******************************************************************

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,

воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (V вида) № 6 Выборгского района Санкт-Петербурга

(ГБС (К) ОУ школа № 6 Выборгского района Санкт-Петербурга)

******************************************************************

Пересказ сказки с опорой

на графический план

и опорные слова

Урок развития речи в 3 Б классе

Учитель Банзе Изабель Бартоломеевна

06.05.2014

Санкт-Петербург

Дата: 06.05.14

Класс: 3 Б

Учитель: Банзе Изабель Бартоломеевна

Предмет: развитие речи.

Тема: Пересказ сказки с опорой на графический план и опорные слова.

Цель урока: развивать навык подробного пересказа текста с опорой на графический план и вспомогательные слова.

Предметные результаты:

— учить связно и последовательно пересказывать текст с опорой на графический план и опорные слова;

развивать умение работать с текстом, подбирать опорные слова;

— совершенствовать навык выразительного чтения;

Матапредметные результаты:

— развивать умение отвечать на вопросы полными распространенными предложениями.

Личностные результаты:

— воспитывать внимательное отношение к природе;

— развивать умение работать в паре;

Коррекционно-развивающие результаты:

— развивать связную речь, слуховое и зрительное внимание, память, образное мышление.

Оборудование: проектор;

презентация;

аудиозапись «рев медведя»;

карточки с текстом;

картинки для составления графического плана;

карточки с вариантами заглавий частей плана;

карточки с опорными словами;

пиктограммы для оценки деятельности на уроке.

Ход урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

I.

Организация начала урока

— Здравствуйте, ребята!

— Ребята, поприветствуйте наших гостей.

— Садитесь, пожалуйста.

Начинаем урок развития речи.

Встают, здороваются.

Поворачиваются к гостям, здороваются по-фински:

«Хювя хуомента».

Садятся на места.

II.

Сообщение темы.

Актуализация знаний учащихся.

Составление графического плана

— Сегодня на уроке

мы будем учиться пересказывать сказку.

Отгадайте загадки и назовите её героев:

Меня пьют, меня льют.

Всем нужна я,

Кто я такая?

— Как вы догадались, что

это вода?

Бел как мел,

С неба прилетел.

Зиму пролежал,

В землю убежал.

— Как вы догадались, что

это снег.

Встаёт рано,

Ложится поздно,

Светит ярко,

Греет жарко.

— Как вы догадались, что это солнце?

— Прослушайте аудиозапись и назовите еще одного героя.

— Сколько в сказке героев?

— Назовите их.

— Как называется сказка?

— Вспомните, о чем эта сказка?

— Восстановим графический план сказки.

Что за чем следовало?

— Кого сначала хотел наказать Медведь?

А потом?

— Чем закончилась сказка?

— Проверим, верно ли

вы восстановили графический план.

Внимательно слушают.

— Это вода.

— Воду пьют и льют.

— Это снег.

— Снег белый, падает с неба, лежит всю зиму.

— Это солнце.

— Солнце ярко светит и жарко греет.

Слушают аудиозапись.

— Это медведь.

— В сказке четыре героя.

— Это медведь, вода, снег и солнце.

— … «Медведь и Солнце».

— Это сказка о том, как стало греть Солнце, растаял Снег и Вода промочила Медведю штаны.

— Сначала Медведь хотел наказать Воду, потом Снег, потом Солнце.

— Медведь пошел сушить штаны и встречать весну.

2-ой слайд

На экране последовательно появляются картинки-отгадки.

Звучит аудиозапись

«Рев медведя».

3-ий слайд

Учащиеся читали и разбирали сказку на прошлом уроке.

Ученик размещает графический план на доске и комментирует.

4-ый слайд

III.

Чтение текста.

Составление словесного плана

— Сколько в сказке частей?

— Сейчас мы прочитаем сказку по частям и подберем название к каждой части.

— Прочитаем с карточек

предложенные названия.

— Прочитаем I часть.

— О чем говорится в

I части?

— Подберите название

к I части.

Прикрепите карточку.

— Прочитаем II часть.

— О чем говорится во

II части?

— Подберите название

ко II части.

Прикрепите карточку.

— Прочитаем III часть.

— О чем говорится в

III части?

— Подберите название

к III части.

Прикрепите карточку.

— Прочитаем IV часть.

— О чем говорится в

IV части?

— Подберите название

к IV части.

Прикрепите карточку.

— В сказке четыре части.

Читают по цепочке:

Вода затопила лес.

Встреча Медведя с Водой.

Спор со Снегом.

Разговор со Снегом.

Медведь наказал Солнце.

Непобедимое Солнце.

Встреча весны.

Победа Медведя.

Читает ученик.

— Пришла весна.

В берлогу к Медведю просочилась Вода и промочила ему штаны.

Встреча Медведя с Водой.

Читает ученик.

— Во II части говорится о том, что Медведь решил наказать снег.

Разговор со Снегом.

Читает ученик.

— Медведь пытался схватить Солнце зубами, достать лапой. Но у него ничего не вышло.

Непобедимое Солнце.

Читает ученик.

— В IV части говорится о том, что Медведь поворчал и пошел штаны сушить и встречать весну.

— Встреча весны.

Карточки для составления

словесного плана

на доске.

До слов «Взревел Медведь на Снег …».

Словесный план размещается над графическим.

.

До слов «Рявкнул Медведь на Солнце».

До слов «Делать нечего …».

Чтение до конца.

IV.

Динамическая пауза

— Настало время отдохнуть. Повторяйте движения под музыку.

Смотрят на экран, двигаются под музыку в соответствии с образцом.

Звучит «Весенняя физкультминутка»

V.

Словарная работа. Выделение опорных слов

— Что мы составили?

— Сейчас вы будете работать в парах.

Вооружитесь простыми карандашами и подчеркните в тексте опорные слова.

На это задание я дам вам 2 минуты.

— Назовите слова, которые вы подчеркнули в I части.

— Что значит «просочилась»?

— Назовите слова, которые вы подчеркнули во II части.

— Что значит «припекло»?

— Назовите слова, которые вы подчеркнули в III

— Что значит «рявкнул»?

— Назовите слова, которые вы подчеркнули в IV

— Мы составили графический и словесный план сказки.

Читают текст про себя и подчеркивают опорные слова.

Называют слова.

— … протекла.

Называют слова.

— … стало сильно греть.

Называют слова.

— … заругался.

Называют слова.

Карточки

с опорными словами размещаются учителем на доске под частями плана.

VI.

Пересказ текста

— Перескажите текст с опорой на графический план, используя опорные слова.

Пересказывают текст

по цепочке с опорой на графический план с использованием вспомогательных слов.

VII.

Подведение итогов.

Рефлексия

— Почему Медведь ничего не мог поделать с Солнцем?

— Чему учит эта сказка?

— Ребята, что это?

— Чего ему не хватает?

— Подойдите к доске, возьмите магнит и:

— Прикрепите к солнцу луч желтого цвета те, кому было все ясно и комфортно на уроке.

— Прикрепите луч голубого цвета те, кому было сложно и непонятно.

— Спасибо! Урок окончен.

— Потому что он не мог достать Солнце, не мог действовать против природы.

— … жить в согласии с природой.

— Это солнышко.

— Ему не хватает лучиков.

Следуют инструкции.

5-ый слайд

Карточки с текстом

________________________

Пришла в лес ранняя весна. Просочилась в берлогу к спящему Медведю Вода. Промочила Вода Медведю штаны. Заругался Медведь на Воду и хотел наказать. Испугалась Вода, зажурчала тихим голосом, что во всём Снег виноват. Начал таять, воду пустил. Взревел Медведь на Снег, решил снег наказать. Испугался Снег, заскрипел с перепугу, что не он виноват, а Солнце виновато. Так припекло, что Снег растаял. Рявкнул Медведь на Солнце. Но никак косолапому Солнце ни зубами не схватить, ни лапой не достать. Сияет себе. Снег топит, воду в берлогу гонит. Медведю штаны мочит. Делать нечего – поворчал, поворчал Медведь да и пошёл штаны сушить и весну встречать.

________________________

Пришла в лес ранняя весна. Просочилась в берлогу к спящему Медведю Вода. Промочила Вода Медведю штаны. Заругался Медведь на Воду и хотел наказать. Испугалась Вода, зажурчала тихим голосом, что во всём Снег виноват. Начал таять, воду пустил. Взревел Медведь на Снег, решил снег наказать. Испугался Снег, заскрипел с перепугу, что не он виноват, а Солнце виновато. Так припекло, что Снег растаял. Рявкнул Медведь на Солнце. Но никак косолапому Солнце ни зубами не схватить, ни лапой не достать. Сияет себе. Снег топит, воду в берлогу гонит. Медведю штаны мочит. Делать нечего – поворчал, поворчал Медведь да и пошёл штаны сушить и весну встречать.

________________________

Пришла в лес ранняя весна. Просочилась в берлогу к спящему Медведю Вода. Промочила Вода Медведю штаны. Заругался Медведь на Воду и хотел наказать. Испугалась Вода, зажурчала тихим голосом, что во всём Снег виноват. Начал таять, воду пустил. Взревел Медведь на Снег, решил снег наказать. Испугался Снег, заскрипел с перепугу, что не он виноват, а Солнце виновато. Так припекло, что Снег растаял. Рявкнул Медведь на Солнце. Но никак косолапому Солнце ни зубами не схватить, ни лапой не достать. Сияет себе. Снег топит, воду в берлогу гонит. Медведю штаны мочит. Делать нечего – поворчал, поворчал Медведь да и пошёл штаны сушить и весну встречать.

Карточки с вариантами заглавий частей плана

Вода затопила лес

Встреча Медведя с Водой

Спор со Снегом

Разговор со Снегом

Медведь наказал Солнце

Непобедимое Солнце

Встреча весны

Победа Медведя

Карточки с опорными словами

пришла

просочилась

промочила

заругался

хотел наказать

испугалась

зажурчала

виноват

начал таять

пустил

взревел

решил наказать

испугался

заскрипел

не виноват

виновато

припекло

растаял

рявкнул

не схватить

не достать

сияет

топит

гонит

мочит

делать нечего

поворчал

пошёл

сушить

встречать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here