МАОУ Чурилковская средняя общеобразовательная школа

Урок чтения в 1 классе

«Гласный звук а, буквы А, а »

(программа «Школа России»)

Подготовила и провела

Арсютина Наталия Ивановна

учитель начальных классов

Цель: продолжать формировать умение выделять звук а в речи.

Задачи: учиться выделять звук а из речи, общаться, слушать и слышать, строить высказывания о пользе чтения, вспомнить содержание сказки по серии картинок, читать предложение с восклицательной интонацией.

Оборудование: коробка, картинки: Айболит, заяц, волк, медведь, лиса, Алёнушка, Иванушка, роза, ирис, астра, мак, тюльпан; схемы слов; дерево настроения, яблочки.

  1. Организационный момент.

  1. Сообщение темы урока.

Учиться говорить чётко, ясно, чтобы нас понимали.

Оглянись вокруг и увидишь ты вдруг,

Что много чудес на свете.

Рады им все, рады всегда

И взрослые, и дети.

  1. Работа по теме урока.

Итак, ребята, чудеса начинаются. Я открою вам тайну – эта коробка вчера была тыквой. Мне её подарила знакомая волшебница. Давайте проверим, что лежит в моей коробке.

Загадка.

Кто лечит птичек и зверей

И любит очень он детей?

Микстуру сладкую даёт

И проверяет им живот?

(Айболит)

— Кто такой Айболит?

— Кто придумал этого сказочного героя?

(К. Чуковский)

Достаю следующие картинки:

заяц, волк, медведь, лиса.

(вывешиваю на доске)

— Что случилось со зверями? (Звери заболели)

— Куда они пришли? (Они пришли к Айболиту)

— Что делает Айболит? (Айболит лечит зверей)

— Что мы составили? (Мы составили рассказ)

— Из чего состоит рассказ? (Рассказ состоит из предложений)

— Кто сможет повторить рассказ? (Помогаю ребёнку)

— Сколько предложений в нашем рассказе?

— Назовите первое предложение.

— Назовите второе предложение.

— Назовите третье предложение.

— Почему такое интересное имя у Айболита? (Звери, когда приходят к нему, говорят: «Ай, болит»)

— Назовите последнее предложение.

Айболит лечит зверей.

— Из чего состоит предложение? (Предложение состоит из слов)

— Сколько слов в предложении? (В предложении три слова)

— Составим схему предложения. Назовите первое слово.

— Назовите второе слово.

— Назовите третье слово.

Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"

Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а" .

— Что мы знаем о предложении ? (Первое слово пишется с большой буквы, в конце ставится точка)

— Как пишутся слова в предложении? (слова в предложении пишутся раздельно)

— Кто последним пришёл к Айболиту? (Последней пришла лиса)

— Что мы сказали? (Мы сказали слово)

— Начертим схему этого слова.

— Сколько слогов в слове лиса?

— Назовите первый слог.

— Что слышите ? (Слышим слияние)

— Назовите второй слог.

— Что слышим? (Слияние)

— Позовём лису.

Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а" Какой слог ударный?

Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"

Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"

— Найдите место буквы а в слове лиса.

— Впишем остальные буквы, кто может.

— Зверятам больно. Они плачут. Прочитаем, что они произносят при этом.

А – а – а!

— Почему в конце предложения стоит ! ? (Предложение произносится с чувством)

Игра «Найди звук».

— Поможем Айболиту вылечить зверей.

Я называю зверей, которые приходят к Айболиту, если есть звук а, вы хлопаете в ладоши, если звука а нет — тишина.

Заяц, волк, медведь, жираф, тигр, пантера, зебра.

  1. Физкультминутка.

Хлопай, Мишка, топай, Мишка,

Приседай со мной, братишка.

Руки вверх, вперёд и вниз.

Улыбайся и садись.

Достаю из коробки Алёнушку (картинку).

— Из какой сказки этот герой? (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

— Ребята, а где же Иванушка? (Он превратился вы козлёночка)

— Составим предложение по схеме:

Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"

Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"

.

(Алёнушка плачет)

— Прочитаем предложение.

— А – а – а!

— Поможем козлёночку снова превратиться в Иванушку.

— На какие две группы можно разделить всех животных, которые есть на доске?

(Дикие и домашние)

— Назовите диких животных.

— Почему их называют дикими?

— Назовите домашних животных?

— Почему их называют домашними?

— Порадуем Алёнушку, соберём для неё букет

Соотнесите картинки со схемами.

Роза, ирис, астра, мак, тюльпан.

Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"

Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"

Урок для 1 класса по теме: "Гласный звук а, Буквы А,а"

(Дополнительно: найти место буквы а)

  1. Оценим себя.

Дерево настроения.

— Если вам понравилось, как вы работали на уроке, то возьмите красное яблочко,

если не очень – то жёлтое яблочко,

если не понравилось – то зелёное яблочко.

Эти яблочки мы прикрепим к дереву настроения.

Всем спасибо. Урок окончен.

Литература

  1. В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Н.А.Федосова. Методическое пособие по обучению грамоте и письму: кн. для учителя. – М.: Просвещение, 2009.

  2. В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Н.А.Федосова. Обучение грамоте. Поурочные разработки. 1 класс. – М.: Просвещение, 2009.

  3. О.Е.Жиренко, Л.А.Обухова. Поурочные разработки по обучению грамоте. 1 класс. Добукварный, букварный, послебукварный периоды. Новый комплект уроков. – М.: ВАКО, 201.

Используемые материалы

http://www.stihi.ru/2011/04/23/1974 Доктор Айболит

http://www.ermak-k.ru/shop/1221/126493/ Сестрица Алёнушка и братец Иванушка

http://art5.karelia.pro/?image=60409 мак

http://www.xrest.ru/preview/122675/ роза

http://sevelina.ru/glitter/blestyashkityulpanyot-kati/ тюльпан

http://menobr.ru/material/default.aspx?control=15&id=9103&catalogid=1043

http://beon.ru/duels/nastya20107-name121212-1.shtml яблоко зелёное

http://voobrazharium.com/catalog/aromes.html яблоко красное

http://psoranet.org/topic/4630/page__st__240 яблоко жёлтое

http://images.yandex.ru дерево настроения

http://images.yandex.ru астра

http://blogs.privet.ru/user/don_rumata_543/98460218 заяц

http://www.openclass.ru/node/185523

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here