Урок по русскому языку

во 2 классе на тему:

«Звонкие и глухие согласные»

(В гостях у Лунтика)

Составила и провела:

учитель начальных классов

ГБОУ РМЭ «Специальной (коррекционной)

общеобразовательной

школы-интерната г. Козьмодемьянска

Рыжкова Наталья Валерьяновна

Вид урока: комбинированный.

Цели:

  1. Учить дифференцировать звонкие и глухие согласные звуки [д] — [т], правильно применять слова с данными звуками и буквами в предложении;

  2. Коррегировать фонематическое восприятие путём упражнений в узнавании звуков в разных положениях в слове, вычленении на слух, сравнении. Развивать активный словарь детей;

  3. Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: мягкая игрушка Лунтика, картинки с героями мультфильма, предметные картинки со словами, два домика (зелёный и синий), буквы вырезанные из картона.

Ход урока:

  1. Организационный момент (концентрация внимания)

Учитель: Ребята, к нам сегодня на урок пришло много гостей. Поприветствуйте их.

Дети: Здравствуйте.

Учитель: Сядет тот, кто назовёт согласный звук.

Дети называют по одному согласному звуку и садятся

Учитель: Однажды на Луне родился малыш. И случилось так, что он попал на Землю, где нашёл много новых и хороших друзей. Так начинается мультфильм про …

Дети: про Лунтика.

Учитель: Сегодня на уроке мы отправимся в гости к Лунтику (выставляется игрушка: Лунтик)

  1. Повторение пройденного (активизация речевой памяти и грамматического строя речи)

Учитель: Идём мы с Лунтиком по лесной поляне, вдруг нам встретились (вывешивается картинка)

Дети: Вупсень и Пупсень.

Учитель: Они загородили дорогу и предлагают ответить на вопросы

Игра «Вопросы и ответы»

Учитель: Из чего состоит наша речь?

Дети: Наша речь состоит из предложений.

Учитель: Из чего состоят предложения?

Дети: Предложения состоят из слов.

Учитель: Из чего состоят слова?

Дети: Слова состоят из звуков.

Учитель: Какие бывают звуки?

Дети: Гласные и согласные.

Учитель: Какие бывают согласные?

Дети: Согласные бывают звонкие и глухие?

Учитель: Как произносятся глухие согласные?

Дети: Глухие согласные произносятся без голоса.

Учитель: Как произносятся звонкие согласные?

Дети: Звонкие согласные произносятся с голосом.

Учитель: А что ещё вы знаете про эти согласные?

Дети: (читают наизусть стихотворение)

В нашем русском языке ходят парами

бэ-пэ, вэ-эф, гэ-ка, дэ-тэ, же-ша, зэ-эс

Эти пары у людей вызывают интерес.

Часто «хитрые подружки» подменить хотят друг дружку.

Как узнать, писать какую – эту букву иль другую?

С толку сбить хотят ребят, но у нас не детский сад!

Мы решим проблему эту! И расскажем всему свету:

Предстоит сегодня нам всё расставить по местам.

Учитель: Вупсеню и Пупсеню понравились ваши ответы и мы идём дальше.

  1. Постановка целей и задач урока (активизация внимания)

Учитель: Сегодня на уроке мы будем учиться провильно писать слова с парными согласными д –т. А навстречу нам выходят (вывешивается картинка).

Дети: Мила с Пчелёнком.

Учитель: Они предлагают нам подготовится к заданию.

  1. Гимнастика для пальцев рук:

— Этот пальчик – в лес пошёл,

Этот пальчик – гриб нашёл,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик суп сварил,

Этот пальчик всё съел, от того и потолстел.

  1. Чистописание:

Учитель: Запишите число, пропишите красиво буквы: Дд Тт

  1. Объяснение нового материала (развитие фонематического слуха, аналитико-синтнетической деятельности)

Учитель: Мила загадает вам загадку, а вы попробуйте отгадать:

  1. Словарная работа.

Учитель: Ходит на рыбалку не спеша, в развалку:

Не нужна ей …(вывешивается картинка к слову удочка)

Дети: Удочка

А звать её … (вывешивается картинка к слову уточка)

Дети: уточка

Учитель: Запишите данную пару слов в тетрадь. Какая буква обозначает парный глухой согласный в данных словах, подчеркните её одной чертой, парный звонкий – двумя чертами. (ученик записывает на доске)

Молодцы, ребята! Миле и Пчелёнку понравилось, как вы работаете, а к нам выходит Кузя, он предлагает отдохнуть.

  1. Физминутка под музыку леса (двигательная и слуховая память)

— Утром Лунтик в лес пошёл (шаги с высоким подниманием колен)

И в лесу грибы нашёл (размеренное приседание)

Наклонялся, собирал (наклоны вперёд)

По дороге растерял (ритмичное разведение рук в сторону)

Учитель: Кузе понравилось как вы выполняете упражнения, а мы тем временем пришли к озеру и посмотрите кого в озере встретил Лунтик (вывешивается картинка)

Дети: Пескаря Ивановича

Учитель: Пескарь Иванович просит Лунтика о помощи. Мальки построили новые дома и не могут в них расселиться. Поможем, ребята?

Дети: Поможем.

Учитель: Игра «Разноцветные домики»

Все мальки согнулись и стали похожи на буквы. В зелёный дом поселите буквы, которые обозначают звонкие согласные, а в синий дом – глухие согласные.

Дети: Выходят по одному и расставляют буквы по местам.

Учитель: Молодцы, ребята! Мальки теперь довольны и Пескарь Иванович говорит вам с Лунтиком спасибо.

V. Закрепление изученного материала (развитие зрительной и слуховой памяти, смысловой стороны речи)

Идём дальше,а вот и домик дядюшки Шнюка (вывешивается картинка), а на пути паутина. Он её снимет, если вы выполните задание в учебнике.

Дети выполняют упражнение 129 на странице 66. (Чтение задания учеником, 1 предложение с предварительным анализом выполняется на доске, 2 предложение – самостоятельно сильные учащиеся). Чтение и анализ второго предложения

Учитель: Дядюшка Шнюк доволен вами. Вы можете идти дальше.

  1. Подведение итогов и оценки знаний учащихся.

Учитель: Наконец-то Лунтик пришёл домой, а дома его заждалась баба Капа (вывешивается картинка). Она хотела бы узнать, как вы усвоили урок и предлагает вам решить тесты.

Карточка с тестом:

  1. Подчеркни буквы звонких согласных звуков.

Т Ц Ф М Л

Ж З Х Р Д

  1. Подчеркни буквы глухих согласных звуков.

С Й Ч Н П

Б Ш В К Щ

Дети выполняют задание теста.

Учитель: Баба Капа довольна вами, а чем ещё вы занимались на уроке?

Дети: Писали слова с парными звонкими и глухими согласными д – т.

— Учились отличать парные звонкие и глухие согласные.

— Выполняли упражнение из учебника

Учитель: Оценки за работу на уроке…

VI. Задание на дом

Упражнение 129 на странице 66 закончить. Анализ задания.

  1. Рефлексия

Сегодня на уроке вы отлично работали, а знания эти вам пригодятся в жизни. Лунтик благодарит вас за помощь и хочет подарить вам свои фотографии – раскраски.

Используемая литература:

  1. Буйко В.И., Сыропятова Г.А. Звонкие и глухие согласные (для детей 6 – 9 лет). – Екатеринбург: ООО «Издательский дом Литур», 2010.

  2. Фролова Л.А., Русский язык: тесты: 1класс. Тула: Родничок;М.:АСТ: Астрель, 2007.

ГБОУ РМЭ «Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат

г. Козьмодемьянска для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»

План-конспект

открытого урока

по русскому языку

во 2 классе

на тему:

«Звонкие и глухие согласные»

(В гостях у Лунтика)

Составила и провела: учитель

начальных классов

Рыжкова Наталья Валерьяновна

Г. Козьмодемьянск,

2012 уч. год

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Повторение пройденного

  3. Постановка целей и задач урока

  4. Объяснение нового материала

  5. Закрепление изученного материала

  6. Подведение итогов и оценки знаний учащихся

  7. Задание на дом

  8. Рефлексия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here