МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №55 «Лингвист» г. ЛИПЕЦКА

Урок русского языка во 2 классе

на тему:

« Слова – названия предметов,

у которых нет окончаний »

Учитель:

Томилина Ольга Сергеевна

Липецк – 2013 г.

Тема урока:

« Слова – названия предметов, у которых нет окончаний »

Цели урока:

— дать понятие о неизменяемых словах;

— формировать умение отличать неизменяемые слова от слов с нулевым окончанием, с окончаниями — о, — е;

— формировать умение определять форму неизменяемых слов (в контексте);

— совершенствовать навыки работы с различными видами словарей;

— развивать устную речь обучающихся;

— развивать умение логически мыслить, аргументировать свой ответ;

— воспитывать интерес к рассматриваемой проблеме;

— воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Планируемый результат

обучения:

Познавательные УУД:

— умение находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий с использованием различного вида словарей;

— умение строить сообщение в устной и письменной форме;

— умение работать по алгоритму, устанавливать аналогии, проводить сравнение;

— умение классифицировать по заданным критериям.

Регулятивные УУД:

— сотрудничество с учителем при решении языковой проблемы;

— умение анализировать и исправлять ошибки;

— осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению.

Коммуникативные УУД:

— умение формировать и высказывать собственное мнение;

— способность аргументировать свою позицию, свой ответ;

— умение использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные УУД:

— наличие учебно – познавательной мотивации;

— способность к самооценке;

— ориентация на бережное отношение к окружающему миру.

Основные понятия:

неизменяемое слово, основа слова, форма слова, единственное и множественное число.

Межпредметные связи:

окружающий мир, литературное чтение.

Ресурсы:

учебник «Русский язык», 2 класс (Н.А. Чуракова . М.: Ака-демкнига , 2010г., стр.41 – 44 (І часть), стр.135-150 (ІІ часть)), хрестоматия «Окружающий мир», 2 класс (О.Н. Федотова . М.: Академкнига , 2010г., стр. 150 — 159) , презентация.

Этапы урока:

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

І. Организацион-ный момент.

ІІ. Вхождение в урок.

— Утро каждого здорового человека начинается с физической зарядки. А мы начнем урок с зарядки звуко-буквенной. Посмотрите, пожалуй-ста, на экран. Прочитайте дву-стишие. Следите за правильным произношением выделенного слова (Слайд 1) .

Вёз водитель в магазин

Много мётел и корзин.

(А. Шибаев)

Произноси правильно !

МАГАЗИН

— Назовите окончание в слове магазин.

— Какое окончание называется нулевым?

1 обучающийся читает вслух.

— Нулевое.

— Окончание, которого мы не видим, но которое появляется в других формах. Оно обозначается пустой клеткой

ІІІ. Проверка домашнего задания.

— Назовите слова с окончаниями -а, -о, -е, которые вы выписали дома из Обратного словаря.

— Молодцы! Все слова выписаны правильно.

2 — 3 обучающихся называют слова : дружба, ходьба, шуба, радуга, поле, сердце, крылечко, дупло и др.

ІV. Сообщение темы и целей урока.

— Сегодня на уроке мы познакомимся со словами – названиями предметов, у которых нет окончаний. Будем учиться находить эти слова в предложении и определять их форму.

Обучающиеся записывают в тетрадях дату, классную работу, тему урока.

V. Работа по изучению нового материала.

VІ. Физкульт-минутка.

VІІ. Закрепление изученного.

1. Распределительный диктант.

— Проведём с вами распределительный диктант. Запишите слова, которые я продиктую, в 3 столбика: 1) с окончанием –а, 2) с окончаниями -о, -е, 3) с нулевым окончанием. Посмотрите на экран, как нужно назвать столбики (Слайд 2).

Девочка, облако, лето, стол, птичка, ослик, поле, весна, пальто, день.

— Назовите слова, которые записали в 1-й, 2-й, 3-й столбики.

— В какой столбик записали слово пальто?

-Его не нужно было записывать, потому что оно не имеет окончания. Прочитайте в учебнике на стр. 41, что говорит об этом слове Асырк.

2. Знакомство с правилом.

— Есть слова, у которых действительно НЕТ ОКОНЧАНИЙ. Эти слова пришли к нам из других языков. Нет окончания – значит, слово НИКАК НИКОГДА не изменяется! Например: пальто, кино, кенгуру, метро, кафе, кофе, эскимо.

3. Работа с иллюстрацией.

— Рассмотрите иллюстрацию на стр. 41. Что на ней изображено?

— Что общего в этих словах?

— Верно. Эти слова тоже пришли к нам из других языков и являются неизменяемыми.

4. Определение формы слова в контексте предложения. Работа по алгоритму.

— В учебнике на стр. 42 записаны предложения. Прочитайте их.

1).(Кто?) Кенгуру завтракал бананом.

2).В зоопарке я любовался (кем?) кенгуру.

3).Я видел маленьких (кого?) кенгуру.

— Где слово кенгуру стоит в единственном числе? Почему ты так думаешь? Где это слово стоит во множественном числе? Можешь это доказать? А где непонятно, в каком числе стоит это слово?

— Изменился ли внешний вид слова при изменении числа? А при смене вопросов?

— Можно ли сказать, что во всех трёх предложениях у слова кенгуру нет окончания?

-Запишите это слово и выделите у него основу.

-Можно ли сказать, что слово кенгуру стоит во всех предложениях в одной и той же форме? Не торопись с ответом: воспользуйся алгоритмом-подсказкой (Слайд 3) :

1). Посмотри, как слово кенгуру подчёркнуто в каждом предложении.

2). Посмотри, одинаковые ли вопросы заданы к этому слову.

3). Подумай, одинаковую ли работу выполняет это слово в предложении?

— Какой вывод можем сделать?

Не мешайте мне мечтать!
Мне б мешок конфет достать,
Развернуть, жевать, кусать,
Чавкать, чмокать, уплетать,
Долго-долго не глотать,
Наслаждаться, смаковать.

1. Работа со стихотворением

М. Яснова « Как понять? » (стр.43)

— Что обсуждает с нами поэт? Чем он удивлён? В каком числе стоит слово пони? Доказывайте, используя подчёркнутые слова.

— Изменится ли внешний вид слова пони, если мы будем изменять это слово по числам: один… много…? А что изменится, если задавать к нему разные вопросы? Например: есть (кто? что?)…нет (кого? чего?)… дам (кому? чему?) Посмотрите на экран (Слайд 4).

— Можно ли сказать, что у слова пони вовсе нет окончания?

-Запишите его и выделите основу.

2. Выполнение упражнения № 17 (стр. 44).

— Прочитайте задание к упражнению.

— Самостоятельно выпишите слова на –у из Обратного словаря (учебник, ІІ часть) , назовите их.

— Мы сегодня уже называли эти слова. Они пришли к нам из других языков. У всех этих слов нет окончаний.

— Прочитайте в хрестоматии «Окружающий мир» (в «Иллюстрированном словарике») описания этих животных.

— Сочините и запишите предложение с любым из этих слов.

Покажите подчёркиванием, каким – главным или неглавным – это слово является в предложении.

3. Беседа.

— С какими необычными словами мы познакомились сегодня на уроке? Что можете сказать о форме этих слов?

Обучающиеся назы-вают слова (3 чел.).

Примечание: чаще всего дети ошибочно записывают слово пальто во 2-й столбик (с окончанием –о).

Читает 1 обучающийся вслух.

— На иллюстрации изображены животные: кенгуру, эму, зебу, какаду.

— Все они оканчиваются на букву -у.

1 обучающийся читает вслух.

Обучающиеся по цепочке отвечают на вопросы.

Записывают в тетради, выделяют основу.

1обучающийся читает алгоритм вслух.

— Слово кенгуру не изменяется, поэтому не имеет окончания. В предложениях употребляется в разных формах, так как выполняет разную работу.

Дети выполняют движения, которые запомнили ранее.

1 обучающийся читает стихотворение.

Обучающиеся по цепочке отвечают на вопросы.

— Да, у слова пони нет окончания, потому что это слово не изменяется.

Записывают в тетради, выделяют основу.

Читают самостоятельно.

Выписывают из словаря слова на -у.

1 обучающийся читает записанные слова: зебу, какаду, эму, кенгуру.

Читают вслух

(4 чел.).

2 обучающихся работают у доски, остальные – в тетрадях.

Обучающиеся отвечают на вопросы, подводят итог урока.

VІІІ. Рефлексия.

— Какое задание на уроке показалось вам самым лёгким?

— Какое задание на уроке показалось вам самым трудным?

— Какое задание на уроке вам показалось самым интересным?

Дети высказывают своё мнение.

ІX. Итог урока.

Выставление и комментирование отметок, домашнее задание (Выучить правило на стр.41, выполнить упр. 18, пользуясь алгоритмом ) .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here