1) ФИО: Янчева Анна Николаевна

2) Учитель начальных классов

3) МБОУ СОШ №83 г. Краснодар

Тема: Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление.

Задачи:

— повторить изученные орфограммы, правила написания букв безударных гласных звуков, парных по звонкости — глухости согласных звуков, способы их проверки;

— развивать речь учащихся, мышление, коммуникативность;

— прививать интерес к языку.

Оборудование:

1. учебник «Русский язык». 2 класс. 1 часть. Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина,

2. рабочая тетрадь. 1 часть. Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина,

3. карточки для саморефлексии,

4. компьютер,

5. экран,

6. электронное приложение к учебнику,

7. изображение Совенка,

8. словари.

Ход урока.

I. Организационный момент

— приветствие гостей

— подготовка рабочих мест

— положительное настроение (поворот друг к другу, пожатие рук, пожелание удачи, улыбка в подарок).

II. Актуализация знаний.

1. Чистописание. Загадка совенка Ктототама:

— Если б не было его,

Не сказал бы ничего.

— Это язык.

Язык — многозначное слово. Какое значение вы знаете?

— Язык — это орган речевого аппарата.

Язык — это средство общения.

Вывод:

Прекрасен русский язык. Мы говорим на нем, слышим речь на нем, изучаем, но сколько интересного впереди.

— В слове язык есть буква, которая в начале слова, после гласных букв, после ь и ъ знаков, обозначает 2 звука.

— Какая это буква?

— Какие 2 звука?

— Совершенствуем навык письма в одну линию.

— Спишите с доски буквосочетания, соблюдайте наклон, параллельность элементов, нужную высоту, правильное соединение.

— Заглавная и строчная буква я.

Яя яд ля вя яма тя бя яз Яша

— Назовите буквосочетания, которые являются словами. Назовите орфограмму (яд).

— Давайте определим в них количество букв и звуков. ( 1 ученик к доске)

— В слове Яша — самостоятельно.

Самооценка: обведите в кружок лучшие, на ваш взгляд, написания.

— Прочитайте предложение и запишите по памяти.

Язык — одежда всех мыслей

— Как вы понимаете это выражение? (Благодаря языку можно выразить любую мысль)

— Докажите, что это предложение!

— Поставьте ударение и подчерните безударную гласную в словах язык, одежда.

— Это орфограмма.

— Что мы должны помнить про написание безударных гласных?

Правило!

— Можно ли проверить эти безударные гласные? (Нет.)

— Почему? (Это слова с непроверяемыми написаниями. Их надо запоминать!)

— А если вы забыли слово? Где можно узнать как они пишутся?

— Какой словарь поможет?

— А в нашем учебнике есть такой словарь?

— Как они там расположены?

— Как называется наш словарь? (Орфографический словарь: «Пиши правильно.»)

Вывод:

Всегда можно обратиться к словарю, важно его иметь.(Демонстрация орфографических словарей)

2. Словарная работа.

Чтобы общаться с людьми, надо уметь точно обозначать словами все, что нас окружает. Для этого в русском языке есть множество слов. Важно знать, как правильно их употреблять в устной и письменной речи.

— Посмотрите на экран. Вспомним словарные слова с прошлых уроков (слайд «Словарные слова»).

— Орфографические чтение (так как написано)

Задания устно:

а) назовите слова, которые состоят из 2 слогов (арбуз, завод, солдат) и из 3 слогов (одежда, погода)

б) назовите слово, которое отвечает на вопрос кто? (солдат) и что? (остальные)

в) к слову арбуз поберите слова, которые отвечают на вопрос какой? (большой, спелый, алый, сладкий)

г) к слову завод подберите слова, которые отвечают на вопрос что делает? (работает, строится, гудит)

д) составьте предложение со словом солдат. (задание письменно, 1 ученик комментирует.

Солдат Илья верно служит России. (1 ученик называет орфограммы.)

3. Вхождение в тему

— Какую еще орфограмму в словах вы увидели? (Арбуз завод солдат — парные согласные на конце слова)

— А какие согласные называются парными? (Звонкие и глухие)

— Назовите пары!

— Как произносятся звонкие согласные звуки? (с голосом и шумом)

— А глухие? (с шумом)

— Почему парные согласные — это орфограмма? (Звонкие согласные оглушаются, их произношение и написание могут не совпадать)

III. Тема и задача урока.

— Как вы думаете какая у нас с вами задача сегодня?

(Научиться правильно писать слова с парными согласными).

— Так какая же тема урока тогда? (Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме)

IV.Создание проблемной ситуации.

— Ребята, наш помощник в учебе совенок Ктототам написал нам предложение

— Прочитайте его про себя.

Дети пошли на лук собирать цветы.

— Сможете нарисовать картинку к такому предложение? — В чем его ошибка?

— Так надо ли проверять парную согласную на конце слова?

Вывод:

Важно проверять написание слов с парными согласными. Важно правильно писать слова для понимания письменной речи, для общения.

Разрешение проблемы.

— Давайте научим совенка правильно писать слова с парными согласными.

— Посмотрите на экран (слайд «Упражнение»).

— Почему написание этих слов вызывает затруднения?

— Какое слово здесь лишнее? Почему?

— Назовите слова, в которых парная согласная находится в конце слова.

— Как проверить парную согласную? Правило.

Стих Вани:

— Звук согласный проверяй

Рядом гласный подставляй.

— Давайте проверим слова.

1 ученик называет проверочное слово. 1 ученик у компьютера печатает.

— Давайте исправим ошибку совенка. ( 1 ученик — к доске)

V. Применение знаний при выполнении упражнений.

1. Коллективная игра «Помоги пчелке собрать мед». (слайд «Игра»).

2. Работа в парах

Упр.96 с.55 в рабочей тетради.

Взаимопомощь. Проверка. Самооценка с помощью знаков.

VI. Динамическая пауза.

1 ученик перед классом проводит физминутку.

VII. Самостоятельная работа.

Упр. 177 с. 118 в учебнике по вариантам. I столбик (I вариант, II столбик — II вариант)

Взаимоконтроль (обмен тетрадями для проверки)

VIII. Обобщения, рефлексия.

— Подведем итог. Чему вы научились на уроке? (Правильно писать слова, находить в них орфограммы, подбирать проверочные слова). Общая оценка!

— Кому было интересно и понятно на уроке — хлопните 3 раза в ладоши. Спасибо! Эти аплодисменты вам!!!

Список использованных источников:

1. Учебник «Русский язык». 2 класс. 1 часть. Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина,

2. Рабочая тетрадь. 1 часть. Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина,

3. Электронное приложение к учебнику Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here