Конспект

урока русского языка в 6 классе

«Имя прилагательное»

Учитель русского языка и литературы

Кривенкова Е.А.

МБОУ ООШ № 146

Московского района

г. Нижнего Новгорода

Тема урока: Имя прилагательное

Тип урока: контрольно-обобщающий

Цель урока: повторение, обобщение и дальнейшая систематизация знаний учащихся об имени прилагательном.

Задачи урока:

-обучающие: закрепление усвоения основных знаний, полученных на предыдущих уроках; формирование практического умения определять синтаксическую функцию прилагательных разных форм в предложении и правильное их использование, формирование умения обосновать выбор написания НЕ с прилагательными, гласных в окончаниях, суффиксах прилагательных;

развивающие: формирование умений обучающихся подводить частные явления под общее правило ,сопоставление изученных ранее фактов, формирование логических способностей, расширение активного словарного запаса обучающихся, пробуждение интереса к слову и развитие внимания к речи;

воспитательные: воспитание в детях любви к родному языку, чувства коллективизма, развитие навыков самоконтроля, внимания, аккуратности; формирование образованного, культурного человека.

Оборудование урока:

-раздаточный материал (карточки по теме «Имя прилагательное»);

-таблица «Разряды имен прилагательных»

-схема образования степеней имени прилагательного;

Ход урока.

I Организационный этап

II Этап актуализации знаний (Сообщение темы и цели урока)

III Этап проверки письменного домашнего задания (в то время, когда обучающиеся занимаются проверкой домашнего задания, два ученика работают у доски по карточкам :

морфемный разбор слов;

синтаксический разбор предложения;

морфологический разбор имени прилагательного);

IV Этап повторения и обобщения понятий и усвоения соответствующей системы знаний, систематизация основных теоретических положений

1.Фронтальный опрос:

-Какие части речи вы знаете?

-Дать определение имени прилагательного;

-Как изменяются прилагательные?

— Какова их роль в предложении?

— Какие степени сравнения имеет эта часть речи?

— Какие две формы имеют степени сравнения?

— Как образуются степени сравнения (сравнительная, превосходная…) ?

-Назовите разряды имен прилагательных по значению;

-Дать определение каждому разряду имен прилагательных.

2. Проверка выполнения заданий работающих у доски

3. Распределительный диктант (на листочках)

Определить, к какому разряду относятся названные учителем имена прилагательные. В соответствующей колонке указать только номер прозвучавшего имени прилагательного.

Разряды имен прилагательных

количественные

относительные

притяжательные

  1. заячий

  2. сильный

  3. небесный

  4. лисий

  5. приветливый

  6. твердый

  7. деревянный

Взаимопроверка. Проверочный код воспроизведен учителем

4.«Проверь себя!»

Увеличьте (или уменьшите) «размер» данных прилагательных по образцу (на доске).Какие языковые правила нужно применять для этого?

короче

кратчайший

короткий самый короткий

наикратчайший

высокий

широкий

низкий

толстый

узкий

длинный

  1. Письменная работа (упражнение из учебника). Самостоятельно. После выполнения упражнения обучающимися работа проверяется (устно).

  2. Работа с карточками контроля ( у каждого индивидуально)

Определить, в каких случаях НЕ является частицей, а в каких- приставкой?

(Обозначить v)

-Вспомним правило о правописании НЕ с именем прилагательным…(ответы обучающихся)

НЕ с прилагательными

1

2

3

4

5

6

7

8

НЕ-приставка

НЕ-частица

  1. Невысокий кустарник

  2. Не большой, а маленький дом

  3. Книга небольшая, а интересная

  4. Далеко не красивый вид

  5. Недорогой, а красивый ситец

  6. Неинтересный рассказ

  7. Неприветливый взгляд

  8. Не широкая, а узкая канава

После выполнения задания ученики сдают карточки контроля учителю.

7.Определи код!

Материал для этого задания- сопоставление трудно различимых и смешиваемых орфограмм (Н и НН в суффиксах прилагательных). Примеры с одинаковым написанием расположены в виде цифрового кода, который известен учителю (5)

1

н

8

н

15

н

2

н

9

нн

16

нн

3

н

10

нн

17

нн

4

н

11

н

18

н

5

нн

12

нн

19

н

6

нн

13

нн

20

н

7

н

14

н

21

н

1. лебединый

8.костяной

15.шерстяной

2. ветреный

9.деревянный

16.общественный

3. голубиный

10.экскурсионный

17.торжественный

4. соловьиный

11.румяный

18.конопляный

5. безветренный

12.кухонный

19.жестяной

6. оловянный

13.стеклянный

20.кожаный

7. пчелиный

14.глиняный

21.звериный

8.Фронтальный опрос

Цветут настурции в саду веселым цветом. (на доске запись предложения)

-в каком значении употребляется прилагательное веселым?

-С какой целью используются слова с переносным значением?

-Чем отличаются многозначные слова от однозначных?

-В каком разделе русского языка изучают значения слов?

  1. Упражнение «По цепочке»

Укажите прилагательные, которые употреблены в переносном значении:

— горький вкус

-горькие проводы

-горькое разочарование

-горький огурец

-горькая слеза

-горькая редька

-глухой звук

-глухая старушка

-глухие заросли

-глухое место

-теплый дождь

-теплые отношения

-теплая кофта

-теплые рукопожатия

-теплые ладони

10. «Найди ошибку!»

Верно ли объяснение данных слов? (Примеры слов на доске)

-прекрасный -очень красный

-премудрый –очень мудрый

-прелестный — очень лестный

-презабавный – очень забавный

-преклонный- сильно наклонившийся

Ребята устно отвечают с объяснением лексического значения слов.

V Итоги урока

VI Этап информации о выполнении домашнего задания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here