Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область
Конспект урока по теме: «Способы выражения сравнения»
8 класс
подготовила
учитель русского языка и литературы
Петрова Наталья Васильевна
2015 год
Цели урока.
-
Создать условия для повторения и изучения способов выражения сравнения; отработки умения находить сравнения в предложении; повторения орфографии и пунктуации; умения использовать сравнения в речи;
-
Формировать регулятивные универсальные учебные действия целеполагания, контроля, коррекции, оценивания.
-
Развивать коммуникативные УУД.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник, рабочий лист.
Ход урока
— Современная молодежь все чаще и чаще использует в своей речи короткие однотипные предложения, похожие на смс-сообщения. Чем это грозит русскому языку? (Потере выразительности, обеднению языка, искажению информации).
— Потенциал русского языка огромен. Наш язык богат средствами, позволяющими передать все оттенки чувств, эмоций, описать любой предмет, явление. Об одном таком средстве будем говорить сегодня на уроке.
Узнать и изучить это средство выразительности помогут задания рабочего листа. Запишите фамилию и имя. Выполните задание №1.
Задание №1 (самостоятельно)
Определите, чем осложнено предложение. Номер предложения запишите в таблицу.
-
Ранний солнечный свет, падавший на листву, казался холодным и бледным.
-
Память, этот бич несчастных, оживляет даже камни прошлого.
-
Журавли, друг друга окликая, осторожно тянутся гурьбой.
-
Луна, как бледное пятно, сквозь тучи мрачные желтела.
|
| |
Обособленное приложение |
|
|
Обособленное обстоятельство |
|
|
Проверка, взаимопроверка.
Оцените работу:
Работу выполнил(а) правильно 1
Допустил(а) ошибку 0
1 | 1 | |
Обособленное приложение | 2 | 2 |
Обособленное обстоятельство | 3 | 3 |
— Какое предложение оказалось «лишним»? («Лишним» будет предложение №4).
— Чем оно отличается от других предложений? (Отсутствуют обособления, заявленные в задании).
—Какое явление отражено в предложении №4? Сформулируйте тему урока. (Сравнение и способы его выражения).
— Запишите тему в рабочий лист.
— Подумайте, чему вы могли бы научиться, изучая эту тему? (Находить сравнения, определять способы выражения сравнения, использовать его в речи).
— Запишите цель урока в рабочий лист. Действительно, эта тема важна, потому что употребление сравнений позволяет разнообразить речь. Более того, задания на нахождения сравнения есть в итоговой аттестации. Проверим, какими знаниями вы владеете. Выполните задание №2.
Задание №2 (работа в парах)
Прочитайте предложения, найдите сравнения, подчеркните их.
-
От злости Казбич по-волчьи оскалил зубы.
-
Радость ползет улиткой.
-
Правда дороже золота.
-
Нашу речку, точно в сказке, за ночь вымостил мороз.
-
Своим поведением он похож на ребенка.
-
Стало мне вдруг хорошо на душе, как будто детство мое вернулось.
Прочитайте статью в учебнике (стр.260 – 261), оцените правильность выполнения задания.
Оцените работу:
Работу выполнил(а) правильно 1
Допустил(а) ошибку 0
— Что нового для себя вы узнали из учебной статьи? (Сравнение имеет большое количество способов выражения. Кроме привычного сравнительного оборота используется в речи творительное сравнение, сочетание прилагательного в форме сравнительной степени с существительным).
— Примените полученные знания на практике, выполните задание № 3, работая в парах.
Задание № 3 (работа в парах)
Распределите предложения по способу выражения сравнения, номер предложения запишите в таблицу. Упражнение № 527 стр. 262 (учитель может предложить свое задание).
№ предложения | |
Наречия образа действия |
|
Творительное сравнение | 4 7 8 9 |
Прилагательное в форме сравнительной степени с существительным | 2 3 11 |
Сравнительный оборот | 1 5 6 10 |
Словосочетания со словами похож, подобен, напоминает и т. д |
|
СПП с придаточным сравнения |
|
Оценивание.
Уверенно справился с заданием, могу объяснить однокласснику 2
Частично справился с заданием, требуется помощь 1
Не понял(а) тему 0
Задание № 4 (самостоятельно)
Запишите номера предложений с сравнением.
-
Все затихло. 2. Природа дышала надвигающейся грозой. 3. По небу бежали тучи, похожие на клубы черного дыма. 4. Изредка солнечный луч подал на березы. 5. Они вспыхивали, будто золотые свечи. 6. Предгрозовой ветер завывал по-звериному.
Ответ: 3 5 6
Проверка выполнения работы.
Оцените работу:
Работу выполнил(а) правильно 1
Допустил(а) ошибку
Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке:
Как я усвоил материал?
-
Получил прочные знания. Материал усвоил – 7 баллов.
-
Усвоил новый материал частично — 5 баллов.
-
Мало что понял. Необходимо еще работать — 3 балла.
Как я работал?
-
Со всеми заданиями справился сам, оказывал помощь другим – 3 балла.
-
Допустил ошибки, справился, но обращался за помощью – 2 балла.
-
Не справился – 1 балл.
Итоговая оценка
10 – 9 баллов – «5»
8 – 7 баллов – «4»
6-5 баллов – «3»
Домашнее задание: упр. 530.
Приложение. Рабочий лист.
Ф. И____________________________________________________________
Тема урока_______________________________________________________
Цель урока_______________________________________________________
Задание №1 (самостоятельно)
Определите, чем осложнено предложение. Номер предложения запишите в таблицу.
-
Ранний солнечный свет, падавший на листву, казался холодным и бледным.
-
Память, этот бич несчастных, оживляет даже камни прошлого.
-
Журавли, друг друга окликая, осторожно тянутся гурьбой.
-
Луна, как бледное пятно, сквозь тучи мрачные желтела.
|
| |
Обособленное приложение |
|
|
Обособленное обстоятельство |
|
|
Оцените работу:
Работу выполнил(а) правильно 1
Допустил(а) ошибку 0
_______________________________________________________________________________________
Задание №2 (работа в парах)
Прочитайте предложения, найдите сравнения, подчеркните их.
-
От злости Казбич по-волчьи оскалил зубы.
-
Радость ползет улиткой.
-
Правда дороже золота.
-
Нашу речку, точно в сказке, за ночь вымостил мороз.
-
Своим поведением он похож на ребенка.
-
Стало мне вдруг хорошо на душе, как будто детство мое вернулось.
Прочитайте статью в учебнике (стр.260 – 261), оцените правильность выполнения задания.
Оцените работу:
Работу выполнил(а) правильно 1
Допустил(а) ошибку 0
Задание № 3 (работа в парах)
Распределите предложения по способу выражения сравнения, номер предложения запишите в таблицу. Упражнение № 527 стр. 262
№ предложения | |
Наречия образа действия |
|
Творительное сравнение |
|
Прилагательное в форме сравнительной степени с существительным |
|
Сравнительный оборот |
|
Словосочетания со словами похож, подобен, напоминает и т. д |
|
СПП с придаточным сравнения |
|
Оценивание.
Уверенно справился с заданием, могу объяснить однокласснику 2
Частично справился с заданием, требуется помощь 1
Не понял(а) тему 0
_______________________________________________________________________________________
Задание № 4 (самостоятельно)
Запишите номера предложений с сравнением.
-
Все затихло. 2. Природа дышала надвигающейся грозой. 3. По небу бежали тучи, похожие на клубы черного дыма. 4. Изредка солнечный луч подал на березы. 5. Они вспыхивали, будто золотые свечи. 6. Предгрозовой ветер завывал по-звериному.
Ответ____________________________________________________________________________
Оцените работу:
Работу выполнил(а) правильно 1
Допустил(а) ошибку 0
Оцените свою работу на уроке:
Как я усвоил материал?
-
Получил прочные знания. Материал усвоил – 7 баллов.
-
Усвоил новый материал частично — 5 баллов.
-
Мало что понял. Необходимо еще работать — 3 балла.
Как я работал?
-
Со всеми заданиями справился сам, оказывал помощь другим – 3 балла.
-
Допустил ошибки, справился, но обращался за помощью – 2 балла.
-
Не справился – 1 балл.
Итоговая оценка
10 – 9 баллов – «5»
8 – 7 баллов – «4»
6-5 баллов – «3»
Литература.
-
Львова С.И. Русский язык. 8 класс.: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / С.И. Львова, В.В. Львов. – 5-е издание, стер. – Мнемозина, 2012.
-
ГИА-9. Русский язык. Сенина Н.А. Легион, 2014.