Урок русского языка ВО 2 классе

Тема урока: Закрепление. Решение примеров и задач изученных видов.

ФИО автора: Делова Елена Ивановна

Наименование ОУ: МБОУ «Гастелловская СОШ»

Должность: учитель начальных классов

Город: Алтайский край, Хабарский район, с.Мичуринское

Файл материала: Урок русского языка во 2 классе

Тема урока: Закрепление. Решение задач и примеров изученных видов.

Цели урока: совершенствовать вычислительные навыки и умения решать

задачи; развивать логическое мышление, умение сравнивать

рассуждать, делать выводы;

воспитывать настойчивость, умение работать

самостоятельно и в коллективе, интерес к учебной

деятельности, любовь к окружающей природе,

ответственность за неё.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Учитель: Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.

Учитель: Руки?

Дети: На месте!

Учитель: Ноги?

Дети: На месте!

Учитель: Локти?

Дети: У края!

Учитель: Спина?

Дети: Прямая!

  1. Постановка темы и целей урока.

— Сегодня, ребята, я приглашаю вас в увлекательное путешествие с рюзаками за спиной по родной природе. Этот первый урок поможет вам не только вспомнить всё, что вы изучили, но и узнать кое-что интересное о родной природе. Мы будем совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи, развивать логическое мышление, умение сравнивать и делать выводы. Вы должны быть настойчивыми в достижении цели, проявлять самостоятельность

  1. Устный счёт.

— А сейчас у нас устный счёт. Итак, собираем рюкзаки, а собрать вы их сможете, если будете внимательно слушать и выполнять мои задания

— Пока мы будем считать, 2 человека у доски будут работать по карточкам.

1-ая карт: Вычислить наиболее лёгким способом:

6+7+4+3=20

4+20+6+50=80

2-ая карт: Запишите выражения и вычислите их значения:

1) Из числа 90 вычесть сумму чисел 42 и 8.

2) разность чисел 58 и 50 увеличить на 7

Вместе: 49+1 20-1 23-23 9+7-16

5+30 37-30 68-1 8+5-13

80+6 50+3 42+1 7+7-14

Лыжники участвуют в соревнованиях под номерами. Хорошо ли вы знаете, кому за кем встать?

— Назовите номер участника, который находится между 26 и 28, 31 и 33?

— Какой номер идёт следом за 35, 27, 29? Перед 21, 33, 30?

  1. Минутка чистописания:

— Открываем тетрадки, записываем число.

— Что вы знаете об этом числе? (24 ноября)

— В нём 2 дес. И 4 ед. В натуральном ряду чисел стоит после числа 23 и перед числом 25.

— Сегодня повторяем написание цифр, в которых есть похожий элемент — волна. Какие это цифры? (2 и 7)

— Молодцы! Мы готовы и можно отправляться в путь. Путешествовать можно по-разному: на автобусе, самолёте, пароходе, но мы, как истинные туристы, пойдём пешком. Выходим из школы и отправляемся в лес. Скажите, как нужно вести себя в лесу?

— Чтобы пройти через лес, нужно решить задачи.

— Дети собрали в одну корзину 60 орешков, а в другую 40.

— Какой вопрос нужно поставить в задаче, чтобы задача решалась сложением? (Сколько всего орешков собрали дети?)

— Какой вопрос нужно поставить, чтобы задача решалась вычитанием? (На сколько больше орехов в первой корзине, чем во второй?)

— Идём по дорожке. Какие правила надо не забывать, если вы идёте по лесу?

— Числовая дорожка.

— Найдите закономерность и назовите пропущенные числа.

1 вариант: 3,6,9,…,…,…,21,…,…,… .

2 вариант: 4,8,12,…,…,…,…,32,…,… .

— Запишите эти числа в тетрадь. Представьте любое двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых.

— Проверка в парах. Обменивайтесь решениями.

— Назовите ответы.

  1. Физминутка.

Продолжаем мы наш путь

Веселей шагайте ноги

Легче выдох, глубже вдох

Дальше вдруг сугроб огромный

Развалился вдоль и вширь

Этот снежный богатырь

Обходить его мы стали

И задачу увидали.

Воспитательный момент. Как нужно помогать птицам зимой? Почему?

Было — ? с.

Улетело — 3с.

Осталось — 9с.

— Решите задачи. Составьте обратные задачи.

  1. Дифференцированная работа по уровню сложности.

— Идём дальше. Вдруг на пригорке показалась ёлка. Посмотрите, а что повисло у неё на веточках (числовые выражения). Что нужно сделать, чтобы освободить ёлочку? (найти значения выражений). А что значит найти значения выражений? (решить). Они разные — красные — более сложные выражения, синие — более простые. Дети выбирают себе выражения по силам и находят их значения. Проверка.

  1. Мимическая гимнастика.

Мы по лесу идём — улыбаемя,

Если вдруг упадём — огорчаемся.

Если сбились с пути — мы пугаемся,

Злимся мы, если вдруг ударяемся,

Но стараемся быть мы спокойными.

Уважения людей быть достойными.

— Можно возвращаться нам, но чтобы вернуться, нужно выполнить задание.

— Посмотрите на карточки. Что вы видите? (Ломаную из трёх звеньев: 5 см, 3 см, 4 см)

— Найдите длину ломаной. (12 см)

— Начертите ломаную из двух звеньев такой же длины.

— Каковы длины звеньев вашей ломаной? ( 7см и 5 см, 6см и 6см, 9см и 3см, 8см и 4см и т.д.)

  1. Итог урока.

Вот и закончилось наше путешествие.

Дополни предложения:

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Мне хотелось бы…

Самооценка и взаимооценка. Оценка работы учителем.

  1. Домашнее задание на выбор. (по учебнику)

  2. Рефлексия.

— Ну а сейчас прошу вас выполнить последнее задание. Если вам всё понравилось на уроке, то повесть на ёлочку белые снежинки, ну а если вам было трудно на уроке, не интересно, то синюю.

  1. Урок окончен. Спасибо за активную работу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here