Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Дубовская средняя общеобразовательная школа
с углублённым изучением отдельных предметов»
Белгородского района Белгородской области
Конспект урока русского языка
в 4 классе
Глагол: общее значение, глагольные вопросы
подготовила
учитель начальных классов
Пономаренко Елена Николаевна
МОУ «Дубовская СОШ»
п. Дубовое
2013 год
КОНСПЕКТ УРОКА
КЛАСС: 4 «Б»
ПРОГРАММА «Начальная школа XXI века»
УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: русский язык
ТЕМА УРОКА: Глагол: общее значение, глагольные вопросы
ЦЕЛЬ УРОКА: организация совместной деятельности учащихся с целью повторение ранее изученного о глаголе.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Предметные:
-
создать условия для повторения общего значения глагола, глагольных вопросов;
-
обеспечить усвоение учащимися умения находить глаголы, задавать к ним вопросы, определять роль его в предложении;
-
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
-
познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию.
-
коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-
регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные:
-
формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи.
-
С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и др., Русский язык: Учебник для 4 класса. Ч. 1. . — М.: «Вентана-Граф», 2013г.
-
карточки для групповой и парной работы .
I. Организационный момент.
Начинается урок, он пойдет всем вам впрок.
Постарайтесь всё понять, будем грамотно писать.
II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся
1. Чистописание
На доске написаны слова сегодня сверстник
Что общего в этих словах?
( словарные, состоят из 2 слогов, начинаются с буквы с)
Открываем тетрадь, записываем число, классная работа и заглавную и строчную буква Сс
2. Словарная работа
А сейчас вспомним еще словарные слова, начинающиеся с буквы С. Узнавать их вы будете по толковому значению ( два человека работают у доски)
-
сладкое, белое вещество, используемое в кулинарии — сахар
-
одна из четырех сторон света, противоположная югу — север
-
блестеть , искриться — сверкать
-
девятый
Посмотрите картинки на доске. Что общего? (весенняя тема) Оживите их, составьте предложения. Кто желает, составьте связный рассказ.
Список использованной литературы:1. Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И.и др . Русский язык:4 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч., – М. : Вентана-Граф, 2013., ч. 1
2. Романова В.Ю., Петленко Л.В. Под ред. Иванова С.В. Русский язык в начальной школе. Методическое пособие. 2-4 классы– М. : Вентана-Граф, 2012.
3. Шукейло В.А. Русский язык. Сборник проверочных и контрольных работ по русскому языку. 1-4 класс. – М. : Вентана-Граф, 2012
6