Урок русского языка.

Тема: «Написание имен собственных и нарицательных».

Цель урока: Уточнение представлений учащихся о собственных и нарицательных именах существительных.

Задачи урока:

1. Обобщить знания об именах существительных.
2. Развивать речь, внимание, память, воображение, логическое мышление, наблюдательность.
3. Воспитывать уважение к родному краю, интерес к предмету, умение работать в коллективе.

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте. Ребята, садитесь. Какое у вас настроение?

— Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее.

1. Формула удачи.

Расшифруйте формулу удачи.
осанка улыбка настроение вера в себя результат

2. – Разотрите руки.

— Натяните улыбку.
— Привяжите ниточки к уголкам губ и накрутите на уши.
— Дружба начинается с улыбки!
— Настроение каково? (Дети: «ВО!»)

3. Дыхательная гимнастика:

вдох через нос – выдох резко через рот
вдох – выдох со звуком «ха!»
вдох – выдох на счёт 1,2,3,4,5
вдох – выдох со звуком «ха!»

— Настроение каково? (Дети: «ВО!»)

Ну, а если настроение «ВО!», то и работать будем «ВО!»

Словарная работа (работа с информационным полем).

  Я буду загадывать загадку, Вы её отгадываете, находите отгадку на карточке (работа с информационным полем), объясняете написание и записываете слово в тетрадь.

  • Зверь лохматый, неуклюжий, не боится зимней стужи,
    Под корягою лесной спит под снежной пеленою.
    м..дведь

  • Закопали в землю в мае
    И сто дней не вынимали,
    А копать под осень стали-
    Не одну нашли, а десять!
    Как его названье, дети?
    к..ртоф..ль

  • Не живая, а идёт,
    Не подвижна, а ведёт.
    д..рога

  • У косого нет берлоги, не нужна ему нора.
    От врагов спасают ноги,
    А от голода — кора.
    за..ц

  • В два ряда дома стоят –
    Десять, двадцать, сто подряд,
    И квадратными глазами
    Друг на друга глядят.
    ул..ца

  • То он –блин, то он –клин,
    Ночью на небе один.
    мес..ц

  • Заворчал живой замок,
    Лёг у двери поперёк.
    с..бака

  • Назовите-ка, ребятки,
    Месяц в этой вот загадке:
    Дни его — всех дней короче,
    Всех ночей длиннее ночи.
    На поля и на луга
    До весны легли снега.
    Только месяц наш пройдёт,
    Мы встречаем Новый год.
    д..кабрь

Какие буквы мы вставили в слова? (гласные)

Назовите их. (Е А О Я И)

Почему эти слова нам надо запомнить?

(Эти слова с безударной гласной непроверяемой ударением.)

3. Минутка чистописания

Давайте из этих букв создадим узор, например, вот такой:

На доске запись узора.

Запишите этот узор у себя в тетрадях. Продолжите его.

Ещё раз перечитайте слова из словаря, поставьте вопросы к словам и определите часть речи. Почему к одним словам ставили вопрос кто? а к другим что?

4. Работа над темой урока.

Учитель: Сегодня на уроке мы будем расширять, и закреплять свои знания о грамматических признаках имени существительного.

Когда я утром пришла в школу, мне передали вот этот конверт:

город нижневартовск

улица мира

от незнайки

Так интересно подписан конверт, кому его отдать я не знала, а потом решила принести конверт вам, потому что, исправив ошибки, вы сможете назвать тему нашего урока.

Давайте, исправим ошибки (заклеить карточкой с заглавной буквой.)

город Нижневартовск

улица Мира

от Незнайки

Попробуйте назвать тему нашего урока. (Заглавная буква в именах собственных, строчная в именах нарицательных.)

Как вы думаете, почему имя существительное называется собственным?

(После ответов детей на доску вывешивается карточка (ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ)

Какие у вас собственные имена? (Дети называют свои имена.)

Да, у человека это имя. У города, реки, улицы — название. Назовите название города, улицы, реки.

— А как пишутся собственные имена существительные? (ответы детей)

Послушайте, какое замечательное стихотворение о большой букве написал Е. Измайлов.

Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им бить и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города!
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой – уважения знак!

Но, оказывается, у каждого из нас есть ещё имена и называются они нарицательные. Это множество одинаковых предметов, пишутся эти слова со строчной буквы. (На доске вывешивается карточка ИМЕНА НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ)

Какие существительные называются собственными? С какой буквы они пишутся?

Какие существительные называются нарицательными? С какой буквы они пишутся?

А сейчас помогите решить одну проблему (учитель поворачивается спиной к классу).

Максим (Настя), когда у тебя День рождения?

А почему возникла пауза? (Два Максима, четыре Насти)

Какой выход из этой ситуации? (Назвать фамилию.)

Давайте рассмотрим следующую ситуацию:

В нашей школе в одном классе учились два Чаптыковых Михаила и, причём, они были одной комплекции, одного роста, имели одинаковый цвет глаз и волос. Как к ним обращаться? Учительница нашла выход из данной ситуации, какой же это выход? (Называть мальчиков по имени отчеству).

Запишите в тетрадях свою фамилию, своё имя и отчество.

Какое собственное или нарицательное имя вы записали?

А теперь запишите имя нарицательное.

Назовите слова, которые вы записали. С какой буквы написали? (ученик, мальчик, девочка, сын, дочь и т.д.)

5. Физкультминутка (массаж)

Учащиеся выполняют следующие задания:

Повернитесь направо

Светит солнышко, пригревает нас

поглаживание руками по спине соседа

Подул ветерок

касательные движения пальцами рук по спине соседа

Закапал дождик

лёгкое постукивание пальцами рук

Пошёл град

сильное постукивание

Появилась грязь

месим грязь, т.е. массируем спину

Дождик закончился. Выглянуло солнышко.

 

Тоже повернувшись налево.

6. Коллективная работа (устно).

Учитель: Объясните написание:

Чёрное море – чёрное платье
река Быстрая – быстрая река
девочка Надежда – моя надежда

7. Физкультминутка. Упражнения для глаз.

Художники

Мы глазами поколдуем.
Круг огромный нарисуем!
Нарисуем мы окно
И большущее бревно.
Нарисуем лифта бег:
Глазки вниз, глазки вверх!
Все зажмурились: раз-два!
Закружилась голова.
Мы глазами поморгали,
Вмиг гирлянды засверкали.
Смотрим прямо и вперёд –
Это мчится самолёт…
Раз моргнули, два моргнули –
Наши глазки отдохнули!

Выполняется сидя за партами дети “рисуют” глазами круг,
не поворачивая головы
“рисуют” окно
“рисуют” бревно

опустить глаза вниз, поднять глаза вверх

крепко зажмурить глаза (3-5 сек.)

поморгать глазами 3-5 сек.

смотреть прямо перед собой

поморгать глазами 3-5 сек.

8. Работа в парах: игра «Лови ошибку».

Учитель: Сейчас вы получите карточки, в каждой из них по два предложения, в каждом из которых есть два слова сходных по форме, но разных по значению: одно обозначает предмет, а другое – имя и фамилию. Запишите предложения в тетрадь, пользуясь всеми правилами орфографии.

Дети получают карточки:

УЛЕТЕЛ ОРЁЛ ЗА ГОРОД ОРЁЛ.

ИВАН БЛИНОВ СЪЕЛ МНОГО БЛИНОВ.

ВАСЯ РЫБАКОВ БЫЛ У РЫБАКОВ.

ВОТ МОЯ ПОДРУЖКА РОЗА, А В РУКЕ У РОЗЫ РОЗА.

НАШ ШАРИК ПОЙМАЛ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК.

НЕ БОЙСЯ МОРОЗОВ, СЕРЁЖА МОРОЗОВ.

У ПАСТУХОВ ВЫСТУПАЛ АНДРЕЙ ПАСТУХОВ.

САША АБРИКОСОВ НАБРАЛ ТРИ ЯЩИКА АБРИКОСОВ.

ХОРОШИ ГРУШИ В КОРЗИНЕ У ГРУШИ.

КНЯЗЬ СЕРЕБРЯНЫЙ ИМЕЕТ ТРОН СЕРЕБРЯНЫЙ.

ПЯТЬ ГОРШКОВ ПРИНЁС ПЕТЯ ГОРШКОВ.

КОЛЯ АРБУЗОВ КУПИЛ ШЕСТЬ АРБУЗОВ.

НАША ПОЛЯ ВЕРНУЛАСЬ С ПОЛЯ.

ДОМИК ДЛЯ СКВОЦОВ ДЕЛАЛ АЛЁША СКВОРЦОВ.

 

Проверка работы.

Обобщение.

9. Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика

«Птички».

Птички полетели, Большой палец отогнуть в горизонтальное положение,

сверху присоединить сомкнутые прямые остальные

пальцы.

Крыльями махали Махи ладонями с широко расставленными пальцами.

На деревья сели Руки вверх, все пальцы широко расставить.

Вместе отдыхали. Большой палец отогнуть в горизонтальное положение,

сверху присоединить сомкнутые прямые остальные

пальцы.

10. Выборочное списывание.

У вас на столах лежат листы с текстом упражнения, которое вы сейчас будете выполнять. Прочитайте текст.

«Мария приехала в город Нижневартовск с бабушкой Верой Васильевной. .Они,побывали на Нижневартовской ГРЭС. Очень хорошо отдохнули на Комсомольском озере. Совершили путешествие на катере по реке Обь. Перед отъездом они побывали в посёлке Излучинск.

Подготовьтесь рассказать о том, с какой буквы пишутся имена собственные, с какой имена нарицательные.

Мы не будем списывать весь текст, а выпишем только имена собственные вместе с именами нарицательными).

(Взаимопроверка)

11. Итог урока. Обобщение.

Наш урок подошёл к концу.

— Чему научились на уроке? Что повторили?

Расскажите по схеме:

Дана схема:

Сегодня на уроке

узнал, открыл для себя…

научился, смог…

могу похвалить себя и своих одноклассников за …

(Дети оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников по заданной схеме.)

12. Рефлексия.

Ребята, я прошу Вас поставить отметку за урок классу, своему ряду, себе при помощи сердечек.

«5» это красное сердечко
«4» это зелёное сердечко
«3» это жёлтое сердечко

Спасибо всем за урок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here