Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Емелькинская средняя общеобразовательная школа»

Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан

Конспект урока по русскому языку
в 5 классе

«Прямое и переносное значение слов»

подготовила

учитель русского языка и литературы

Михайлова Алина Андронниковна

с.Емелькино

2014

Тема урока: Прямое и переносное значение слов

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, проблемного изложения, самоконтроля.

Цели урока:

1. Образовательные:умение различать прямое и переносное значение слов;

— умение находить в тексте слова в переносном значении и употреблять их в речи;

— умение определять выразительные средства речи;

2. Воспитательные: воспитание чувства уважения и любви к природе, чувства прекрасного, совершенствование читательского вкуса.

3. Развивающие: обогащение словарного запаса учащихся; обучение сравнению, умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия; развитие творческих способностей учащихся.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, карточки с текстом.

Ход урока:

I. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Наш урок сегодня пройдёт под девизом: «Ученику – удача, учителю – радость». Какую тему изучали мы на прошлом уроке?

Ученик. Однозначные и многозначные слова.

Учитель. Хорошо. Я хотела бы вам прочитать загадку. (Текст на экране) Вы внимательно послушайте и скажите, о каком времени года говорится в ней?

Пришла, улыбнулась –

Утихли метели.

Позванивать стал

Колокольчик капели.

Река пробудилась.

Растаяли льды.

Наряд белоснежный надели сады.

Взревев, за работу взялись трактора.

А птицы пропели: «Вить гнёзда пора!» У загадки нет автора! (М.А.А)

Ученик. Весна.

Учитель. Правильно. А теперь назовите из этого стихотворения слова, которые имеют одно значение.

Ученик. Однозначные слова: река, лёд, сад, работа, трактора, птицы.

Учитель. Хорошо. А какие слова имеют много значений?

Ученик. Многозначные слова: пришла, улыбнулась, утихли, пробудилась, надели.

Учитель. Докажите примерами многозначность слов.

Ученик. Пришла весна — пришла мама; улыбнулось солнце – улыбнулась девочка; утихли метели – утихли дети; пробудилась река – пробудилась бабушка; надели сады наряд – надели дети шапки.

Учитель. Очень хорошо. А теперь выполните задание: подчеркните в продиктованном предложении слова в переносном значении: Слышно было, как уходил ночью из леса мороз. Он стучал клюкой по деревьям всё тише, всё дальше.

Ученик. Затрудняемся, потому что не знаем, что такое переносное значение слова.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Учитель. Чтобы понять о переносном значении слова, мы должны выполнить такую работу. Для начала отгадайте загадки: (Тексты на экране)

1) Красная девица

Сидит в темнице,

А коса на улице. ( Народная загадка)

2) За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь – очень гладкая,

На вкус, как сахар, сладкая. (Благинина)

Учитель. Какие слова говорят о том, что вы отгадали загадку правильно? ( В ходе беседы учитель записывает слова на доске в два столбика.)

Загадка 1

Слова

Значения

Девица

Морковь

Сидит в темнице

Находится в земле

Коса на улице

Морковная ботва на грядке

Загадка 2

Слова

Значения

Кудрявый хохолок

Морковная ботва

Лиса

Морковь

Из норки

Из земли

Гладкая

Ровная, без шероховатостей

Как сахар, сладкая

Приятная на вкус

Учитель. В какой колонке слова имеют первоначальное, основное прямое значение, а в какой – переносное, вторичное, не основное значение слова?

Ученик. В первой колонке – переносное, во второй – прямое.

Учитель. На основании каких признаков произошёл перенос значения в первой и во второй загадках?

Ученик. На основании сходства: в первой загадке морковь сравнивается с сидящей в темнице девицей, а во второй – с лисой.

Учитель. Правильно. Почему во второй загадке морковь сравнивается с лисой? Какие общие признаки у лисы и моркови?

Ученик. Общие: кудрявый хохолок ( морковные веточки и чубчик лисы), красно-рыжий цвет.

Учитель. Правильно. Перенос значения происходит на основе сходства предметов по форме, по цвету, по характеру движения и т.д. И такое выразительное средство называется метафорой. А теперь вы можете определить в записанном предложении слова в переносном значении?

Ученик. Да. Мороз уходил и стучал клюкой.

Учитель. А теперь вспомните «Сказку о царе Салтане» А.С.Пушкина ( текст на экране)

Белка песенки поет

Да орешки все грызет;

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра – чистый изумруд.

Учитель. Что значит золотые скорлупки?

Ученик. Золотые скорлупки — это скорлупки из золота. Скорлупки ореха сделаны из золота.

Учитель. Правильно. Послушайте отрывок из стихотворения С.Я.Маршака: (текст на экране)

Всё мне детство дарило,

Чем богат этот свет:

Ласку матери милой

И отцовский совет,

Ночь в серебряных звездах,

Летний день золотой

И живительный воздух

В сотни верст высотой.

Учитель. Что значит день золотой?

Ученик. Очень хороший день, солнечный день.

Учитель. Какое словосочетание день золотой или скорлупки золотые употреблено в переносном значении?

Ученик. День золотой.

Учитель. Правильно. И прилагательное в переносном значении называется эпитетом. А сейчас я вам предлагаю прочитать отрывок из стихотворения М. Клюковой «Коньки». ( Текст на экране). Вы должны в этом стихотворении найти эпитеты.

Коньки мои резные,

Как быстрые зверьки,

Смешные, озорные,

Весёлые коньки.

Ученик. Эпитеты: смешные, озорные, веселые коньки. Они употреблены в переносном значении. А если смешные, озорные, весёлые дети, то это было бы в прямом значении.

Учитель. Молодец. Теперь я предлагаю для разбора стихотворение Ирины Токмаковой «Ива». (текст на экране).

Возле речки, у обрыва,

Плачет ива, плачет ива.

Может, ей кого-то жалко?

Может, ей на солнце жарко?

Может, ветер шаловливый

За косичку дернул иву?

Может, ива хочет пить?

Может, нам пойти спросить?

Учитель. Что вам показалось необычным в этом стихотворении?

Ученик. Ива плачет. О ней говорится, как о живом существе.

Учитель. Какие слова указывают на то, что ива как живая? Выпишите эти слова.

Ученик. Плачет, ей жарко, жалко, косичка, хочет пить.

Учитель. Какой рисуют иву эти слова?

Ученик. Маленькой, обиженной девочкой.

Учитель. Используя художественное сходство между плачущим человеком и деревом, поэтесса создала образ ивушки – девочки. Такое очеловечивание неживых предметов называется олицетворением.

Теперь мы с вами напишем текст, а вы должны найти олицетворения.

Давно пронеслась гроза, но на берёзах с листика на листик, как со ступеньки на ступеньку, прыгают озорные дождевые капли. Повисают на кончике, дрожа от страха, и, сверкнув отчаянно, прыгают в лужу.

Ученик. Олицетворения: пронеслась гроза; дождевые капли прыгают; капли, дрожа от страха, прыгают.

Учитель. Молодец. А теперь со словами звезда, крыло составить словосочетания так, чтобы каждое из этих слов было употреблено в прямом и переносном значении.

Ученик. Звезда на небе – звезда эстрады; крыло птицы – крыло самолёта.

Учитель. Определите, какими выразительными средствами являются составленные словосочетания?

Ученик. Звезда эстрады – метафора; Крыло самолёта – метафора.

Учитель. Определите средства выразительности: поёт зима, серебряные росы, костер рябины

Ученик. Поёт зима – олицетворение. Серебряные росы – эпитет. Костёр рябины – эпитет.

Учитель. Есть ошибка.

Ученик. Костёр рябины – метафора.

Учитель. В чем заключается затруднение в определении средств выразительности?

Ученик. Тренировочных упражнений было мало.

III. Выявление места и причины затруднения.

Учитель. Легко ли находить в тексте слова в переносном значении?

Ученик. Нет. Для этого надо тренироваться.

IV.  Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?

Ученик. Определить прямое и переносное значение слов, указать средства выразительности.

Учитель. Как сформулируем тему нашего урока?

Ученик. Прямое и переносное значение слов.

Учитель. Теперь обратите внимание на слова, записанные на доске. Что вы можете сказать? Какие наблюдения провели?

вскипела вода

вскипело сердце

положить таблетку под язык

языки пламени                      

острый нож                           

острое слово                         

Ученик. В левом столбике слова употреблены в прямом значении, в правом — в переносном.

Учитель. Как определили?

Ученик. Перенос значения с одного предмета на другой происходит по сходству между предметами, действиями и качествами. Вскипело сердце – затревожилось сердце; Язык пламени похож на язык человека; Острое слово –обидное слово, можно обидеть человека.

Учитель. Молодцы! Вы очень наблюдательны. Теперь мы можем определить прямое и переносное значение слов, которое вызывало в начале урока затруднение. Прочитайте предложения и укажите слова в переносном значении и определите виды средств выразительности. (Предложения на экране). Улыбнулись сонные березки, растрепали шёлковые косы. Вот солнце в облаках мигает, и иней на снегу сверкает.

Ученик. Улыбнулись березки (олицетворение), сонные березки (эпитет), шёлковые косы (эпитет), берёзки растрепали (олицетворение); солнце мигает(олицетворение), иней сверкает(олицетворение).

Учитель. Какой вывод можно сделать?

Ученик. Мы выполнили поставленную задачу, можем определить прямое и переносное значение слов.

V. Первичное закрепление во внешней речи.

Учитель. Ребята, далее мы с вами выполним упражнение 338 в парах, поочерёдно комментируя слова друг другу. Первые два словосочетания сделаем все  вместе для образца.

Ученик. Ледяная глыба (прямое значение) – ледяной взгляд (переносное; холодный взгляд, как лёд, эпитет)

Учитель. Продолжаем самостоятельно.

Ученик. Море пшеницы (переносное значение, метафора) – голубое море (прямое), копирует чертёж (прямое) – копирует походку (переносное, метафора).

Учитель. Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения?

Ученик. Нет, мы с ним легко справились.

 VI. Самоконтроль

Учитель. I. Задание для всех: упр. 339.

Ученик. 1.заметает пурга, пурга хочет потонуть, ветер уснул; 2. разгулялась вьюга, наклонились ели). Неодушевлённые предметы в этих строках одушевляются, они действуют как люди. Эти примеры являются олицетворениями.

Учитель. II.Прочитайте стихотворение С. Есенина «С добрым утром!». Выпишите метафоры, эпитеты и олицетворения.

Задремали звёзды золотые,                                           
Задрожало зеркало затона.
Брезжит свет на заводи речные 

И румянит сетку небосклона.  Улыбнулись сонные берёзки, Растрепали шёлковые косы. Шелестят зелёные серёжки, И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»

Ученик. Задремали звёзды (олицетворение), звёзды золотые(эпитет), задрожало зеркало затона (олицетворение),  зеркало затона (метафора), улыбнулись берёзки (олицетворение), сонные березки (эпитет), шёлковые косы(эпитет), горят росы(метафора), серебряные росы(эпитет), крапива обрядилась(олицетворение), крапива шепчет(олицетворение) . Учитель. . III. Работа в парах. Заменить в словосочетании существительное, чтобы прилагательное оказалось в прямом значении.

Ослиное упрямство, стальные мускулы, волчий аппетит , свинцовый взгляд , острое слово , воздушный пирог, веселая строка , бодрый шаг , тихий месяц , золотая пора .

Ученик. Ослиное упрямство – ослиное копыто, стальные мускулы – стальные трубы, волчий аппетит – волчьи лапы , свинцовый взгляд – свинцовые пули , острое слово –острый меч, воздушный пирог – воздушный шар , веселая строка – веселый мальчик , бодрый шаг – бодрый человек, тихий месяц – тихий голос , золотая пора –золотое кольцо .

VII. Включение в систему знаний и повторение.

Учитель. Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний? Ученик. Можем определить прямое и переносное значение слов.

Учитель. Достаточно ли  мы закрепили новое правило?

Ученик. Нет.

Учитель. Почему?

Ученик. Мал объем практического применения нового знания

Учитель. Работаем над следующими заданиями. 1. Какие из выделенных слов употреблены в переносном значении? Подчеркните.
Глубокий колодец, горит желанием помочь, горят дрова в печи,  лицо горит гневом, золото в слитках, золото волос, ходит такой кислый ,  сказал кислым голосом, крыжовник был кислым,  хвойный лес, лес рук , пустая бочка, пустые разговоры , лёд сковал реку,  просыпать соль, ест помидоры без соли,   фиолетовая краска.  

Ученик. Горит желанием помочь, лицо горит гневом, золото волос, ходит такой кислый ,  сказал кислым голосом, лес рук ,  пустые разговоры , лёд сковал реку.

Учитель. Объясните, пожалуйста, что они обозначают в прямом значении?

Ученик. Горит желанием помочь – хочет быстрее помочь; лицо горит гневом – лицо покраснело от гнева; золото волос — волосы золотого цвета; ходит такой кислый – ходит без настроения, печальный; ,  сказал кислым голосом – сказал недовольным голосом; лес рук  — много рук; , пустые разговоры – неважные разговоры; лёд сковал реку – река покрылась льдом.

Учитель. Молодцы. Выразительные средства широко употребляются в художественных произведениях. С их помощью писатели, словно художники красками рисуют словесные картины. (Учитель читает миниатюру Д. Зуева «Мелодия весны».) (Текст на экране)

Мелодия весны

В каждое время года звучит своя музыка. Снег померк. Разрывчатой струйкой серебряные шарики торопливо скатываются с крыш. Мелодично поёт, звонко тикает капель. Тихо перезваниваются бьющиеся сосульки вдребезги разбиваются, точно оброненный хрусталь. А. в кустах словно звенит серебряный колокольчик. Это заливаются сосульки. Смолкли скрипки мороза, а ещё вчера они говорили полным голосом. Солнечный луч заводит тихую музыку весны, а птицы, вода подпевают ей.

Учитель. Какие весенние звуки вы услышали?

Ученик. Звуки капели с крыш, звон падающих сосулек, голоса птиц, журчание воды.

Учитель. Все эти звуки сливаются в одну мелодию. Как вы понимаете значение слова мелодия? В прямом или переносном значении употреблено оно в названии миниатюры?

Ученик. Мелодия – звучание музыки. Это слово употреблено в переносном значении, потому что речь идет о звуках весны.

Учитель. Укажите в тексте слова, обозначающие звуки. Укажите среди них метафоры и олицетворения.

Ученик. Метафоры: звонко тикает капель, тихо перезваниваются сосульки, скрипки мороза, луч заводит тихую музыку; олицетворения: скрипки смолкли, говорили полным голосом, вода и птицы подпевают.

Vlll. Рефлексия учебной деятельности.

Учитель. Чему был посвящён урок?

Ученик. Определение прямого и переносного значения слов.

Учитель. Какие затруднения мы испытали?

Ученик. Не всегда правильно определяли виды выразительных средств.

Учитель. Что помогло нам их преодолеть?

Ученик. Выполнение тренировочных упражнений.

Учитель. Оцените свою деятельность на уроке,  пользуясь диагностической картой.

 

 ?

 Научился определять прямое и переносное значение слов, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

 

    !

 Научился определять прямое и переносное значение слов, но не уверен, что самостоятельно смогу отличить прямое и переносное значение слов. Скажу себе: « Я работал хорошо!»

 ! ! ! 

Научился определять прямое и переносное значение слов и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»

 Учитель. Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:

1. Кто научился определять прямое и переносное значение слов, но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр. № 342 из параграфа 65.

2 Кто научился определять прямое и переносное значение слов, но не уверен, что самостоятельно сможет отличить прямое и переносное значение слов, то скажите себе «Я работал хорошо!» и выполните упр. 341.

3. Кто научился отличить прямое и переносное значение слов и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и придумайте 5 предложений по теме «В саду», используя слова в переносном значении.

4. Задания для умников и умниц!

Выписать из стихотворений русских поэтов 10 примеров использования выразительных средств языка.

Учитель. Спасибо, я вами довольна.

Список использованной литературы

1. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т.,Тростенцова Л.А. и др. «Русский язык», 5 класс – М.,2009.

2. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5 классе. – М.,2009;

3. Русский язык в таблицах. 5-11 классы. – М., 2006;

4. Бабайцева В.В.,Чеснокова Л.Д. Русский язык: теория: учебник для 5-9 классов. –М.:Просвещение, 1993.

5. Русская речь/5-7 классы. М., 2007.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here