МБОУ « Петропавловская СОШ им. Героя Советского Союза Д.А. Жукова

Урок разработала учитель начальных классов Стребкова Галина Ивановна

План- конспект урока по теме «Наречие» в 4 классе по учебнику Л.М. Зеленина Т.Е Хохлов

Тема урока: Значение наречий. Упражнение в распознавании наиболее употребительных наречий.

Цели:

Образовательные:

Знать: — что такое наречие

— на какой вопрос оно отвечает

— какую роль наречие играет в предложении

Уметь: — находить в тексте наречие

— уметь поставить вопросы к изучаемой части речи

Развивающие цели:

Развивать: — умение выделять главное, сравнивать, обобщать

— навык самоконтроля

— орфографическую зоркость, активность

Воспитательные цели: — расширять кругозор, интерес

— привить любовь к русскому языку

Оборудование: мультимедийная презентация, индивидуальные задания, памятка: разряды наречий по значению, учебник, тетрадь.

Ход урока

1.Введение в урок. У меня на столе лежат слова: зимний, добро, рисовать, быстро, лететь, бегать, цветок, синий, дружно, песня, громко, березовый, правильно. Разложите эти слова по частям речи: существительное, прилагательное, глагол.

Назовите слова, которые вы никуда не положили (быстро, дружно, громко, правильно)

Почему?(они не являются существительными, прилагательными, глаголами).

Это новая часть речи, которую будем изучать- наречие.

Давайте прочитаем, на какие вопросы отвечает наречие. ( Слайд 1)

Откройте станицу 124 и прочитайте правило.

2 Работа по теме.

На доске (слайд 2) слова: вчера, однажды, тихо, громко, вниз, издалека, сегодня, навстречу, потом. Запишите слова в тетрадь

1столбик- слова, обозначающие место действия;

2 столбик- слова, обозначающие время действия;

3 столбик –слова, обозначающие способ действия.

Работа по учебнику стр. 126 упр. 7.

Давайте сделаем вывод: наречие неизменяемая часть речи.

Физкультминутка «Веселый гном» (слайд 3).

Закрепление.

Разбор предложения по членам предложения.

Пароход постепенно сбавлял ход.

Каким членом предложения является наречие? ( Обстоятельством. .слайд4).

Работа с памяткой (разряды наречий по значению)( Слайд 5).

Я сейчас буду говорить слова, а вы запишите антонимы этих слов: быстро, сегодня, рано, тихо, недавно, внизу, вдали.

Устно составьте с каждым из них предложение.

Индивидуальная работа.

У каждого есть тест. Вставьте подходящее наречие в предложение.

  1. Мы с ребятами встали —————.

  2. Второй отряд бежал —————-.

  3. Папа ———- потушил костер.

  4. Кошка———— заглядывала во все миски.

  5. —————, двери закрываются.

  6. ——— от реки расположился летний лагерь.

  7. Военные отряды ——— пройдут по площади Победы.

Итог урока, оценивание .

Запишите вертикально цифры от 1 до 6.Если ответ «да» нарисуйте красный кружок, если «нет»- синий.

1.Наречие – часть речи? (ДА)

2.Наречие – изменяемая часть речи? (НЕТ)

3.Наречие поясняет глаголы? (ДА)

4.Наречие поясняет прилагательные? (ДА)

5.Наречие поясняет существительные? (НЕТ)

6.Наречие является второстепенным членом предложения – обстоятельством? (ДА)

Проверяем.

Мы на сегодняшнем уроке говорили о наречии.(слайд 6).

Что же мы узнали о нем на уроке? То, что не узнали сегодня, узнаем на следующем уроке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here