Технологическая карта урока русского языка

Иванющенко Т.Ю.

Тема: «Звуки и буквы», 1 класс, УМК «Перспектива»

Тип урока: Рефлексии

Задачи урока

  • формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксации собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения и т.д.);

  • способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденной теме.

  • способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера

Планируемые результаты (урока)

Предметные

  • выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях

  • переключать внимание с лексического значения слова на его звуковую форму (устанавливать зависимость между лексическим значением слова и его звуковой формой)

  • анализировать звуковой состав слова, составлять звуковую модель слова, составлять и записывать новые слова при изменении их звуковой формы

  • переводить печатный текст в письменный, опираясь на алгоритм порядка действий при списывании

Метапредметные

  • учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи

  • выполнять мыслительные операции сравнения, анализа и делать умозаключения

  • слушать собеседника и вести диалог

  • взаимодействовать с учителем

работать по алгоритму

Личностные

  • проявлять интерес к изучению русского языка;

  • освоить роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке, взаимодействия с учителем и одноклассниками;

  • ппроявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний

Межпредметные связи: предметы курса, задания, направленные на формирование умений организации трудовой деятельности: постановки цели, планирование, распределения рабочего времени, выполнения инструкций.

Ресурсы урока

Для учителя

  • Рабочая программа

  • Технологическая карта

  • Презентация (девиз урока, эталон «звуки и буквы», алгоритм порядка действий при списывании, образец для самопроверки самостоятельной работы 1; образец для самопроверки заданий для тренинга; образец для самопроверки заданий творческого характера;) образец для самопроверки самостоятельной работы 2;

Для учащихся

  • Учебник «Русский язык» Климанова Л.Ф., с. 45 – 47

  • Раздаточный материал: карточка с самостоятельной работой 1; задания для тренинга; образец для самопроверки заданий для тренинга; задания творческого характера; образец для самопроверки заданий творческого характера; карточки с самостоятельной работой 2;

  • Карта самооценки: лесенка успеха

  • планшеты и маркеры

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Виды деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

  • Учитель предлагает прочитать девиз урока и объяснить его

  • Предлагает ученикам самостоятельно определить (догадаться), чем сегодня будут заниматься на уроке.

  • Предлагает прочитать тему урока, с.45 учебника

Рассматривают представленный иллюстративный материал. Отвечают на вопросы. Аргументируют предположения.

Актуализация необходимых знаний

  • Учитель предлагает рассмотреть и объяснить условные обозначения на полях учебника

  • Предлагает в паре поработать с упр. 80 с. 45,

  • Учитель просит послушать звук капели, просит изобразить услышанное в виде звуковой модели

  • Предлагает по модели записать слово на доске и на планшетах, организует проверку.

  • Предлагает поработать с упр. 82 с. 45, организует проверку по эталону.

Отвечают на вопросы учителя, слушают собеседника, работают в паре, слушают звуки капели, составляют звуковую модель услышанного звука, записывают слова по звуковой модели у доски и на планшетах, восстанавливают и объясняют эталон «звуки и буквы»

Организация познавательной деятельности обучающихся

  • Учитель организует фронтальную работу учащихся.

  • Организует выполнение упр. 83, с. 46

  • Предлагает в упр.83, с. 46 в последней загадке найти слово, соответствующее модели на доске, доказать.

  • Предлагает предположить, как Иван Иванович объяснит, что такое звук и буква, предлагает проверить себя с. 46

  • Организует самостоятельную работу №1 с самопроверкой по эталону

  • организует работу по локализации затруднений во внешней речи

  • Организует индивидуальную работу с упражнениями для тренинга и заданиями творческого уровня

  • Организует самостоятельную работу №2 с самопроверкой по эталону

  • Организует выполнение упр. 84, с. 47

  • Проверяет выполнение задания, организует работу по самооценке учащимися

  • Читают анализируют загадки, доказывают с опорой на определение выбор слов-антонимов, анализируют слова последней загадки с точки зрения данной модели слова и доказывают верность своего выбора; списывают загадку, опираясь на алгоритм порядка действий при списывании

  • Высказывают предположения , что такое звук, что такое буква, проверяют себя по учебнику, с.46

  • Выполняют самостоятельную работу №1 с самопроверкой по эталону, отмечают результат простым карандашом на лесенке успеха

  • Под руководством учителя проговаривают затруднения

  • Выбирают в соответствии с выявленными затруднениями упражнения для тренинга или задания творческого уровня (при правильном выполнении самостоятельной работы №1)

  • Выполняют самостоятельную работу №2 с самопроверкой по эталону, отмечают результат цветным карандашом на лесенке успеха

  • Применяют знания и умения при выполнении упр. 84 с. 47, сравнивают, анализируют звуковые схемы, сопоставляют их с лексическим значением слов и буквенной записью.

  • Под руководством учителя оценивают себя

Подведение итогов урока

  • Подводит итог урока

  • Учащиеся отвечают на вопросы учителя

  • Анализируют свои лесенки успеха

Дополнительный материал к уроку: CD к учебнику «русский язык»

Самоанализ урока

Достижения

Сложности

Идеи на будущее

Самостоятельная работа 1.

1) Выпиши слово, в котором звуков больше, чем букв. Составь звуковую модель этого слова.

заяц, лиса, утка, конь

____________________________________________

2) Составь и запиши слова, используя буквы из скобок

с_к (у,ы) _______________________________________

д_м (о,а,и) ______________________________________

со_ (м,п,к) ______________________________________

_ень (д,г,л) _____________________________________

* Можешь использовать другие буквы алфавита. Запиши свои слова.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Самостоятельная работа 2.

1) Выпиши слово, в котором звуков больше, чем букв. Составь звуковую модель этого слова.

пила, маяк, соль, кора

____________________________________________

2) Составь и запиши слова, используя буквы из скобок

с_м (у,а) _______________________________________

м_л (ы,е,ю) ______________________________________

_оль (м,в,с) ______________________________________

_айка (м,г,н) _____________________________________

* Можешь использовать другие буквы алфавита. Запиши свои слова.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1) Подставь вместо пропуска в слово букву из скобок

Е, Ё,Ю,Я =
————————————
1) После гласного

2) В начале слова

3) После Ъ, Ь

Ъ, Ь — БУКВЫ,

ЗВУКА НЕ ОБОЗНАЧАЮТ

2) Произнеси новое слово

3) Определи, имеет ли новое слово значение

4) Если такое слово есть (слово имеет значение), запиши его

4) Если такого слова нет, переходи в начало плана работы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here