишь? Используешь ли в своей речи?
— Какие суффиксы делают слова ласковыми? (-ушк-, -юшк-).
— Запишите, по цепочке проговаривая слова, выделите суффиксы.
Иванушка – ушк, головушка – ушк, полюшко – юшк, горюшко – юшк, заюшка – юшк.
— Как слова вы можете подобрать с такими суффиксами? (ответы детей: хозяюшка, нянюшка, батюшка, дядюшка, тетушка, деревушка, девушка).
— Упражнение 129. Прочитайте задание: Прочитай слова. Что общего у этих слов? Как ты думаешь, от каких слов они образовались? Запиши слова парами. Обозначь суффикс.
— Что общего у этих слов?
(эти слова обозначают профессии).
— От каких слов они образовались? Запишите слова парами, выделите
суффиксы.Записываем словам с комментированием по цепочке.
(учить – учитель – ель;
Писать – писатель — ель;
Читать – читатель — ель;
Мыслить – мыслитель — ель;
Слушать – слушатель — ель).
— Мы с вами выяснили, что суффиксы придают слову ласковое значение, посмотрите на доску, здесь перечислены все ласковые суффиксы. Пользуясь этим найдите в словах ласковые суффиксы:солнышко, соловушка, воробушек, кормушка, совушка, головушка, ягодка, теремок, кирпичик, кенгурёнок, листок, морозушко, карандашик.
Выполняем задание устно, по цепочке, по одном слову.
Ѵ. Подведение итогов.
— Какую тему мы сегодня изучали?
— Какие суффиксы вы запомнили?
— Где в слове находится суффикс?
— Что нужно сделать, для того чтобы правильно выделить суффикс?