7

Тема: « Закрепление правописания слов с глухими и звонкими согласными в корне слова»

Конспект урока во 2 классе

Учитель: Журавлева Е.В, ГБОУ СОШ № 318 Санкт-Петербурга, учитель начальных классов

Форма проведения: урок – тренинг

Технологии: личностно – ориентированная, здоровьесберегающие, КСО

Цели урока: формировать умение проверять слова с парными согласными в корне.

Задачи урока. 1. Закрепление умения проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова.

2. Развитие речи учащихся, умения анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы.

3. Формирование УУД.

4. Формирование умения работать в парах.

Оборудование: 1. Учебник «Русский язык» для 2 класса /под ред. С.В. Иванова. – М.: Издательство «Вентана – Граф», 2010.

Ход урока:

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формирование УУД

1.Оргмомент

2. Постановка темы, цели урока

3. Тренинговая работа.

4. Физминутка

5. Тренинговая самостоятельная работа.

6. Развитие речи.

7. Рефлексия.

Цель: психологический настрой на урок.

Цель: формировать умение сформулировать тему и цель урока под руководством учителя для четкого представления детей о том, что они будут закреплять.

— Вы заметили, что на доске появилась фотография, перевернутая изнаночной стороной. Чтобы узнать, что на ней, выполним ряд заданий.

— Итак, урок начинаем с чистописания. Сегодня повторяем правописание буквы, которая обозначает согласный, твердый парный, звонкий парный звук.

— Диф. подход -карточки:

«Заполни пропуски:

б-в-з-..-..-ж

..-..-..-т-к-..»

— Что объединяет эти буквы?

— Какой пары не хватает?

— Докажите.

— Вы справились с первым этапом урока.

— Кто догадался, какова тема нашего урока? Что будем повторять сегодня ?

— Из энциклопедии я получила некоторую информацию. Послушайте предложения, услышьте «словарные слова»:

— Какое слово зашифровано в кроссворде?

— О каком городе шла речь в предложениях?

— Вы справились со вторым заданием.

Цель: закрепить знания.

— Какое правило повторяли при работе со словами из словаря?

— Одно из слов в кроссворде – площадь. Какие площади в нашем городе вы знаете?

— Назовите главную площадь города.

— Послушайте рассказы одноклассников и назовите слова на изучаемую орфограмму.

— Какие слова вы услышали?

— Как проверить написание слов с пропущенными буквами?

Запишите их в тетрадь.

Цель: здоровьесбережение.

Для физминутки используется стихотворение Ю.Юдина:

На площадке смотровой

Продувает ветер.

Небо вровень с головой,

Видно – все на свете:

Медный всадник, Летний сад,

Площади, проспекты,

Эрмитаж и зоосад,

Скверы, монументы!

Если встать на колоннаде,

Город видно, как на карте!

Цель: закрепить знания в самотоятельной (индивидуальной, парной работе)

— Детям предлагается игра «Кто быстрей и без ошибок?» Работа в парах сменного состава.

Диф. подход — карточки с заданием: «Спиши слова, вставляя пропущенные буквы, выполни проверку».

Работа прекращается по сигналу учителя, выслушиваются несколько ответов учащихся.

-Кому понравился ответ соседа?

Цель: формировать умения анализировать и оценивать свою работу

-Каким правилом пользовались при выполнении заданий?

Открывается собранная фотография с видом Санкт-Петербурга .

— Итак, выполняя различные виды упражнений, мы смогли перевернуть пазлы. Перед вами – наш город. Составьте рассказ по картинке, используя слова с парными согласными в корне.

-Чему учились на уроке? Что повторяли? Какое задание понравилось больше? Какое задание показалось сложным?

Цель: формирование умения соотносить прогнозируемый результат с реальным.

— На уроке мы говорили о нашем родном городе Санкт-Петербурге, восхищались его красотой и неповторимостью. А сейчас я предлагаю вам самим построить город своего настроения.

красный дом – если настроение в конце урока восторженное;

оранжевый – радостное, теплое;

желтый – светлое, приятное;

зеленый – спокойное;

синий – неудовлетворительное, грустное;

фиолетовый – напряженное, тревожное;

черный – упадок, уныние.

Создает эмоциональный настрой на работу.

Формулирует задание.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Переворачивает часть фотографии.

На доске появляется кроссворд. Учитель читает:

1.Однажды, 17 мая 1703 года, царь Петр1 заложил крепость.

2.Вокруг крепости – болота, которые специально осушались.

3.С 1712 года ее (крепость) провозгласили столицей Российской империи.

4.Сейчас это прекрасный музей под открытым небом.

5.В нем много изумительных по красоте дворцов и

площадей.

Переворачиваем второй пазл фотографии.

На доске появляются фотографии площадей.

Фото Дворцовой площади на доске.

Записывает слова с пропущенной орфограммой на доске под диктовку учащихся:

Эрмита..

стол..

шта..

корабли..

вер…

крепост..

ро…

лу…

барелье..

фаса..

пара..

Для проверки открываются правильно написанные слова.

Переворачивает следующую часть фотографии.

Переворачивается еще один пазл фотографии.

Контролирует выполнение работы, осуществляя индивидуальный контроль.

Предлагает детям оценить свою работу в зависимости от полученных «+».

Переворачивается следующий пазл фотографии.

Предлагает соотнести свои планы с получившимся результатом с помощью приема «Мой город».

Прикрепляет к доске разноцветные домики. Если на коллективном проекте преобладает приподнятое настроение, то прикрепляется солнышко;

облака – если настроение неровное;

тучки – если настроение плохое.

Записывают в строчку:

б в з д г

— Ученики приходят к выводу, что это эти буквы обозначают согласные звуки, звонкие, имеющие пары по глухости.

Дописывают во второй ряд:

п ф с т к

— Дети дополняют парой ж-ш, объясняют правильность выбора.

Ученики формулируют тему и цели урока.

Записывают слова в строчку, через запятую.

в

о

к

р

у

г

с

т

о

л

и

ц

а

п

р

е

к

р

а

с

н

ы

й

п

л

о

щ

а

д

ь

о

д

н

а

ж

д

ы

Проговаривают по цепочке, выделяют орфограммы.

Находят спрятанное в кроссворде слово «город».

Дети объясняют свой выбор.

Ученики напоминают о теме и задаче урока.

Дети перечисляют известные им площади Санкт-Петербурга.

Учащиеся зачитывают тексты о Дворцовой площади (материал взят из Википедии)

Дети называют слова.

Учащиеся дают свои объяснения незнакомых слов, затем находят в толковом словаре.

Учащиеся записывают слова в тетрадь, сравнивают с образцом на доске.

Учащиеся проговаривают стихотворение, сопровождая соответствующими движениями..

(круговые движения туловищем;

повороты туловищем ;

круговые движения руками;

прикладывают руки к глазам «козырьком»).

Учащиеся получают карточки, списывают слова в тетрадь, подбирают проверочные слова, рассказывают соседу, обмениваются с ним карточкой, оценивают работу, меняются местами по цепочке.

Пример карточки:

мос.. пу..ка

кана..ка бере..

Учащиеся оценивают свою работу.

Учащиеся составляют рассказ по картинке, записывают в тетради, зачитывают готовые тексты.

Учащиеся высказывают свое мнение.

Учащиеся проектируют собственный город из разноцветных домиков.

Умение анализировать, обобщать.

Умение объяснять свой выбор.

Умение объяснять свой выбор.

Умение формулировать тему и цели урока.

Умение работать в группе.

Умение обосновывать выбор.

Умение слушать, выделять слова с изученной орфограммой.

Умение работать с толковым словарем.

Умение анализировать, сравнивать с образцом.

Умение использовать полученные знания, слушать одноклассника, оценивать.

Умение оценить свою работу и работу одноклассников.

Умение составлять текст на заданную тему.

Умение анализировать, делать выводы.

Рефлексия оценка процесса и результата деятельности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here