Урок развития речи.

Тема: «Учимся писать изложение» Цель: формировать умение передавать содержание текста; развивать орфографическую зоркость.

Ход урока

1.Орг. Момент

— Настройтесь на позитивную работу.

2. Сообщение темы урока.

— Что вы принесли сегодня на урок? (детские фотографии)

— Какие моменты запечатлены на этих фотографиях? (с любимой игрушкой)

— Сегодня на уроке (1 слайд) мы будем учиться писать изложение от 1-го лица по рассказу Виктора Драгунского «Друг детства».

3. Работа по теме урока. (2 слайд).

а) чтение текста учителем

б) беседа по содержанию

— К какому типу текста относится данный текст? (это текст-повествование).

— От какого лица ведется рассказ? (от 1-го лица, от имени мальчика).

— О чем мечтал мальчик? ( он мечтал стать боксёром).

— Что придумала мама? ( она вытащила из-под дивана плюшевого мишку. Он был ничем не хуже боксёрской груши).

— Почему мальчик не смог использовать игрушку в качестве боксерской груши?

— А вы смогли бы тренировать силу своего удара о свою любимую игрушку?

— Что решил мальчик? (он решил, что никогда не будет боксером).

-Какова основная мысль рассказа? (Друг детства)

4. Составление плана текста.

-Сколько частей в тексте? (4).

-Поработаем над каждой частью и составим план текста. ( 3 слайд)

Прочитайте 1-ю часть текста.

— Как можно озаглавить 1-ю часть? (мечта детства).

Запись на доске. 1 . Мечта детства.

-Обратите внимание на слова с пропущенными орфограммами, назовите их.

— Написание с слов с подчеркнутыми орфограммами нужно запомнить.

-Обратите внимание на строение выделенного предложения, расстановку запятых.

Опорные слова повесить на доску.

Пересказ 1-й части.

(4 слайд) Чтение 2 части. Озаглавливание.

— Как можно озаглавить 2 часть?

Запись на доске 2. Что придумала мама?

-Какие орфограммы пропущены?

-Запомните написание подчеркнутых орфограмм.

-Объясните смысл выделенных слов.

-Подберите синоним к слову тугой.

Опорные слова повесить на доску.

Пересказ 2-й части.

(5 слайд) Чтение 3 части. Озаглавливание.

Запись на доске 3. Воспоминания.

-Назовите пропущенные орфограммы.

-Запомните написание подчеркнутых орфограмм.

-Что значит ни на минуту не расставался?

-Обратите внимание на строение выделенного предложения.

Опорные слова повесить на доску.

Пересказ 3-й части.

( 6 слайд) Чтение 4-й части. Озаглавливание.

Запись на доске 4. Никогда не буду боксером.

-Назовите пропущенные орфограммы.

-Запомните написание подчеркнутых орфограмм.

-Обратите внимание на строение выделенного предложения.

Опорные слова повесить на доску.

Пересказ 4-й части.

Пересказ всего текста.

5. Итог урока.

— Чему учились на уроке?

6. Написание изложения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here