Автор: Лутынская Инна Юрьевна, I квалификационная категория

Место проживания: Краснодарский край, Кущёвский район, с. Ильинское, ул. Мира, д. 108

Учебное заведение: МБОУ СОШ №3

Дисциплина: русский язык

Учебник «Русский язык 3 кл», автор: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, Москва «Просвещение», 2013 г (УМК «Школа России»);

Конспект урока русского языка для 3 класса «Упражнение в правописании слов с безударными гласными, глухими и звонкими согласными, непроизносимыми согласными»

Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала.

Цель урока: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных; учащимися 3 класса в предметной области «Русский язык» по теме: «Упражнение в правописании слов с безударными гласными, глухими и звонкими согласными, непроизносимыми согласными».

Учебные задачи:

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

— способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

— развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.

2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

— уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

— уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

— формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

— формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные УУД:

— ориентироваться в своей системе знаний;

— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

— развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Коммуникативные УУД:

— уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

— формирование умения взаимодействовать в парах, группах.

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

— систематизировать знания по теме «Орфограммы корня»; закреплять умение выполнять алгоритм действий по решению орфографических задач; развивать орфографическую зоркость формирование умения осуществлять орфографический контроль, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.

Средства (оборудование):

1)учебник по русскому языку 3 кл, автор: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, Москва «Просвещение», 2013 г (УМК «Школа России»);

2) словари С.И.Ожегова (на партах);

3) карточки с текстом для домашнего задания.

Сценарий урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.

Выход на тему, цель, учебные задачи урока в сотворчестве с детьми.

Учитель рассказывает:

(Слайд 1 – заставочный, дети его не видят)

Ну-ка, дети, встаньте в ряд.

Готов работать мой отряд?

Урок русского языка. (Слайд 2)

— Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в парк.

— Ребята, а что делают в парке?

— Наш парк необычный. (Слайд 3)

— Прочитайте, как он называется?

— Кто догадался, чем мы будем заниматься во время прогулки?

— В какой части слова?

А какие орфограммы корня вы уже знаете?

Организует беседу, выявляющую знания детей по теме.

При необходимости корректирует результаты ответов.

Учитель спрашивает:

-Мы отправляемся в парк всем классом. Что нам надо вспомнить перед прогулкой?

— Но сначала разомнёмся.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Ответы детей.

Выдвигают предположения об учебных задачах урока. Повторять орфограммы.

В корне.

Аргументируют свои ответы:

в парке орфограмм мы будем повторять правила проверки орфограмм корня, тренироваться в написании слов с данными орфограммами, развивать орфографическую зоркость.

Отвечают на вопрос учителя и повторяют правила поведения в общественных местах и правила

друзей.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Коммуникативные:

умение слушать и слышать друг друга;

— высказывать свои мысли.

Регулятивные:

— нацеливание на успешную работу.

— выполнять задание в соответствии с поставленной целью

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.

Минутка чистописания.

Запись даты и названия работы в рабочих тетрадях.

— Начинаем подготовку наших пальчиков для красивого и грамотного письма.

Учитель читает строки:

-Пальчик к пальчику приставим,

А потом на них надавим,

Крепко пальчики стоят

Стать сильней они хотят.

— С какого звука начинается слово «парк»?

— Дайте характеристику звуку [п].

— Какой буквой обозначается звук [п]?

Запись буквы П п.

Запись слов-синонимов к слову «прогулка».

Учитель показывает запись на доске.

Проверьте.

Ученики выполняют разминку пальчиков.

Выделяют звук.

Дают характеристику звуку.

Выделяют нужные буквы. Записывают соединения букв и слов-синонимов.

Учащиеся сравнивают с эталоном.

Познавательные:

выявлять сходство и различие объектов,

-объединять в группы по признаку.

Регулятивные:

— оценивать результаты своей работы.

2.

Организация взаимодействия с учащимися по теме урока.

Игра «Перейди речку». (Слайд 4).

Ребята! Мы не сможем пройти в парк.

-А как же нам попасть на другой берег?

-Давайте попробуем и поиграем в игру «Перейди речку».

На дощечках записаны слова с изученной орфограммой. Назовите её и попробуйте догадаться какую задачу мы должны выполнить.

-Если буква выбрана верно, то появляется следующая дощечка, если нет – то ход переходит к другому игроку.

-Какие правила написания коней необходимы нам?

Организует беседу, выявляющую знания детей по теме.

При необходимости корректирует результаты ответов.

ЭОР Выбор букв для написания корня слова.

Молодцы! Мы подошли к парку.

(Слайд 5).

Давайте войдем туда! Что же мы видим?

— Гуляя по парку, вы будете выполнять различные задания.

Словарная работа. (Слайд 6).

— Начнём нашу прогулку с карусели словарных слов. Запишите названия предметов, которые вы видите на карусели. Все слова должны быть словарными.

Учитель проверяет умение учеников работать со словарём.

— Давайте проверим написание слов в словаре С.И.Ожегова.

— Какое слово лишнее?

Почему?

Какая ещё орфограмма корня встретилась в словах?

-Можно ли её проверить? Как?

ЭОР Песня «Карусель»

-Если мы правильно выполним задания, то сможем попасть на тот берег.

Учащиеся называют: Орфограммы корня. Высказывают свои предположения и формулируют задачу: из двух букв надо выбрать верную и вставить её в слово.

Зачитывают определения в учебнике и сравнивают со своими высказываниями.

Работают у доски две команды: команда мальчиков и команда девочек.

Учащиеся зачитывают:

Карусель словарных слов, фонтан безударных гласных, аллею парных согласных, озеро непроизносимых согласных.

Записывают словарные слова в словарик.

Ученики проверяют написания слов по словарю (на партах): собака, корова, медведь, петух, лисица, заяц, девочка, ребята, карандаш, солнце.

Ученики работают в парах.

Солнце.

Высказывают свои мысли

Парная согласная (карандаш, медведь).

Вспоминают правило.

Регулятивные:

анализировать собственную работу.

— принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний;

— осуществлять анализ объектов.

Коммуникативные:

уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения.

Коммуникативные:

аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач.

Личностные:

проявлять заботливое отношение к друзьям.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других.

Проверка слов с безударными гласными. (Слайд 7).

— А сейчас пройдём к фонтану безударных гласных.

— Кто догадался, какое задание нужно выполнить у фонтана?

ЭОР

Слова с безударными гласными

1 ученик у интерактивной доски.

Организует проверку работ.

Организует оценивание с использованием «светофорика».

Вставить безударные гласные и подобрать проверочные слова.

Уточняют свои знания по теме.

Работают самостоятельно.

Ученики показывают карточку соответствующего цвета.

Регулятивные

уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

выявлять сходство и различие объектов, классифицировать объекты.

Регулятивные:

уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

Физминутка. (Слайд 8).

ЭОР Музыка Счастья

Слушают и выполняют движения, импровизируя танец.

Регулятивная:

— планировать свои действия, самоконтроль

Проверка парной согласной в корне. (Слайд 9).

— А сейчас прогуляемся по аллее парных согласных. Запишите слова с парными согласными и проверьте. (Самостоятельно).

ЭОР

Проверка парной согласной в корне

Организует проверку работ.

Выходят к доске и вставляют парную согласную, доказывая свой выбор.

Регулятивные:

— контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядным и словесным материалом при сотрудничестве с одноклассниками.

— выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Правописание слов с непроизносимой согласной. (Слайд 10).

-Мы подошли к озеру непроизносимых согласных.

-Прочитайте слова, которые плавают на поверхности озера.

— Что записано в квадратных скобках?

Запишите слова в два столбика: 1 столбик – слова с непроизносимыми согласными, 2 столбик – слова, в которых нет непроизносимой согласной. Звукосочетания замените буквосочетаниями.

Организует групповую работу.

ЭОР Правописание слов с непроизносимой согласной

Организует проверку.

Зачитывают слова.

Звукосочетания.

Ученики работают в группах, записывают слова в два столбика. Уточняют свои знания по теме.

Дети подходят к доске, выбирают слово, подбирают проверочное и отправляют в выбранный столбик.

Коммуникативные:

умение заслушивать выступления других.

— при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.

— строить высказывания, понятные для других.

Личностные:

знание основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству.

Творческая работа.

— Наша прогулка подходит к концу. Ребята, вам понравилось гулять по парку? А что именно понравилось?

— Давайте на прощание, используя слова, которые вы писали на уроке, составим небольшой рассказ о нашем путешествии.

Организует проверку.

Ответы детей.

Ученики составляют и записывают несколько предложений.

Проводят проверку работ партнера.

Несколько текстов зачитываются.

Участвуют в беседе.

Коммуникативная:

— понимать на слух текст и ответы одноклассников.

— участвовать в обсуждении содержания данного текста.

Личностные:

проявлять заботливое отношение к друзьям.

3.

Домашнее задание

Объясняет сущность домашнего задания. (Слайд 11.)

-Выполняя домашнее задание, вы продолжите путешествие по парку, но только, весеннему.

Каждый получит карточку с тестом:

-текст списать, вставить пропущенные орфограммы;

— в библиотеке взять книги, почитать о парках.

Личностные:

демонстрировать самостоятельную и личную ответственность за свои поступки.

4.

Подведение итогов в личностном академическом плане.

Организует самооценку учебной деятельности

— Чему учились на уроке?

— Как проверить безударный гласный в корне?

— Как проверить парный согласный в корне?

— Как проверить непроизносимый согласный?

Ответы детей.

Регулятивные:

— учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

5.

Рефлексия.

— Ребята, вам понравилась прогулка в парк?

— Вы всё знаете и умеете?

— У меня на столе лежат картинки: солнышко, тучка и дождливая тучка. Кому было легко выполнять все задания, кто быстро подбирал проверочные слова – возьмите солнышко и прикрепите его к доске. Кто немного затруднялся при выполнении заданий — выберите тучку. А кому было очень трудно – повесьте дождливую тучку.

Ответы детей.

Ученики выбирают картинку,

и прикрепляют к доске.

Регулятивные:

— осуществлять пошаговый и итоговый контроль

— уметь оценивать правильность выполнения действий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here