Конструкт урока в 4 классе по русскому языку по теме: «Повествование и описание — два вида текстов. Роль имен прилагательных в речи»
Саморядова С.В.,
учитель начальных классов
МАОУ лицей №5
Камышловского городского округа
«Повествование и описание — два вида текстов. Роль имен прилагательных в речи» | |
Цель | Определять главную роль имен прилагательных в художественном тексте; различать тексты описание и повествование; |
Задачи | Совершенствовать умение употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; Способствовать развитию связной речи , орфографической зоркости; обогащению словарного запаса; Воспитывать умение видеть прекрасное в природе через репродукцию картины И.Я. Грабаря “Февральская лазурь” и музыку П.И.Чайковского “Времена года”. |
Формируемые УУД | — Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. — Регулятивные УУД: определять и формулировать главный вопрос урока с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию; осуществлять самоконтроль, самооценку. — Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение работать в паре и в группе. — Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; на основе анализа объектов делать выводы; |
Планируемый результат:
| Предметные результаты: Знать и уметь различать два вида текста; Уметь определять роль имён прилагательных в художественном тексте; уметь употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; Личностные результаты: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; Уметь высказывать свое мнение; Метапредметные результаты: Уметь определять и формулировать главный вопрос урока с помощью учителя; Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Уметь осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Уметь слушать и понимать речь других; Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; Уметь работать в паре и в группе; Уметь осуществлять самоконтроль, самооценку. |
Оборудование:
| мультимедийное сопровождение: флипчарты, таблица, репродукция картины, музыка П.И.Чайковского “Времена года” — “Февраль” — “Масленица”;индивидуальные карточки с текстами, электронные физминутки, лист исследования, опорные слова, оценочный лист. |
Тип урока: | открытие нового знания |
Форма работы: | коллективная , индивидуальная, парная и групповая. |
Методы обучения:
| По источнику знаний: практический, наглядный, словесный; По характеру познавательной деятельности: частично-поисковый, исследовательский. |
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
УУД | ||||
I.Самоопределение к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Проговаривают стихотворение. | Урок русского языка. Записываем дату, классная работа. | Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
II.Актуализация знаний Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | Зачитывает из толкового словаря.
Организует коллективную работу. | 1.Определяют слово и 2.Называют его грамматические признаки 3.Подбирают однокоренные 4. Составляют и записывают предложение.
| 1) Словарная работа. — Угадайте, о каком слове говорится в “Толковом словаре”: “Драгоценный блестящий металл серовато- белого цвета. (Серебро). — Произнесём орфографически и запишем. (карточка) Отметим опасные места. -Расскажите всё, что вы знаете об этом слове. (Что? Серебро – это имя существительное, неодушевлённое, нарицательное, среднего рода, 2 склонения, в ед.ч.) — Образуйте однокоренные слова. (Серебряный, серебристый). (запишите) — Как образовались новые слова? (С помощью суффикса – ян-, -ист-) (выделите) -Составьте предложения с одним из этих слов. (запишите)
Серебряный иней украсил деревья. В ясные морозные дни снег блестит на солнце как серебро. Серебристый снег укрыл всю землю.
Вывод: Какие слова украсили ваши предложения. | Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез,
Регулятивные: контроль, коррекция ; прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
|
III.Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы урока. .
| Использует подводящий диалог. | Отвечают на вопросы.
Делают вывод.
Называют тему урока. | Беседа. — К какой части речи относятся слова “серебряный” и “серебристый”? — Что мы знаем об имени прилагательном? — Какая существует связь между именем существительным и именем прилагательным? — Какими членами предложения чаще всего являются имена прилагательные? – Как вы думаете, почему во многих учебниках русского языка сначала изучается имя существительное, а потом – имя прилагательное, а не наоборот? Вывод: Вы уже многое знаете об имени прилагательном, но сегодня вы узнаете, в каком тексте имена прилагательные являются ключевыми словами. Кто сможет сказать тему урока? Тема урока: Роль имён прилагательных в тексте. Главный вопрос сегодня на уроке «В каком тексте имена прилагательные играют главную роль».
| Коммуникативные УУД: Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи. Слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные УУД: Проговаривать последовательность действий. Учиться высказывать своё предположение. определять и формулировать главный вопрос урока с помощью учителя;
|
IV.«Открытие» учащимися новых знаний Цель. Познакомить с ролью имён прилагательных в художественном тексте. | Предлагает работу скарточками по плану: — В каком из отрывков ярко описан лес? — С помощью чего это достигается? — Для чего в речи используются имена прилагательные? -Найдите и выпишите из текста главные слова прилаг. вместе с сущ.
| — Работают с индивидуальными карточками с текстами по плану.
Делают вывод. | Текст 1. Прекрасен лес зимой. Деревья покрыты хлопьями снега. Все ветки в инее. Солнце освещает верхушки деревьев. Текст 2. Прекрасен снежный лес зимой. Сонные деревья покрыты пушистыми хлопьями снега. Все ветки в серебристом инее. Зимнее солнце освещает верхушки деревьев. Вывод: Нашу речь делают яркой, живописной, выразительной. Без них наша речь бедна. Во 2 тексте прилагательные сыграли главную роль. — Выпишите из текста словосочетания прил. +сущ. — Что такое иней? — Попробуем подобрать к этому слову признаки. Вывод: Посмотрите, как много красивых слов мы подобрали к одному слову. Насколько богат наш русский язык. И эту красоту и богатство создают имена рилагательные. Если главная роль прилагательных, то это текст …описание — Какие ещё бывают тексты? | Регулятивные УУД: Проговаривать последовательность действий. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД: Делать предварительный отбор информации. Перерабатывать полученную информацию, делать выводы.
|
V.Корригирующая гимнастика для глаз Цель. Профилактика нарушений зрения.
Развитие двигательной активности ребенка. | Предлагает и выполняет гимнастику | Выполняют гимнастику | — Мы с вами хорошо поработали, пришло время отдохнуть. Отдых у нас будет активным и даже полезным. 1. Моргания (полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох. 2. «Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз): закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе. 3. Закроем веки, слегка помассируем их пальчиками. 4. Левой рукой дотроньтесь до правого уха, а правой рукой – до кончика носа. Затем быстро меняем положение рук. 5. Положите левую руку на голову и погладьте себя от затылка ко лбу, а правой рукой делайте круговые движения по животу. 6. Левой ногой крутите «от себя», а левой рукой крутите «к себе».
|
|
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель. Проверить умение находить текст описание и сравнивать с повествованием.
| Предлагает стать исследователями. Прочитайте в учебнике стр.29 и стр.30. 1 ряд- исследуют текст А. И. Куприна 2 ряд- текст К. Паустовского 3 ряд – по желанию
Предлагает сверить свои листы исследования с таблицей на доске. | изучают и исследуют текст. Каждый исследователь записывает результаты работы в лист исследования. (Работа в парах). (приложение)
Соотносят свои наблюдения с предложенным. | Исследование. Объект: текст. Учебная задача: «Определить тип текста». План. • Прочитать текст. • Что вы себе представили • Одну или несколько картин можно нарисовать • Ключевые слова (выписать) • Какой частью речи являются слова • Каким членом предложения являются ключевые слова (главные или второстепенные) • Сделайте вывод: какой это текст, описание или повествование.. | Познавательные УУД:
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
|
VII. Включение новых знаний в систему знаний. Цель. Умение составлять текст – описание.
| Немного отдохнем.
Предлагаю послушать музыку
*П.И.Чайковского “Времена года” — “Февраль” — “Масленица”.
*стих о берёзе
*рассмотреть картину.
*Составить текст-описание.
— Чтение текста. Учитель начинает и заканчивает. — Какой текст у нас получился? — Какие слова мы использовали?
| Отдыхают, слушая музыку. Готовят ответ на вопрос.
Один ученик читает стих а остальные слушают.
Отвечают на вопросы.
Рассматривают картину
Работают в группах. Каждая группа составляет 1 предложение. 1 группа – день 2группа – небо 3 группа – воздух 4группа – снег 5 группа – берёза. Цель: Составить яркое, красивое и богатое предложение. Договоритесь, кто его будет зачитывать из группы.
| — Может вы знаете какое произведение звучит звучит? — Воспевали красоту зимы композиторы….. — И поэты… Сергей Есенин, описал русские берёзы в своём стихотворении (читает стих «Белая береза») — И художники….(Игорь Эммануилович Грабарь «Февральская лазурь») (СЛАЙД) — Что роднит картину и стихотворение? Картина называется “Февральская лазурь”. Почему художник выбрал именно это название? Как вы понимаете слово “лазурь”? -Когда бывает такое небо? — Какое небо на картине? — Какой снег вы видите на этой репродукции?
— Что вы видите на снегу? — А какой день изображён? — Чем покрыты деревья? — С чем можно сравнить иней? Давай те попробуем составить текст вместе. Работаем в группах. Вам даны слова – подсказки. (приложение)
| Познавательные УУД: Преобразовывать информацию из одной формы в другую: Коммуникативные УУД: Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста). Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика). умение работать в паре и в группе.
|
VIII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
| Подводит итог урока. Предлагает оценить свою работу в оценочном листе. (приложение) | Делают вывод. Оценивают свою работу на уроке в оценочном листе. | — Ответили мы на главный вопрос урока? — В каком типе текста имена прилагательные играют главную роль? — Оцените свою работу.
| Личностные УУД: Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные УУД осуществлять познавательную и личностную рефлексию; |
IX. Домашнее задание. | Записать текст, используя слова помощники. (приложение)
|
|
|
|
Приложение1.
Исследование.
Объект: текст.
Учебная задача: «Определить тип текста».
План.
-
Прочитать текст.
-
Что вы себе представили
-
Одну или несколько картин можно нарисовать
-
Ключевые слова (выписать)
-
Какой частью речи являются слова
-
Каким членом предложения являются ключевые слова (главные или второстепенные)
-
Сделайте вывод: какой это текст, описание или повествование.
Приложение2.Оценочный лист.
+ | — | |
Умею ли я составлять предложения? |
|
|
Умею ли я находить в тексте словосочетания прил.+сущ.? |
|
|
Умею ли я внимательно читать текст? |
|
|
Умею ли я работать по плану? |
|
|
Умею ли я работать в паре? |
|
|
|
|
|
Всего баллов: |
|
|
5 баллов – У меня всё получилось, я уверен.
3 – 4 балла — У меня были ошибки, но я все понял и успешно исправил.
1 – 2 балла – У меня не получается, мне нужна помощь.
Приложение 3. Опорные слова.
День – морозный, солнечный, ясный.
Небо – голубое, бирюзовое, лазурное, чистое, высокое, прозрачное, безоблачное, лазоревое, ясное.
Воздух – чистый, морозный, прозрачный, свежий, бодрящий, жжёт, колется.
Снег – ослепительно — белый, голубой, пушистый, чистый, нежно-голубой, серебристый, искристый, блестит, сверкает, переливается огнями, шёлковым ковром, великолепным ковром.
Берёза – красавица, большая, красивая, нарядная, огромная, могучая, гордая, величественная и красивая, в бело-коричневом наряде, с длинными ветками, инеем покрыты веточки, прошлогодние жёлтые листья
Иней – серебристый, переливающийся, как розовый жемчуг, застывший на ветках, как янтарные бусы, белоснежный, волшебный, чудесный, цветущий, пушистый, сверкающий.
Приложение 5. Текст.
Передо мной картина под названием “ Февральская лазурь ”.
День – морозный, ясный, солнечный.
На небе ни одного облачка. Небо – голубое, лазурное, чистое, высокое.
Воздух – свежий, прозрачный.
А снег такой белый, пушистый, что глаза ослепляет.
Вот берёза. Она такая стройная, кудрявая, белоствольная, красивая и прекрасная! Она стоит, как фонтан, и его брызги застыли в воздухе. А вот её подружки: молоденькие берёзки. Все эти берёзки улыбаются солнышку.
Когда смотрю я на эту картину, то у меня поёт душа!