М

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение» «Золотухинская СОШ»

Конспект урока русского языка в 3 классе

«Мягкий знак после шипящих

на конце имен существительных».

Подготовила

учитель начальных классов

Потапкина Елена Михайловна

Цель: формирование новых знаний о написании ь после шипящих на конце имен существительных.

Задачи:

Образовательные: подвести путем самостоятельного поиска учащихся к выводу о том,

что у существительных женского рода после шипящих пишется ь.

Развивать умение писать имена существительные с ь знаком после

шипящих. Развивать орфографическую зоркость, умение распознавать орфограммы.

Развивающие: формирование интереса к изучаемой теме, активизация мыслительной деятельности

Воспитательные: учить слушать друг друга.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: частично-поисковые.

Педагогические приёмы: беседа, анализ текста, сравнение .

Оборудование: компьютер, проектор.

СЛАЙД 1

Ход урока.

  1. Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята. Запишем сегодняшнее число.

— Какую тему мы изучаем?

-Что изучили о существительном?

-Зачем нам надо это знать? (чтобы грамотно писать)

  1. Словарная работа и письмо по памяти.

(читаем 2 раза первое предложение, пишем. Читаем 2 раза второе предложение, пишем)

СЛАЙД 2

    1. От леса до деревни дорога шла через лес.

СЛАЙД 3

    1. С полей колхозники собирали богатый урожай.

У: -Найдите словарные слова, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

  1. Работа со звуками.

У: — Назовите транспорт, на котором передвигался Емеля.

Д: — печка.

СЛАЙД 4


У: — А вы знаете, что…(дети читают хором с доски «Тише едешь, дальше будешь»).

У: -Как вы понимаете эту пословицу?

У: — Какой звук чаще встречается в этой пословице? (ш)

У: — Какой это звук? Дайте ему характеристику.

У: — Какие еще шипящие звуки вы знаете? (Звуки появляются)

— Как вы думаете, почему я спросила вас о этих звуках?

  1. Постановка проблемы.

СЛАЙД 5

— Читаем пословицу хором «Чтобы есть калачи, не сиди не печи».

— Как вы её понимаете?

— Найдите в пословице имена существительные.

— Поставьте их в начальную форму.

(картинки печи и калача).

— Произнесите эти слова и послушайте последний звук.

— Какой звук вы слышите и произносите?

-Посмотрите, как записаны эти слова.

— Что вас удивило в написании этих слов?

  1. Постановка темы и целей урока.

— Как вы думаете, чему будете учиться на уроке? (писать слова с шипящим звуком на конце)

СЛАЙД 6

— Прочитаем тему.

— Какие знания о имени существительном нам понадобятся для изучения этой темы?

  1. Изучение нового материала.

  1. Постановка проблемы.

СЛАЙД 7

— Запишите слова в два столбика:

Ночь, ёж, плащ, рожь, нож, ключ, печь, мышь.

СЛАЙД 8

Какой вывод можно сделать?

— Почему в словах первого столбика на конце пишется ь знак, а в словах второго столбика — не пишется ь знак? Как вы думаете, отчего это зависит?

— Правильно, от рода имен существительных.

(При нажатии , появляются записи – ж.р. и м.р.)

— Значит,

на конце существительных женского рода после шипящих пишется ь знак;

на конце существительных мужского рода после шипящих не пишется ь знак.

  1. Работа со схемой.

— Используя предложения составим схему как надо рассуждать, чтобы правильно писать имена существительные с шипящим на конце.

СЛАЙД 9

На берегу реки мы построили шаша_. Здесь мы проведем летнюю но_.

Найти сущ. с шипящим на конце.

Определить род

Ж.р М.р

Ь Ь

— Расскажите по схеме

  1. Применение правила при записи слов в два столбика.

— Используя схему запишите ответы на мои загадки в два столбика.

(Цепочкой пишут у доски с объяснением)

СЛАЙД10

1. Чёрный Ивашка,

Деревянная рубашка.

Где носом проведёт,

Там и след кладёт.(карандаш)

2.В честь него людей прозвали

Тех, кто в проруби зимой

В воду весело ныряет,

Несмотря на холод злой.(морж)

3.Махнула птица крылом и накрыла весь свет одним пером.(ночь)

Или

Сестра к брату в гости идет, а он от нее пятится.

(День и ночь)

4.Под полом таится, кошки боится.(мышь)

  1. Закрепление изученного.

  1. Запись слов с шипящим звуком на конце.

-А теперь небольшая самостоятельная работа. Назовите одним словом:

СЛАЙД 11

— Человек, который играет на скрипке.

— Человек, который играет на трубе.

— Человек, который выступает в цирке.

— Очень сильный человек.

ВЗАИМОПРОВЕРКА

— Почему все слова написали без ь знака?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА СЛАЙД 12

СЛАЙД 13

— Прочитайте задание в левом столбике

Царевич(?) и королевич(?) в полноч(?) встретили мыш(?).

-Что надо сделать? Составим алгоритм выполнения.

— Прочитайте задание в правом столбике.

Услышал …, надел …, потерял … . (плач(?), плащ(?), ключ(?))

-Что надо сделать? Составим алгоритм выполнения

— Выберите себе задание.

Работа с текстом.

СЛАЙД 14

— Дом вести – не лапти плести. Почему так говорят?

— У вас на столах карточки. Выбирайте себе работу. Кто будет воду в дом носить, тому надо исправить в тексте ошибки.

Тёмная ноч. В лису стаит тишь! Только изредка кричит сычь, да шуршит мыш. Наш шалаш на бирегу рики. Мой товарищь спит.

Кто хочет дрова колоть, тот должен вставить, где нужно ь.

В полноч… на манеж… вышел циркач… и его доч… . На нем был плащ… . В руках он держал мяч… . Скрипач… играл марш… . Вот морж… поймал мяч… . В зале сидела молодёж… . Стояла тиш… .

— Молодцы, наносили воды, накололи дров.

  1. Подведение итогов урока.

СЛАЙД 15

— Читаем пословицу «Знание- дело наживное». Как вы её понимаете?

-Что нового узнали на уроке?

— Что было легко, а что трудно?

  1. Тестирование.

СЛАЙД 16

— Прочитаем пословицу «Повторение- мать учения».

СЛАЙД 17

-Выберите верный ответ.

1. Укажите лишнее слово:

А) рож…

Б) гараж…

В) печ…

СЛАЙД 18

2. Укажите слово с мягким знаком на конце:

А)сторож…

Б) реч…

В) малыш…

СЛАЙД 19

  1. Укажите слово, в котором мягкий знак стоит после шипящего:

А) лебедь

Б) связь

В) помощь

Проверка СЛАЙД 20

  1. Домашнее задание.

СЛАЙД 21

— Выберите себе домашнее задание: №64 или №65 с 76-77

  1. Рефлексия.

— Оцените, как вы усвоили новую тему по шкале и поставьте крестик.

СЛАЙД 22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here