Тема: Наречие

Цель: выявить грамматические особенности и общее грамматическое значение наречия

Планируемые результаты:

— личностные: формирования умений: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; составлять план разрешения проблемы оформлять свои мысли в устной речи; сотрудничать в совместной работе в группе; соблюдать культуру поведения при фронтальной, групповой работе.

— метапредметные: формирование логических действий: анализ объектов с целью выделения общих признаков, способности к схематизации.

— предметные: развитие способностей самостоятельно формулировать тему, цели урока; добывать новые знания

Основные понятия: фразеологизм, глагол, наречие.

Межпредметные связи: связь с жизнью, культура речи.

Ресурсы: проектор, экран, компьютер, презентация, листы с заданием для групповой работы, индивидуальные листы на печатной основе

Ход урока

пп

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. 1.

Организационный этап.

Цель:эмо-циональный настрой на урок.

Коммуникатив

ные УУД

Личностные УУД.

  • Прочитайте выражения (слайд №1):

выполнить на скорую руку-_____________

работать спустя рукава- ________________

сидеть как пень-_______________________

работать в поте лица- __________________

  • Дайте название этой группе.

  • Какие из них могут быть связаны с уроком? Обоснуйте.

Дети читают.

-Фразеологизмы.

-Работать в поте лица — усердно.

Этап актуализации знаний.

Цель: мотивация к учебной деятельно-сти.

Метапредметные УУД – анализ с целью выделения общих признаков,

познаватель

ные УУД

регулятивные УУД-прогнозирование

  • Замените значение выражений, одним словом.

  • Понаблюдайте за словами, что можете про них рассказать? На слайде 2 появляются слова: быстро

небрежно ???

безучастно

усердно

  • Что знаете про наречие?

  • Почему возникло затруднение?

  • Поставьте цели на урок.

  • Определите тему урока.

После определения целей и темы учащимися, на слайде 3 фиксируется тема и цели.

  • Когда мы достигнем целей, что мы сможем делать?

  • С какой цели начнём?

-Быстро, небрежно, безучастно, усердно

— наречия, отвечают на вопрос: как?

— недостаточно знаний

— дать определение, выявить признаки, установить роль в предложении

-Наречие.

-Сможем находить и употреблять наречия в нашей речи.

-Дать определение.

Этап «открытия» нового знания.

Цель: создание условий для исследова-тельской работы.

Метапредметные – формирование способности к схематизации.

коммуникативные УУД – коллективное обсуждение проблемы

регулятивные УУД

коммуникативные УУД – работа в парах

Регулятивные УУД- контроль и коррекция результата.

коммуникативные УУД –

познавательные УУД

Личностные УУД

познавательные

УУД – самостоятельное исследование

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Коммуникатив

ные УУД

  • Прочитайте стихотворение Самуила Маршака (слайд 4): Весело бродили

Я да ты со мной,

Весело вернулись

К вечеру домой.

  • Найдите наречия.

  • Установите и покажите связь: главное и зависимое слово.

  • Какое значение у наречия?

  • Дайте определение наречию.

  • Достигнута первая цель (слайд5)?

  • Предлагаю объединиться в пары.

  • Поставьте вопросы к наречиям.

шумит

(___?)

внизу

пошёл

(___?)

сегодня

сдать

(___?)

внаём

сказал

(___?)

сгоряча

кружились

(___?)

медленно

недоволен

( ___?)

крайне

  • Проверим работу (слайд 6) , отметьте «+» и «-». Исправьте ошибки.

  • Как же запомнить столько вопросов наречий?

  • Попробуйте придумать свой способ.

Учитель озвучивает стихотворение для запоминания вопросов.(слайд 7)

Семь вопросов — просто чудо.

Их запомнить можно так:

Где? Когда? Куда? Откуда?

Почему? Зачем? и как?

+ В какой степени?

  • Посмотрите, достигнута первая цель (слайд 8)?

Историческая справка (слайд 9): наречие – в переводе с латинского «приглаголие», что значит при глаголе. Главное слово-глагол.

  • Какие признаки у глагола вы знаете (слайд10)?

  • Если наречие находится при глаголе, то напрашивается вопрос: какой?

  • Чтобы это проверить можно пойти двумя путями: 1-я расскажу вам; 2-вы сами исследуете. Как поступим?

  • Прочитайте словосочетание: ходить быстро

Данное словосочетание измените:

по родам

по числам

по временам

Ответьте на вопросы:

1.Слова какой части речи изменялись?

2.Слова какой части речи не изменялись?

Сделайте вывод: наречие — _______ часть речи.

  • Вернёмся в начало урока (слайд 11).

  • Что можете рассказать про слова: быстро

небрежно ???

безучастно

усердно

  • Все цели достигнуты (слайд12)?

  • Прочитайте текст (слайд 13).

Рецепт

Врач спрашивает пришедшего к нему на прием ученика:

— В каком классе ты учишься, молодой человек?

— В шестом «Бы».

— «Бы»? Не знаю такого класса. А дружно вы живете в своем классе?

— Нормально. Жутко дружно, ужасно весело…

— Жутко и дружно. Ужасно и весело! А учитесь-то хорошо?

— Нормально! Особенно девчонки стараются. Их учительница в пух и прах хвалит.

— Нормально… В пух и прах хвалит… Да, болезнь серьезная. У тебя больной язык. Тут врач не поможет. Вылечиться ты можешь самостоятельно.

Врач дает рецепт-_______________________

  • Замените одним словом выражение «в пух и прах»?

  • Дайте правильный вариант выражений «жутко весело, ужасно дружно».

  • Какой бы вы дали рецепт?

  • Предложите задание к тексту.

  • Зачем нужны наречия в нашей речи?

Дети, опираясь на свои знания, на индивидуальных листах находят словосочетания и графически показывают связь:

Бродили (как?) весело

Вернулись (как?) весело

-главное слово глагол

-наречие поясняет и уточняет глагол, т.е. называет его признак

Наречие — это самостоятельная часть речи, обозначает признак действия.

-Нет, осталось узнать вопросы.

Дети на индивидуальных листах ставят вопросы к наречиям.

Дети проверяют работы по эталону учителя.

Дети придумывают рифмы и схемы для быстрого запоминания вопросов.

-Да. Можно переходить ко второй цели- выявить признаки наречия.

-Время, число, род в прошедшем времени.

— Наречие имеет такие же признаки, как и глагол?

Дети выбирают самостоятельное исследование.

Дети проводят исследование .

Дети изменяют словосочетание по родам, числам и временам и делают самостоятельно вывод.

-Глаголы.

-Наречия.

-Неизменяемая.

Дети дают определение, перечисляют вопросы.

-Не выявили роль в предложении.

Учитель на интерактивной доске подчёркивает наречия, которые находят учащиеся.

Дети дописывают свой рецепт.

— В пух и прах — «ругать», «разносить».

-Очень дружно, очень весело.

Дети зачитывают свои рецепты по желанию.

-Найти наречия, прочитать текст без наречий, установить их роль в предложении.

-Наречия украшают и уточняют нашу речь.

Итог урока.

Рефлексия.

Дом.

задание

регулятивные УУД – оценка

Личностные УУД

Коммуникатив

ные УУД

Личностные УУД

  • Вернёмся к плану урока (слайд14). Все цели достигнуты?

  • Что ещё вы бы хотели узнать про наречие?

  • Вы сегодня работали: отлично, замечательно, чудесно, великолепно!

На уроке было (слайд 15): интересно, доступно, скучно, трудно, познавательно….

  • Поделитесь своими впечатлениями об уроке.

  • Выберите и подчеркните подходящие наречия. Дополните своими наречиями.

  • Дома: запишите 10 наречий;

Кто уверен в своих силах: выпишите из учебника «Литературное чтение» 7 наречий;

Кто хочет проявить творчество: придумайте свое задание по теме.

-Все цели достигнуты.

Дети предлагают темы на перспективу: правописание наречий, разбор по составу….

Дети подчёркивают те наречия, которые отражают их эмоциональное состояние и дополняют своими наречиями.


3

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here