Конспект занятия

во 2 классе

учителя-логопеда

Мельниковой Е. А.

по теме «Дифференциация Б-П»

Дифференциация согласных Б, П.

Цели: Сформировать у учащихся умение различать согласные Б, П

в устной и письменной речи.

Развитие фонематического восприятия.

Развитие и совершенствование грамматического строя.

Развитие связной речи.

Развитие памяти, внимания, мышления, пространственных

представлений.

Оборудование: Игра «Ромб», пакетики с деформированным

текстом, карточки со словами, фигурка Буратино.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала. С какими звуками и буквами работали на прошлом занятии?

III. Закрепление пройденного материала.

Дифференциация звуков [Б-П]:

1. В слогах:

а) игра «Эхо».

Прослушайте ряды слогов, повторите в той же последовательности:

Па-ба-па пу-бу-пу па-ба-па-ба

Ба-па-ба бу-бу-пу ба-па-па-ба

б) записать слоги в две строчки: в первую – с буквой Б; во вторую – с

буквой П.

Ба, по, апо, бу, пы, бе, бя, пи, абу, пя.

Прочитайте слоги с буквой Б, затем с – П.

2. В словах.

Прослушайте слова, определите количество слогов и место звука [б] или [п].

Записать слова графически.

Пакет, буква, лампа, снегопад, рыбаки.

3. Игра «Ромб».

Перед вами игра «Ромб». Сколько маленьких ромбов на карточке?

Найдите правый ромб, назовите буквы в нём. Какие буквы находятся в левом

ромбе? В нижнем? В верхнем?

-Прослушав инструкцию, составьте слово из букв, которые находятся в ромбах.

Полученные слова запишите в столбик.

а) — Буква находится в верхнем углу левого ромба. (з)

— Буква находится в центре верхнего ромба. (у)

— Буква находится в нижнем углу правого ромба. (б)

б) — Буква находится в верхнем углу верхнего ромба. (к)

— Буква находится в середине нижнего ромба. (а)

— Буква находится в нижнем углу левого ромба. (р)

— Буква находится в верхнем углу нижнего ромба. (п)

— Прочитайте слова. Сколько слогов в каждом слове?

— Как произносится звонкий согласный в конце первого слова?

— Измените слово так, чтобы после согласного появился гласный. Сколько слогов

в слове «зубы»? Запишите слово, подчеркните последний слог.

4. На доске записаны слова. Прочитайте, вставьте пропущенную букву.

Чем отличается написание слов?

Что произошло, когда поменялась буква?

. очка — . очка . алка — . алка

за . быть – за . ить . лещут — . лещут

5. Прочитайте предложения, вставьте нужные по смыслу слова.

Старушка опирается на … .

Крыша опирается на … .

Листья появились из … .

Капусту вытащили из … .

Найдите главные члены в предложениях.

6.Физ минутка.

7. Отгадайте имя весёлого человечка.

У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный.

На земле и под водой

Искал он ключик золотой.

Герой какой сказки?

Чему учила Мальвина Буратино?

Вот и сегодня Мальвина дала Буратино задание, но он не может с ним справиться

и обращается к вам за помощью.

Откройте пакетики. Вы увидите полоски с текстом. Вы должны правильно

расположить эти полоски, чтобы получился рассказ.

Наступила зима.

Везде лежит белый пушистый снег.

Павел бежит на лыжах, Борис и Полина лепят снежную бабу.

Дети рады зиме.

Как озаглавим рассказ?

Помогли ли мы Буратино?

IV. Итог занятия.

Чему научились на занятии?

Какое задание было для вас самым сложным?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here