Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа п. Учебный

Ершовского района Саратовской области»

Повторение. Фразеология.

План-конспект урока по русскому языку

в 7 классе

учителя русского языка и литературы

Маляновой Елены Николаевны

п.Учебный 2014

Оборудование: презентация ,выставка рисунков, фразеологические словари, раздаточный материал.

Цель урока: обобщить знания по теме «Фразеологизмы», выявить роль фразеологизмов в русской речи ; понять, почему фразеологизмы называют «жемчужинами» речи.

Задачи: выявить источники происхождения фразеологизмов; определить особенности употребления фразеологизмов в современной речи.

Ход урока

1.Орг.момент

— Здравствуйте, ребята! Очень приятно вас всех видеть, садитесь.  

— Сегодня у нас урок повторения и обобщения знаний.

2.Определение темы, цели и задач урока.

А начну я его с загадки (проблемный вопрос)

Попробуйте догадаться, о ком идёт речь?

Я знаю их как свои пять пальцев. Иногда они трещат как сороки, иногда молчат как рыбы. У них голова на плечах, но иногда в ней гуляет ветер. У них золотые руки, и они не держат камень за пазухой. Они всё мотают на ус, у них ушки на макушке, но некоторые все же считают ворон и витают в облаках. Они любят заговаривать зубы. Когда надо, они за словом в карман не лезут, но умеют держать язык за зубами. Они иногда играют у меня на нервах, поэтому я держу их в ежовых рукавицах. Но всё равно я люблю их всем сердцем.

Вы догадались, о ком идёт речь? Конечно же, о вас, мои хорошие!

Что я использовала в своей загадке? (фразеологизмы).

Какой раздел науки о языке изучает фразеологизмы?

Предположите тему сегодняшнего урока. (Фразеология. Повторение)

Запишите дату и тему урока в тетрадь.

Работа с эпиграфом.

Прочтите эпиграф к уроку.

Если язык можно сравнить с тканью мышления, то фразеологизмы — это ее драгоценные нити, жемчужины, придающие ткани своеобразную, неповторимую расцветку и блеск. Арсирий , известный русский лингвист.

Опираясь на эпиграф, тему урока определим цель нашего занятия.

Цель урока: обобщить знания по теме «Фразеологизмы», выявить роль фразеологизмов в русской речи; понять, почему фразеологизмы называют «жемчужинами» речи.

Отсюда вытекают задачи урока. Какие?

Задачи:выявить источники происхождения фразеологизмов;определить особенности употребления фразеологизмов в современной речи.

Итак, сегодня мы попробуем себя в роли юных лингвистов, заглянем в историю языка и попробуем выяснить: почему фразеологизмы называют жемчужинами речи.

3.Фронтальный опрос.

-Давайте вспомним, что такое фразеологизмы. Дайте определение фразеологизма.

Писатель К.И. Чуковский в книге “От двух до пяти” рассказал об интересном случае: “Когда ребёнок услышал, что пришедшая в гости старуха “собаку съела” в каких-то делах, он спрятал от неё любимого щенка”. Как вы думаете, почему?

-На какие 2 группы делятся фразеологизмы по происхождению? (исконно-русские и заимствованные)

-Что вы можете сказать о заимствованных фразеологизмах

-Исконно-русские фразеологизмы появились в языке разными путями. Какими?

-Как называются фразеологизмы, пришедшие в речь из худ. произведений, из мифов?

4.Работа в парах

Распределите фразеологизмы по происхождению (с последующей взаимопроверкой и проверкой по слайду): на всю Ивановскую, шапочное знакомство, дело в шляпе, бросить якорь, потерпеть фиаско, сматывать удочки, авгиевы конюшни, блоху подковать, два сапога пара, медвежья услуга, демьянова уха, ахиллесова пята, играть первую скрипку, бить баклуши.

Группы фразеологизмов по происхождению

Примеры

Фразеологизмы, связанные с историей нашей страны, с обычаями и обрядами наших предков.

Выражения, которые употреблялись людьми разных профессий

Выражения, сошедшие со страниц художественных произведений.

Фразеологические обороты, пришедшие из мифологии.

Заимствованные фразеологизмы

5. Практическая работа

Как вы думаете, отличаются ли фразеологизмы стилистической окраской?

-На какие группы можно разделить фразеологизмы по этому признаку?

-Среди разговорных хочется обратить ваше внимание на фразеологизмы- этикетные формулы(будьте здоровы, сколько лет, сколько зим, до свадьбы заживет, до скорого свидания и др.)

Исправьте стилистические ошибки в тексте.

Директору завода «Кристалл»

Иванову И.И.
от Шаровой А.Н.

заявление.


Прошу Вас выделить мне материальную помощь в размере 2000 рублей, так как в доме у нас хоть шаром покати.

10.03.14. Шарова

6.Работа с клипом «Репка»

— А теперь предлагаю вам посмотреть сказку «РЕПКА»- проект, подготовленный Логуновым Лешей. Постарайтесь запомнить использованные в проекте фразеологизмы.

-Назовите фразеологизмы. К какому стилю относятся эти фразеологизмы? Уместно ли их использование в данном тексте?Как изменилась известная всем сказка с использованием фразеологизмов?

7. Диктант( у доски)

Завтрак — это та еда, которую готовят с вечера, чтобы на следующий день с утра быстренько перекусить, минуты не тратя на приготовление. А выражение «кормить завтраками» родилось из каламбура и относится к человеку, который обещает что-то сделать, но очень часто не держит слова, раз за разом суля, что сделает завтра.

-Что такое « каламбур»?

  1. Подчеркните в тексте слова с непроверяемыми безударными гласными в корне.

  2. В каких словах безударные гласные проверяются ударением? Подберите к ним проверочные слова.

  3. Объясните постановку знаков препинания в данном тексте.

  4. Докажите, что это текст.

  5. Найдите в тексте фразеологизм. Какова его стилистическая окраска?

  6. Есть ли в тексте еще слова, относящиеся к разговорной лексике? Что говорит об этом? (быстренько, суля)

  7. Часто ли вы слышите его в свой адрес? Надеюсь, не часто. Нужно уметь держать слово. Что по этому поводу говорит русская пословица? (Взялся за гуж- не говори, что не дюж. Давши слово, держись,а не давши  крепись.) Как называются пословицы, близкие по смыслу? (синонимичными). Термины синонимы, антонимы изучаются в разделе… каком?

-Скажите, пожалуйста, ребята, с каким разделом языка изучается «Фразеология»? (с лексикой). Как вы думаете, встречаются ли синонимы и антонимы в разделе «Фразеология», если эти два раздела языка изучаются вместе?

8.Работа в парах

-Предлагаю вам поработать в парах с карточками и доказать свое мнение, найти фразеологические синонимы и антонимы.

Найдите фразеологические синонимы

Сердце ноет

Шагу негде ступить

Яблоку негде упасть

Из другого теста

Небо и земля

Семи пядей во лбу

Ума палата

Как на иголках

Найдите фразеологические  антонимы 

Душа в душу

Как звезд на небе

С гулькин нос

Как кошка с собакой

Рукой подать

За тридевять земель

Засучив рукава

Не покладая рук

К какому выводу мы пришли? (Мы доказали, что фразеологизмам свойственнытакие явления

как синонимия и антонимия.)

На чём основывается образность фразеологизмов?Назовите изобразительно-выразительные средства, лежащие в их основе. Приведите примеры.

9.Работа в группах
1.
Напишите связный текст,используя следующие фразеологизмы ( по выбору): точить лясы, бить баклуши, считать ворон, витать в облаках, задирать нос, тянуть канитель, плясать под чужую дудку доводить до белого каленья, играть первую скрипку, ломать голову, лезть на рожон, вставлять палки в колеса, раздувать из мухи слона, работать засучив рукава.

2.. «На загадку дай отгадку».

1.Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают;не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (Уши.)

2.Его вешают, приходя в унынье, его задирают, зазнаваясь, его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело (Нос.)

3.Он бывает в голове, его советуют искать в поле, на него бросают слова и деньги, после чего он свистит в кармане. (Ветер.)

4. Его проглатывают, упорно не желая говорить, он хорошо подвешен у человека, который говорит легко и бойко, за него тянут или дергают, заставляя высказаться, его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего (Язык).

3.Фразеологическая викторина

                                                                                                                                                                        

Какому автору принадлежат следующие крылатые выражения?

  • А Ларчик просто открывался.

  • На деревню дедушке.

  • Спой, светик, не стыдись!

  • А воз и ныне там.

  • Разбитое корыто.

  • Там русский дух, там Русью пахнет.

4.Прочтите отрывок из  стихотворения В.Суслова «Как работают слова». Определить, на игре каких фразеологизмов  оно построено. Объясните их значение.

Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда,
Возьмём хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство прошло.
С тех пор уж немало «воды утекло»,
О смелом мы вправе сказать наперёд:
Такой «сквозь огонь и сквозь воду пройдёт»!
А гуси и утки – сухие всегда.
Заметили люди: «Как с гуся вода!»
Случалось с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе? «Воды в рот набрал»!
Стихи я пишу, не жалея труда,
Чтоб вы не сказали: «В стихах-то вода…».

4.Вспомните и запишите фразеологизмы — этикетные формулы.

10.Физминутка.

Все мы дружно встали и до солнышка достали.

Потянулись, потянулись……

Улыбнулись и друг к другу повернулись.

Друг на друга посмотрели и работать захотели.

11.Ответ на проблемный вопрос, поставленный в начале урока.

Итак, сможем ли мы сейчас ответить на вопрос, поставленный в начале урока ? Почему фразеологизмы называют жемчужинами речи?

Какова роль фразеологизмов в нашей речи?

А что по этому поводу думают народные артисты Ливщиц и Левенбук?

Какой совет дают они нам в своей песне?(прослушивается отрывок из песни «Радионяни» «Фразеологизмы». )

(Фразеологизмы украшают нашу речь лишь в том случае, когда мы правильно их используем в речи, знаем их значение.)

12. Работа с фразеологическими словарями.

Все ли фразеологизмы, использованные в песне, вам знакомы?

-А куда нужно заглянуть, чтобы узнать значение, происхождение фразеологизма?

13.Итоги. Рефлексия 

Мои достижения в изучении темы “Фразеологизмы”.
Закончите фразу : Я знаю …

или Я умею…

Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы:

На все сто (отлично, хорошо).

Не ударил в грязь лицом (показал себя с лучшей стороны).

Не ахти как (не очень-то, не особенно хорошо).

14.Домашнее задание  

— Хотелось бы, чтобы фразеологизмы активно входили в вашу речь, делая её яркой, острой, живой. Предлагаю вам закрепить свои знания по теме дома.

На выбор: решите кроссворд или напишите сочинение,

используя фразеологический оборот «только пятки сверкали».

Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не

покладая рук. На уроке не было учеников, которые работали, спустя рукава!

Надеюсь, что все чувствовали себя на уроке комфортно, не были не в своей

тарелке и кое-что зарубили себе на носу. И поэтому я на седьмом небе от

общения с вами.

Спасибо всем за работу!





 


 


 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here