муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Качульская средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока по русскому языку

2 класс

Урок «Добролюбия»

по теме «Разделительный мягкий знак»

подготовила

Турцина Надежда Сергеевна

учитель начальных классов

2013г.

Урок Добролюбия

Девиз урока: «Человеком ты родился, но

ЧЕЛОВЕКОМ должен стать»

Ш. Амонашвили

Тема: Разделительный мягкий знак

Цели:

1.Формировать навыки правописания слов с разделительным мягким знаком, беглого чтения, умения работы с текстом, развития речи, внимания, мышления.

2.Воспитывать чувство благородства, доброжелательности, дисциплинированности, отзывчивости души.

3. Продолжить работу по закреплению написания разделительного мягкого знака.

Оборудование: цветные карандаши, карточки с цветовым диктантом 10 шт, тексты «И незрячему видно» 10 шт., солнце и 9 лучиков, волшебные слова, сюрприз для игры, сердечки, сундучок с добрым словами

Ход урока

1. Орг. момент

2. Беседа: Ребята, как вы думаете, что означает слово – добролюбие?

Добролюбие – душевная чуткость, отзывчивость души, расположение к людям, ласка, доброжелательность – во всех этих качествах в основе лежит желание добра к другим. Именно ДОБРОТА – тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать.

На протяжении всего урока нам будут светить добрые и теплые лучи яркого зимнего солнышка.

9. ИТОГ

1 Сундучок.«Добрых слов»

7. «Сюрприз»

2. «Старайся!»

6. «Уважение» 3 «Помощь»

5. «Вежливая игра» 4.«Цветовой диктант»

Каждый луч обозначает данный этап урока.

1-ый лучик Сундучок «Добрые слова». – Какие вы знаете добрые слова?

(Каждый ребенок снимает с лучика по одному слову и садится.

Давайте познакомимся со словами: здравствуйте, доброго здоровья, спасибо, благодарю, добрый день, пожалуйста, доброе утро, дорогие друзья.

— Какие слова с разделительным мягким знаком?

— Какую роль играет ь в словах : друзья и здоровье? (согласный звук не сливается с гласным)

— Как бы звучали слова без мягкого знака?

2-ой лучик «Старайся!» Чистописание ъ и ь знаков

Илья, олень, обезьяна, вьюга

-Как вы считаете, какой знак пишется в этих словах?

— Какое слово вы считаете здесь лишнее? Почему?

3-ий лучик. «Помощи»

И незрячему видно

Шёл Боря домой из школы. Видит – идёт по улице слепой человек и палочкой тротуар ощупывает. Подошёл к перекрёстку и остановился. Вроде как прислушивается к чему-то. «Это он движение пережидает», — догадался Боря. Подошёл к человеку и сказал: «Я вас через улицу переведу». Слепой протянул Боре руку, и они перешли на другую сторону. Здесь слепой сказал: «Вижу хороший ты мальчик». «Вы видите?» — удивился Боря. «Это и незрячему видно», — улыбнулся человек. Хорошо твои родители воспитали в тебе уважение!

Задание: Списать то предложение, в котором раскрыта главная мысль текста

Подчеркнуть главные члены предложения

4. «Цветовой диктант»

Задание: раскрасьте слова с тем цветом, с которым они у вас ассоциируются.

На карточке у вас добрые и сердитые слова.

Затем сравните, одинаковые оттенки цветов? Какие из них вам приятнее? Почему?

5. «Вежливая игра» на внимание (сюрприз)

Учитель называет команды. Дети выполняют в том случае, если используется просьба при помощи волшебного слова. Например: встаньте , пожалуйста!

6. Работа по учебнику «Родная речь». «Старый дед внучек» стр 110-111

— Что такое почитать старших? Выберите ответ : ЛЮБИТЬ, УВАЖАТЬ, БАЛОВАТЬ, ЗАБОТИТЬСЯ, БРАНИТЬ

Задание: определить какой знак мягкий или разделительный ь пишется во всех этих словах? -Почему?

7. Творческая работа. «От всего сердца». На сердечках ребята пишут добрые пожелания и дарят друзьям.

8.ИТОГ Как вы понимаете наш девиз урока?

ВЫВОД:

Будьте добрыми. Умейте добрыми глазами увидеть радость или беду другого человека. Добрым сердцем откликнуться на нее. И добрым делом помочь.

Всякую минуту помни, что тебе надо быть добрым!

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

Список использованной литературы

1. Зеленина Л.М. Русский язык. Учеб. для 2 кл. нач. шк. В 2ч. Ч.2 /Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. -5-е изд.-М.: Просвещение, 2008.- 143с.:ил.- ISBN 978-5-09-019280-4.

2. Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык: дидактический материал. Пособие для учащихся 2 класса начальной школы- М.: Просвещение

3. Жиренко О.Е., Обухова Л.А. Поурочные разработки по русскому языку:

(1-4) классы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here