Автор урока русского языка в 4 классе по программе «Гармония»: Образцова Ольга Александровна, учитель начальных классов,
МБОУ СОШ с. Арги – Паги, Тымовского района, Сахалинской области.
Тема: «Учимся решать орфографические задачи
в окончаниях имён существительных».
Тип урока: урок рефлексии
Цель: закрепить умение пользоваться алгоритмом при решении орфографических задач в окончаниях имен существительных.
Задачи: организовать работу по выполнению вслух развернутого рассуждения, необходимого для решения новой орфографической задачи.
Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, речь, познавательные интересы, творческие способности.
Оборудование: учебник М. С. Соловейчик «К тайнам нашего языка» 4кл. 1 часть, тетрадь- задачник, тетрадь для самостоятельных работ, интерактивная доска, презентация к уроку, толковые словари, карточки с алгоритмом, карточки со словами викторина и конкурс, музыкальная физминутка.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок,
Начинаю я урок.
Гости к нам пришли сегодня!
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.
-
Мотивация к учебной деятельности.
-Каким вы хотите, чтобы получился сегодняшний урок?
( Интересным, загадочным, с трудностями)
— А вы поможете мне провести такой урок?
-А что самое главное вы должны делать на уроке?
( Думать, анализировать, рассуждать, наблюдать, внимательно слушать)
III. Актуализация знаний.
— Давайте вспомним, чему мы учились на прошлых уроках?
( Мы учились писать безударные окончания имен существительных)
-Как определить безударное окончание или ударное?
— Попробуйте применить свои знания и умения, выполняя самостоятельно
упр. 218 с.60 в тетради – задачнике.
-Если у вас возникнут затруднения, куда можно обратиться?
( к карточке-помощнице)
— По какому алгоритму надо действовать, чтобы правильно написать окончания имен существительных? (расставляют карточки в нужном порядке)
-
Начальная форма
Род
Склонение
Проверочное слово
Окончание
-Повторим алгоритм написания безударного окончания имен существительных. Слайд №1
— Какие проверочные слова вы возьмете для каждого склонения? (- 1 скл. – рука, 2скл. – плечо, 3 скл. – грудь) Слайд №2
— Почему именно эти слова? (- Другие слова можно и забыть, а эти всегда при нас)
— Какое условие должно выполняться для проверочных слов?
(- Они должны быть того же склонения и в том же падеже, что и проверяемое слово)
— Объясните, как вы действовали, выполняя упражнение? (цепочкой)
— Поднимите руку, кто сделал все без ошибок. Молодцы! Я горжусь вами!
— А кто допустил ошибки? Какие советы вы хотите дать этим ребятам?
-Кто знает, чем отличаются друг от друга слова УЛИЦА ПЕРЕУЛОК ПЛОЩАДЬ?
IV. Выявление места и причины затруднения.
— Скажите, где у вас возникли затруднения? Почему?
(Мы еще недостаточно хорошо научились решать орфографические задачи в окончаниях имен существительных)
VI. Построение проекта выхода из затруднении.
— Какую же цель вы для себя сегодня ставите?
(закрепить умение пользоваться алгоритмом при решении орфографических задач в окончаниях имен существительных)
— Кто назовет тему урока? (Решение орфографических задач в окончаниях имен существительных) Слайд №3
— Что надо делать, чтобы достичь цели?
Думать анализировать рассуждать
Наблюдать внимательно слушать сравнивать
Помогать
V. Закрепление с проговариванием во внешней речи.
-
Работа в паре
— Откройте тетрадь для самостоятельных работ на с. 50
-Выполните работу, советуясь с соседом по парте. Оцените свою работу.
— Кто уверен. Что правильно выполнил свою работу? У кого есть сомнения?
— Проверяем! Слайд №4
— А теперь попробуйте составить два слова из букв
«в к т р н» «к н к р с»
Викторина Конкурс
— А что такое ВИКТОРИНА? -А что такое КОНКУРС?
-Найдите объяснение в толковом словаре.
-Выполните с объяснением у доски упр. 219 с.93
VI. Физминутка (Солнышко лучистое…..)
VII. Закрепление с проговариванием во внешней речи.
(Слайд №5)
Работа в группах
(презентация—- упр. 220 с. 93, коллективные ответы на вопросы)
-Запишите ответы на вопросы в тетрадь, выделяйте окончания.
— Проверяем
На востоке, на западе, на юге, на севере, на дубе, на березе, на сирени, у черемухи, у ромашки.
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
— Выполните в тетради упр.223 с.61 самостоятельно. (Найти ошибку!)
-
Как вы будете искать ошибку?
— Кто нашёл ошибку. Исправьте, обоснуйте свое мнение. Молодцы!
— А кто не справился с заданием? Какой вывод для себя вы сделаете?
IX. Включение в систему знаний.
— Скажите, а важно ли уметь писать без ошибок? Почему?
( Очень важно писать без ошибок, потому что живя в России, писать на родном языке с ошибками стыдно)
— А если вы не знаете, какую букву писать?
(Если не знаем букву, отставляем «окошко»)
-Где вам пригодятся эти знания?
-Я хочу, чтобы вы сейчас применили свои знания и написали мне записку про сегодняшний урок.
X. Рефлексия.
1.- Что закрепили сегодня на уроке?
— Как надо действовать при написании безударных окончаний имен существительных?
— Как вы считаете, мы достигли цели, которую перед собой поставили?
— Нужно ли продолжать работу над этой темой?
2. Домашнее задание т.для ср с. 50 №67 или с. 51 №68
-Выберите задание по своим силам. Кто выбрал потруднее? Почему?
— Кто решил поработать еще над алгоритмом написания окончаний и взял задание полегче? Какие причины?
-Возьмите карточки со смайликами. Покажите, довольны вы своей работой на уроке?
— Какие советы можете дать своим одноклассникам?
— С каким настроением заканчиваем урок?
(Слайд №6)